среда, 1 сентября 2021 г.

Неутомимый создатель бой-бэндов Лу Перлман (1954 - 2016).

Американский музыкальный продюсер, создатель таких популярных групп, как «Backstreet Boys» и «NSYNC» Лу Перлман (Lou Pearlman) был обвинен в 2006 году в создании одной из самых крупных финансовых пирамид в истории США и хищении более 300 миллионов долларов. После задержания Перлман признал себя виновным в сговоре, отмывании денег и даче ложных показаний во время процедуры банкротства. В 2008 году Перлман был осужден и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Лу Перлман родился во Флашинге, штат Нью-Йорк, и был единственным ребенком в семье американцев еврейского происхождения, Хая Перлмана, заведующего химчисткой, и Рини Перлман, работницы школьной столовой. Его двоюродным братом был известный американский музыкант, Арт Гарфанкел. Квартира семьи Перлманов находилась в жилом комплексе «Mitchell Gardens Apartments» напротив аэропорта Флашинга, где они с другом детства, Аланом Гроссом, наблюдали за взлетом и посадкой дирижаблей. По воспоминаниям Лу Перлмана именно в этот период он использовал свое положение в школьной газете, чтобы заработать на свой первый полет на дирижабле.

Слава и богатство Арта Гарфанкела пробудили в Перлмане интерес к музыкальному бизнесу. Будучи подростком, он руководил музыкальной группой, но, не добившись в музыке, обратил свое внимание на авиацию. В первый год учебы в «Queens College» Перлман написал бизнес-план для проекта службы вертолетного такси в Нью-Йорке. К концу 1970-х годов он запустил бизнес, основанный на его бизнес-плане, начав с одного вертолета. Лу убедил немецкого бизнесмена Теодора Вюленкемпера, обучить его работе на дирижаблях, и впоследствии провел некоторое время на предприятиях Вюленкемпера в Западной Германии, изучая дирижабли.

Возвратившись в США, Перлман создает компанию «Airship Enterprises Ltd», которая сдавала в аренду дирижабли компании «Jordache». На деньги, полученные от «Jordache», Перлман построил дирижабль, который тут же разбился. Обе стороны подали друг на друга в суд, и семь лет спустя Перлману присудили 2,5 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба. По совету друга Перлман основал новую компанию «Airship International», сделав ее публичной, чтобы собрать 3 миллиона долларов, необходимых ему для покупки дирижабля, ложно утверждая, что у него есть партнерство с Вюленкемпером. Он сдал дирижабль в аренду компании «McDonald's» для рекламы.

Лу Перлман и группа «The Backstreet Boys».

В июле 1991 года Перлман перевел «Airship International» в Орландо, штат Флорида, где подписал контракт с компаниями «MetLife» и «SeaWorld» в качестве клиентов для своих дирижаблей. «Airship International» пострадала, когда один из ее клиентов ушел, а три самолета разбились. Акции компании, которые когда-то стоили 6 долларов за каждую, упали до трех центов за акцию, и компания была закрыта. Уже тогда Перлман впервые был заподозрен в недобросовестном ведении дел и страховом мошенничестве, однако тюрьмы ему удалось избежать.

Где–то в начале 90–х Лу Перлман познакомился с малоизвестной у нас, но очень популярной в США поп–группой «New Kids on the Block». Его поразило, что бойз–бэнд передвигался по стране на собственном самолете. Узнав, что за пару лет группа заработала почти миллиард долларов на гастролях, продаже записей и мерча, Лу по собственному признанию понял, что занимается не тем делом.

К 1993 году он основал звукозаписывающий лейбл «Trans Continental Records», и начал поиск слащавых мальчиков. Первая набранная Перлманом группа, названная «The Backstreet Boys», состояла из пяти неизвестных исполнителей. Управленческие обязанности были возложены на бывшего менеджера группы «New Kids On The Block», Джонни Райта и его жену Донну. Со временем группа стала самой продаваемой в истории бизнеса, с рекордными продажами в 130 миллионов долларов, став золотой, платиновой и бриллиантовой в 45 странах. Затем Перлман и Райты повторили эту формулу с группой «’N Sync» с молодым Джастином Тимберлейком, которая продала более 70 миллионов дисков по всему миру. Перлман говорил: «Кто–нибудь все равно сделал бы еще одну такую группу, почему бы мне самому не быть этим кем–то».

Лу Перлман и группа «O-Town».

После такого успеха Лу Перлман стал музыкальным магнатом. Другими его проектами были: группа «O-Town» (созданная во время реалити–шоу «Making the Band»), «LFO», «Take 5», «Natural» и «US5», а также девичья группа «Innosense» (с Бритни Спирс в качестве временного участника). Среди других артистов лейбла «Trans Continental Records» были Аарон Картер, Джордан Найт, «Smilez & Southstar» и «C-Note». Перлман также владел большим развлекательным комплексом в Орландо, в том числе студией звукозаписи, которую он называл «Trans Continental Studios», и танцевальной студией под названием «O-Town». В 2002 году Перлман и Уэс Смит написали в соавторстве книгу «Bands, Brands and Billions: My Top 10 Rules for Making Any Business Go Platinum».

За исключением «US5», все музыкальные группы, которые работали с Перлманом, подали на него в федеральный суд за искажение имиджа и мошенничество. Все дела против Перлмана были либо выиграны теми, кто подал на него в суд, либо урегулированы во внесудебном порядке.

Первыми иск против Перлмана подали участники «Backstreet Boys», посчитав, что их контракт, согласно которому Перлман зарабатывал как менеджер и продюсер, был несправедливым, потому что ему также платили как шестому члену «Backstreet Boys», то есть одну шестую часть дохода группы. Недовольство началось, когда Брайан Литтрелл нанял адвоката, чтобы выяснить, почему группа получила только 300 тысяч долларов за всю свою работу, в то время как Перлман и его лейбл заработали миллионы. У группы «’N Sync» были похожие проблемы с Перлманом и они последовали примеру «Backstreet Boys».

В 2002 году певец Аарон Картер подал иск, в котором обвинил Перлмана и «Trans Continental» в мошенничестве с сотнями тысяч долларов и в преднамеренной преступной деятельности. Позже этот иск был урегулирован во внесудебном порядке.

Лу Перлман и группа «’N Sync».

Однако в тюрьму Лу Перлман загремел не за то, что заставлял сладкоголосых мальчишек работать за еду. В 2006 году следователи обнаружили, что Перлман создал финансовую пирамиду, которая обманула инвесторов на сумму более 300 миллионов долларов. На протяжении более чем 20 лет Лу привлекал частных лиц и банки к инвестированию в компании «Trans Continental Airlines Travel Services Inc.» и «Trans Continental Airlines Inc.», которые существовали только на бумаге. Перлман использовал фальшивые документы «Federal Deposit Insurance Corporation», «AIG» и «Lloyd's of London», чтобы завоевать доверие инвесторов к своей программе под названием «Employee Investment Savings Account», а также использовал поддельные финансовые отчеты, созданные фиктивной бухгалтерской фирмой «Cohen and Siegel» для обеспечения банковских кредитов.

В феврале 2007 года флоридские регуляторы объявили, что «Trans Continental Savings Program» мошенничеством. Большая часть по меньшей мере 95 миллионов долларов, собранных у инвесторов, исчезла. Окружной судья округа Ориндж, Рене Рош, приказал Перлману и двум его помощникам, Роберту Фишетти и Майклу Круделлу, вернуть в США активы, выведенные в результате незаконных сделок за границу.

Перлман со своими сообщниками бежал из страны. Его видели в России, Белоруссии, Израиле, Испании, Панаме и Бразилии. 14 июня 2007 года был арестован в Индонезии после того, как его узнала пара туристов из Германии. 27 июня 2007 года федеральное Большое жюри предъявило Лу Перлману обвинение по трем пунктам обвинения в банковском мошенничестве, почтовом мошенничестве и мошенничестве с телеграфом.

За пять дней до вынесения приговора Перлман попросил предоставлять ему телефон и подключение к сети интернет два дня в неделю, чтобы он мог продолжать продвигать свои группы. Окружной судья США, Кендалл Шарп, отклонил эту просьбу. 21 мая 2008 года Шарп приговорил Перлмана к 25 годам тюремного заключения по обвинению в сговоре, отмывании денег и даче ложных показаний во время процедуры банкротства. Перлман мог сократить свой тюремный срок на один месяц за каждый миллион долларов, который он помогал вернуть конкурсному управляющему.

Попечители и кредиторы выставили на аукцион активы и личные вещи Перлмана через сайт eBay и традиционный аукцион банкротства. Станция Чёрч-Стрит, историческая железнодорожная станция в центре Орландо, которую Перлман приобрел в 2002 году, была продана на аукционе банкротства в апреле 2007 года за 34 миллиона долларов. Некоторые вещи Перлмана, включая его дипломы о высшем образовании, были приобретены журналистом и кинокритиком The A.V. Club, Натаном Рабином, на аукционе eBay.

В 2009 году в интервью Говарду Стерну Рич Кронин, бывший солист группы «LFO», признался, что получил только часть денег, причитающихся ему от продаж пластинок, а так же утверждал, что Перлман приставал ко всем участникам группы и пытался соблазнить его несколько раз.

Лу Перлман и Аарон Картер.

Другой участник группы «LFO», Брэд Фишетти, который продолжал называть Лу Перлмана своим другом, выразил печаль в связи с известием о его аресте, заключении в тюрьму и смерти. На вопрос были ли эти обвинения правдой, Ник Картер, ответил отрицательно и намекнул, что злость на Перлмана может стать мотивирующим фактором для сексуальных сплетен. Бывший член группы «’N Sync», Лэнс Басс, заявил, что Перлман никогда не вел себя с ними неподобающим образом.

В 2010 году Лу Перлман, находясь в заключении, перенес инсульт. У него была диагностирована инфекция межжелудочковой перегородки сердечного клапана. За несколько недель до смерти Перлман перенес операцию по замене сердечного клапана. Из тюрьмы его отвезли в больницу, где ему была назначена еще одна операция. В конечном счете Перлман умер 19 августа 2016 года, все еще находясь под стражей в федеральном исправительном учреждении в Майами, штат Флорида, от остановки сердца. Он был похоронен через десять дней, 29 августа 2016 года, в семейном захоронении. Ему было 62 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий