воскресенье, 1 марта 2020 г.

Джазовый стандарт. «Bill Bailey». 1902 г.

«(Won't You Come Home) Bill Bailey», оригинальное название «Bill Bailey, Won't You Please.... Come Home? » – рэгтайм, вышедший в 1902 году. Слова и музыка песни были написаны Хью Кэнноном (Hughie Cannon), чернокожим американским пианистом и автором популярных песен и опубликованы издательством Howley, Haviland and Dresser.
Став стандартом, как для диксилендов, так и традиционных джазовых групп, эта простая мелодия легла в основу многих джазовых произведений, таких как «Over the Waves», «Washington and Lee Swing», «Bourbon Street Parade», «My Little Girl», а также популярных рэгтаймов «Tiger Rag» и «The Beer Barrel Polka».
Хью Кэннон написал свой рэгтайм в июле 1902 года, когда он работал пианистом в баре Conrad Deidrichs Saloon в городе Джексон, штат Мичиган. Уиллард «Билл» Бэйли был постоянным клиентом бара и другом автора песни. Однажды ночью он рассказал Кэннону о своем браке с Сарой (урожденной Зигрист).  Его жена не хотела пускать его в квартиру, но через некоторое время она резко передумала, т.к., в изменившихся обстоятельствах Билли, избалованный женским вниманием, не торопился возвращаться. Теперь ей самой следовало бы попросить его вернуться домой в ближайшее время. Кэннон, вдохновившись историей, за один вечер написал песню, которую и продал затем издательству Howley, Haviland and Dresser.
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Arthur Collins (1902).
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Dan Quinn (1902).
Первые записи «Bill Bailey» были сделаны в 1902 году. Запись в исполнении известного певца, короля американского рэгтайма Артура Коллинза (Arthur Francis Collins), произведенная компанией Columbia, быстро завоевала большую популярность, забравшись 12 июня 1902 года на первую строчку списка Billboard. В том же году песня ещё два раза побывала на ведущих позициях в чартах: 2-е место в сентябре в исполнении Дана Куина (Dan Quinn) и  4-е место в октябре в исполнении Силаса Лехмана (Silas Leachman).
В 1917 году появились записи Ника ЛаРокка и Original Dixieland Jazz Band, в 1921 году – великого тромбониста Кида Ори (Kid Ory). С конца 1940-х годов до 2015 года дискографии историк джаза Том Лорд насчитывает более 600 джазовых и популярных кавер-версий «Билл Бэйли».
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Original Dixieland Jazz Band (1917).
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» -  Kid Ory & his Creole Jazz Band (1921).
Песня вошла в репертуар таких знаменитых артистов, как Луи Армстронг, Элла Фитцджеральд, Пэтси Клайн, Биг Билл Бронзи, Бобби Дарин, Арета Франклин, Бренда Ли, Сара Воан, Джимми Дюранте, Фиш, Дэнни Баркер, Гарри Конник-младший, Рене Олстед, Майкл Бубле, Сэм Кук, Аль Хирт и многие другие.
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Louis Armstrong.
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Ella Fitzgerald.
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Patsy Cline.
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Big Bill Broonzy.
Бинг Кросби включил песню в свой альбом «101 Gang Songs» (1961). Певица и актриса Делла Риз записали песню в 1961 году, она вошла в Billboard Hot 100 под номером 98 и стала частью ее репертуара. В Британии звезда мюзик-холла Виктория Монкс (1884–1927) впервые исполнила песню в 1905 году, после чего та стала её визитной карточкой. 
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Bing Crosby (1961).
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Bobby Darin (1960).
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Brenda Lee.
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Della Reese (1961).
Пародист Аллан Шерман записал пародию на эту песню под названием «Разве ты не вернешься домой, Дизраэли?» в 1963 году. В эпизоде ​​«Счастливое домохозяйство» сериала «Флинстоуны», который впервые вышел в эфир 23 февраля 1962 года, Вильма выкрикивает часть песни во время прослушивания для кулинарного шоу «Счастливая домохозяйка». В эпизоде ​​«Симпсоны» «Whacking Day» Грампа Симпсон выступает в качестве певицы кабаре в нацистской Германии, поющей эту песню Адольфу Гитлеру.
«Won't You Come Home Disraeli» («Bill Bailey Won't You Please Come Home») – Allan Sherman (1963).
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Wilma Flintstone (1963).
«Won't You Come Home, Bill Bailey» - Abraham Simpson (1993).
«Bill Bailey, Won't You Please Come Home?» - Ann Margret (1961).

(*) Кстати, Уиллард и Сара Бейли позже развелись; он умер в 1954 году, а она умерла в 1976 году в возрасте около 102 лет. Хью Кэннон умер в 1912 году в возрасте 35 лет от цирроза печени.

Продолжение следует (В написании поста использована информация, найденная в Интернете).

Комментариев нет:

Отправить комментарий