вторник, 28 сентября 2021 г.

Иб Глиндеманн (Ib Glindemann) – руководитель c большой буквы!

Дорогие друзья! 27 сентября 1934 года родился джазовый музыкант и талантливый руководитель биг-бэндов – Иб Нильс Карл Глиндеманн Нильсен.

Глиндеманн сформировал свою первую группу «Skyliners» ещё во время учебы в Королевской Датской консерватории. Каждое воскресное утро они репетировали в подвале здания «Defense Brothers» в Готерсгаде. В программе оркестра были сложные аранжировки из репертуара великих джазменов - одним из гуру был Стэн Кентон. Оркестр состоял из студентов консерватории и хороших любителей, и некоторые из них позже сделали карьеру в других биг-бэндах. Уже в молодом возрасте Глиндеманн обладал известным энтузиазмом и вдохновляющим стилем лидера группы и смог извлечь максимум из своих музыкантов. «Skyliners» сделали несколько записей.

Holiday Romance · Ib Glindemann

В 1956 году начинающий трубач и композитор был приглашен Стигом Ломмером (Stig Lommer) – режиссером театра «Тhe National Scala Theatre» в Копенгагене – руководить оркестром из шестнадцати человек. В том же году он начал писать музыку к фильмам, балетным и театральным постановкам, в том числе к шекспировской «The Tempest», премьера которой состоялась в Далласе.

Act One - Ib Glindemann

 С 1964 года (и в течение четырёх лет) он был директором оркестра «Тhe Danish Radio’s New Dance Orchestra», который впоследствии был переименован в «Тhe Danish Radio Big Band» (сейчас называется «Тhe Danish Radio Jazz Orchestra»).

Следующие двадцать шесть лет он занимался любимыми делами: писал музыку и путешествовал. В 1994 году Иб организовал оркестр, который исполнял репертуар биг-бэндов Каунта Бейси, Стэна Кентона, Вуди Хермана, Бенни Гудмана, Томми Дорси, Джина Крупы, Арти Шо и пользовался большим успехом.

Tea at the Ritz · Ib Glindemann

За долгую карьеру музыкант выпустил много альбомов, но двойной диск «50 Years on Stage» 2002 года получил наибольшее количество хвалебных отзывов. Диск №1 – записан его оркестром в 2001 году в Esbjerg. На нем звучат как инструментальные произведения, так и вокал Gitte Haenning. На диске №2 – в основном инструментальные пьесы, за исключением четырёх вокальных: с Monica Zetterlund и другими певцами. Все треки альбома были записаны в разное время с 1952 по 2002 годы. В записях участвовали музыканты: трубач Idrees Sulieman, тенор-саксофонист Ben Webster, баритон-саксофонист Sahib Shihab, а также великий тенорист Stan Getz.

Siete Serenade · Ib Glindemann Orchestra

Основу репертуара оркестра Иба Глиндеманна составляет смесь джаза и танцевальной музыки, зажигательные композиции «Holiday Romance», «Siesta Serenade», «Tea at the Ritz», «Bolberg in Blue» и «Melancholy Rhapsody».

Сегодня у нас есть возможность окунуться в мир биг-бэндов – пусть звучит сверкающая и "переливающаяся" музыка под управлением великого и талантливого руководителя Иба Глиндеманна, ушедшего совсем недавно – 5 апреля 2019 года, но оставившего нам замечательную музыку!

субМарина Андреева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий