среда, 1 сентября 2021 г.

Эстрадный стандарт отца Берлинской оперетты Пауля Линке (Paul Lincke) "Das Glühwürmchen"/"The Glow Worm"/"Светлячок" (1902 г.).


Эта мелодия известна даже тем, кто никогда не слышал имени композитора её создавшего. Песня «Das Glühwürmchen» («Светлячок») была написана известным немецким композитором Паулем Линке (Paul Lincke) для оперетты «Lysistrata», премьера которой с оглушительным успехом прошла в берлинском театре «Apollo» в 1902 году. 
«Das Glühwürmchen» - Liane Rudolph (1979).
В оперетте песня исполняется как гавот на три женских голоса, поющих попеременно, и женским хором, вступающим в припеве. Во время припева гасло освещение всей сцены, и оставались зажженными только маленькие разноцветные лампочки на поворотных столбах качелей, на которых раскачивались «светлячки» - исполнительницы песни. Берлинские оперетты Пауля Линке, считавшиеся после 1-й мировой войны старомодными, пережили ренессанс с приходом к власти нацистов. После изгнания из профессии и из Германии своих еврейских коллег и конкурентов, Линке остался в стране одним из немногих выдающихся композиторов. Музыкант, которого стали называть «отцом берлинской оперетты», с радостью принимал знаки внимания от национал-социалистического правительства, радуясь, что его простая и запоминающаяся музыка снова востребована. В 1941 году, в день своего 75-летия, Пауль Линке был признан почетным гражданином Берлина и в его честь был дан грандиозный концерт. Оперетты композитора прочно вошли в репертуар многих театров Рейха, а его песни исполняли лучшие немецкие певцы. 
«Das Glühwürmchen» - Erna Sack (1937).
Произведения Пауля Линке остаются чрезвычайно популярными в Германии. Оперетты "Frau Luna" и "Lysistrata" не сходят с театральной сцены, а песня «Berliner Luft» считается неофициальным гимном Берлина. Исполнением песни завершаются ежегодные летние сезоны «Berliner Waldbühne» Берлинской филармонии. Но только песня «Das Glühwürmchen» добилась всемирной известности, став большим хитом во многих европейских странах и эстрадным стандартом в США.
«Das Glühwürmchen» была впервые переведена на английский язык поэтессой Лиллой Робинсон (Lilla Cayley Robinson) и в 1907 году прозвучала под названием «The Glow-Worm» в бродвейской версии эдвардианской музыкальной комедии «The Girl Behind The Counter» английского композитора и дирижера Говарда Тэлбота (Howard Talbot). В мае 1908 года инструментальное исполнение песни оркестром компании «Victor Talking Machine Company» («The Victor Orchestra»)  подняло «The Glow-Worm» до 1-го места в списке Billboard, где песня продержалась 9 недель.
«The Glow-Worm» - The Victor Orchestra (1908).
В июне 1908 года в исполнении лирического сопрано Люси Марш (Lucy Isabelle Marsh) «The Glow-Worm» ещё раз побывала на 1-й позиции хит-парада Billboard
В 1913 году великая русская балерина Анна Павлова петербургской публике свой танец под названием «Гавот Павловой», поставленный на мелодию Линке «Das Glühwürmchen».  Хотя этот танец и не стал самым известным произведением балерины, но он всегда пользовался большой популярностью зрителей в ее турах. Павлова пыталась создать серию бальных танцев, которые мог бы освоить кто угодно за очень короткий промежуток времени.
«Das Glühwürmchen» (Gavotte Pavlova)» - London Symphony Orchestra · Richard Bonynge (1972).
В 1925 году американский композитор, музыкант и дирижер Натаниэль Шилкрет (Nathaniel Shilkret), руководивший в то время зарубежным отделом компании «Victor Talking Machine Company» (позже «RCA Victor») аранжировал и записал свою версию «The Glow-Worm Idyl» с «Victor Salon Orchestra».

«The Glow Worm Idyl» - Nat Shilkret & Victor Salon Orchestra (1925). 
В 1946 году американский музыкант и руководитель эстрадного оркестра Спайк Джонс (Spike Jones),  прославившийся своими сатирическими аранжировками популярных и помпезных классических мелодий выпустил версию песни, наполненную его типичными комическими звуковыми эффектами.

«The Glow Worm» - Spike Jones (February 11, 1951).
Американский певец и поэт-песенник Джонни Мерсер (Johnny Mercer) в 1952 году значительно переработал текст Лиллы Робинсон. Его версия была исполнена джазовым квартетом «The Mills Brothers» и стала хитом, поднявшись 27 сентября 1952 года на 1-е место в списке Billboard. В общей сложности «The Glow-Worm» продержалась в чартах 21 неделю, из них 3 недели на 1-й позиции.

«The Glow-Worm» - The Mills Brothers (1957).
В исполнении самого Джонни Мерсера в октябре того же года песня достигла 30-го места в хит-параде.
«The Glow Worm» - Johnny Mercer (1952).


«Das Glühwürmchen» была переведена на многие европейские языки. Существуют финские, венгерские, датские и другие версии песни. Под катом вы можете прослушать финский «шкиперский» коллектив «Kipparikvartetti», Дина Мартина, оркестровое исполнение Хорста Венде, Хельмута Закариаса, Либераче, Луиса Примы и других.

Kipparikvartetti (в переводе с финского — «шкиперский квартет») — финский мужской вокальный ансамбль, существовавший с 1950 по 1983 год. В репертуаре ансамбля присутствовали песни разных народов и всемирно известные шлягеры — «Ol' Man River», «Tiritomba», «Sapelitanssi» ja «Die Juliska aus Budapest» и другие, в переводе на финский язык.
«Kiiltomatoidylli» - Kipparikvartetti (1954).

Немецкий композитор и  аранжировщик Хорст Венде (Horst Wende), выступающий также под именем Роберто Дельгадо (Roberto Delgado), записал свою аранжировку «Das Glühwürmchen-Idyll» в стиле летки-енки. Альбомы Дельгадо были популярными в Европе, а затем нашли свою аудиторию в Великобритании, Японии и Северной Америке, когда Polydor открыл несколько международных филиалов. Интересно отметить, что Венде записывал свои альбомы, используя ту же группу студийных музыкантов, которые записывались для Берта Кэмпферта и Джеймса Ласта.
«Das Glühwürmchen-Idyll» - Roberto Delgado.

Хельмут Закариас (Helmut Zacharias) - немецкий скрипач и композитор, создатель более 400 произведений, проданных тиражом 14 миллионов копий.
«Das Glühwürmchen Idyll» - Helmut Zacharias.

«Berlin Comedian Harmonists» - немецкий вокальный ансамбль из Берлина, созданный в 1997 году, в репертуар которого вошли произведения оригинальных «Comedian Harmonists», знаменитого мужского вокального квинтета конца 1920-х и начала 1930-х годов.
«Das Glühwürmchen Idyll» - «Berlin Comedian Harmonists» (1997).

Владжу Валентино Либераче, более известный по монониму Либераче (Liberace) — американский пианист, певец и шоумен. В 1950-е—1970-е годы — самый высокооплачиваемый артист в мире. Карьера артиста, охватывающая четыре десятилетия, включает концертные выступления, выпуск альбомов, участие в телевизионных проектах и кинофильмах.
«The Glow-worm» - Liberace (1950's).

Дино Пол Крочетти, более известный как Дин Мартин (Dean Martin) — американский эстрадно-джазовый певец и актёр итальянского происхождения. В 1950-е годы Мартин неоднократно возглавлял американские чарты продаж. 
«The Glow-worm» - Dean Martin.

Луи Прима (Louis Prima) — итало-американский певец, музыкант, композитор и поэт-песенник, киноактёр. Оказал большое влияние на американскую и мировую популярную музыку в 1930—1950-х годах. В 1993 году имя Луи Примы было включено в Зал Славы джаза и Зал Славы биг-бэндов
«The Glow-worm» - Louis Prima · Sam Butera & The Witnesses.

Джеки Дэвис (Jackie Davis) был американским соул-джазовым певцом, органистом и лидером группы. Он известен своим вкладом в выдвижение органа Хаммонда на передовые позиции в джазе и поп-музыке, опередив более известного Джимми Смита на несколько лет. 
«Glow Worm Cha-Cha-Cha» - Jackie Davis (1959).

Жан-Жак Перри (Jean-Jacques Perrey) - французский пионер в жанре электронной музыки использовал мелодию «Das Glühwürmchen Idyll» в создании своего знаменитого альбома «Mister Ondioline» (1960).
«La Gavotte Des Vers Luisants» - Jean-Jacques Perrey (1960).

Известный немецкий клавишник Клаус Вундерлих (Klaus Wunderlich) записал электронную версию «Das Glühwürmchen Idyll» в 1974 году, используя модульный синтезатор Moog для имитации звуков, которые издают светлячки, лягушки, комары и другие животные.
«Das Glühwürmchen Idyll» (Moskito Killer Aus Lysistrata) - Klaus Wunderlich (1974).

Комментариев нет:

Отправить комментарий