понедельник, 13 сентября 2021 г.

R.I.P. Скончалась участница дуэта «Baccara» Мария Мендиола (Maria Mendiola).

Из Мадрида пришла грустная новость — в возрасте 69 лет скончалась Мария Мендиола. Певица ушла из жизни в возрасте 69 лет. Причина смерти звезды пока не уточняется.

Об этом в соцсетях сообщила Майтэ Матэос (Mayte Mateos), которая была другой участницей «Baccara». «Как сложно мне это опубликовать... моя дорогая Мария, прекрасная артистка, но для меня, прежде всего... мой друг, сегодня ушла от нас. Невозможно передать словами... Я могу только поблагодарить за любовь, которую я получила от тебя», - написала Матэос.

Они обе начинали как танцовщицы. Знакомство Майтэ Матэос и Марии Мендиолы произошло на гастролях балета испанского телевидения. Как выяснилось, женщины имели много общего. Во время этой встречи Майте посетила мысль попробовать себя и Марию в качестве музыкального коллектива и выступить на сцене. Эта идея была успешно реализована, и дуэт начал выступать в ночном клубе, развлекая публику. В скором времени между участницами группы и владельцем этого клуба возникли разногласия, следствием чего явилось увольнение обеих солисток.

Однако Мария и Майте решили попробовать ещё раз, уже в гостинице «Tres Islas», на острове Фуэртевентура. Их номера понравились владельцу, и он оставил вокалисток работать. На тот момент дуэт не имел своего автора, и они перепевали уже существующие хиты таких популярных тогда исполнителей, как ABBA, Boney M. и Донна Саммер.

Baccara – «Yes Sir, I Can Boogie» (Starparade 02.06.1977)

В 1976 году они выступали по испанскому телевидению под именем «дуэт Venus». Вскоре состоялась встреча с немецким продюсером Рольфом Соя, сотрудником звукозаписывающей студии RCA, который придумал название для дуэта - «Baccara» (группа названа в честь сорта розы, которая служила логотипом коллектива). Вышел их первый сингл «Yes Sir, I Can Boogie». Эта композиция оказывается весьма успешной. Сингл был в итоге продан в количестве 16 млн копий, а дуэт занесён в Книгу рекордов Гиннеса как группа 1977 года c самыми продаваемыми пластинками. Вслед за этим синглом выходит первый полноценный альбом группы под названием «Baccara». Данный альбом дважды получает статус «платинового». В том же году дуэт занимает 14-ое место на Международном Музыкальном Фестивале в Токио с песней «Mad In Madrid». Песня дуэта «Cara mia» стала очень популярной в СССР благодаря русскоязычной кавер-версии ВИА «Весёлые ребята» «Не было печали, просто уходило лето». В 1978 году дуэт, представляя Люксембург, занимает седьмое место на Евровидении с песней «Parlez-Vous Français».

Baccara – «Parlez-vous Français» (1978).

В 1979 году композиция «The Devil Sent You To Laredo» входит в десятку самых слушаемых песен в Германии. Дуэт не сходит с телеэкранов. Артисток приглашают во всевозможные шоу, берут интервью, их песни пользуются популярностью на дискотеках. В конце 1970-х годов дуэт, наряду с ABBA и Boney M, приобретает феноменальную популярность в СССР.

Baccara – «The Devil sent you to Lorado» (1978).

В 1980 году был записан очередной сингл «Sleepy Time Boy/Candido». По мнению Марии Мендиолы, качество записи не выдерживало никакой критики: её голос был практически не слышен на записи. Она со скандалом потребовала изъять сингл из продажи и даже подала в суд на звукозаписывающую компанию. Что характерно, сингл действительно провалился.

Baccara – «Sleepy Time Boy» (1980).

Рольф Соя и Фрэнк Досталь отказались дальше работать с Марией Мендиолой, поэтому было решено записать следующий альбом «Bad Boys» с другими продюсерами (Брюсом Бакстером и Грэмом Захером). Этот четвёртый альбом дуэта полностью провалился. Средств на дальнейшую раскрутку не было, как и желания работать вместе. Солистки разошлись и начали строить сольные карьеры.

В интервью телепередаче НТВ «И снова здравствуйте!» 2010 года, певицы рассказали, что с 1981 года они ни разу не созванивались и не встречались друг с другом. По словам Марии Мендиолы, дуэт распался из-за желания Майте Матеос делать сольную карьеру, по словам же Матеос, дуэт распался из-за желания Мендиолы исполнять половину песен альбома «Bad Boys», с чем звукозаписывающая компания была не согласна.

Мария Мендиола в 1981—1982 годах записала несколько синглов и альбом «Born Again» на лейбле EMI Electrola, но они прошли незамеченными публикой, и какое-то время Мария занималась тем, что преподавала аэробику.

Aerobic Maria Mendiola de Baccara.

В середине 1980-х годов студия BMG всячески пыталась «воскресить» ушедших звёзд. Мария получила предложение запустить проект «New Baccara». Её партнёршей стала Мариса Перес, ранее бывшая одной из партнёрш Майте Матеос. Луиc Родригес, один из лучших аранжировщиков студии, написал для них синглы «Call me up» (1986), «Fantasy boy» (1988) и «Touch Me» (1989). Два последних были выпущены на лейбле «Bellaphone». Эти композиции можно назвать суперхитами евродиско, так как сделаны они в привычной манере того времени — подобно C.C.Catch, Modern Talking, Lian Ross.

New Baccara - «Call me up» (1986).

В 1990 году Мария и Мариса более месяца провели в туре по Советскому Союзу, организованному фирмой «Госконцерт». Позднее часто посещали Россию и страны СНГ.

В 1992 году в Сингапуре был выпущен «пиратский» диск «The Best of», в который вошли четыре сингла группы «New Baccara» («Call me up», «Touch me», «Fantasy boy» и «Talisman») и несколько синглов известной исполнительницы Gina T. На обложке этой компиляции была надпись «New Baccara featuring Gina & Matee». По-видимому, сингапурские «пираты» хотели объединить лучшие синглы «Baccara» и «New Baccara» в один диск, а в то время в Сингапуре многие ошибочно думали, что Gina T. является одной из партнёрш Майте Матеос (псевдоним Mayte Matee). Вследствие этого недоразумения некоторые люди до сих пор считают, что композиции «Call me up», «Touch me», «Fantasy boy» и «Talisman» исполняла Gina T, а часть песен самой Джины (например, «Tokyo by night» и «In my fantasy») приписывают группе «New Baccara».

В конце 1990-х Мария и Мариса получили право на использование названия «Baccara» не только для выступлений, но и для выпуска альбомов и приступили к записи. Были выпущены альбомы: «Made in Spain» (1999), «Lo Mejor de Baccara» (2001), «Face to face» (2002), «Greatest Hits» (2003).

Baccara – «Yes Sir I can Boogie» (Die ZDF Hitparty 2008).

В 2008 году Марисе Перес был поставлен диагноз «полиартрит», вследствие чего она не смогла больше принимать участие в живых выступлениях «Baccara». Её заменила Лаура Менмар, племянница Марии.

В 2011 году Лауру Менмар заменила бывшая партнёрша Майте Матеос — Кристина Севилья. В 2016 году они выпустили новую версию «Yes Sir, I Can Boogie» с группой Plugin.

В 2017 году дуэт выпускает альбом «I Belong To Your Heart», спродюсированный Луисом Родригесом, с 11 новыми песнями, а также расширенную «I Belong To Your Heart» и новую версию «Fantasy Boy».

В 2021 году группа выпустила последний сингл «No Sir, Don’t Say Goodbye».

Baccara feat. Maria Mendiola часто посещала Россию и страны СНГ и неоднократно выступала на фестивалях «Дискотека 80-х Авторадио» и «Легенды Ретро FM». В репертуаре группы — все хиты оригинального коллектива и песни проекта New Baccara, записанные в сотрудничестве с Луиcом Родригесом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий