суббота, 10 апреля 2021 г.

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.6. «Н» (Небраска, Невада, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Нью-Джерси).


Официальными гимнами (песнями) штатов и территорий США (State songs, State anthem, State historical song, State cantata, Official ceremonial march, Official rock song, гимнами и т. д.) называются музыкальные произведения, которые были избраны официальными символами в отдельных штатах США местными законодательными органами или губернаторами. У некоторых штатов нет официальных песен (Нью-Джерси), а у других их несколько (Арканзас, Аризона).

№31. «Beautiful Nebraska» -  официальная государственная баллада штата Небраска, написанный в 1960 году Джимом Фрасом (Jim Fras) и Гаем Дж. Миллером (Guy G. Miller).

«Beautiful Nebraska» - The Wildwoods.

Автор гимна Небраски Джим Фрас родился в Советском Союзе в 1925 году, в семье кулака. В годы коллективизации отец Фрасса был репрессирован, а остальная семья вынуждена была бежать в город.

В годы Великой Отечественной войны старший брат Джима был призван в Красную армию и пропал без вести, а мать и сестра, оставшиеся на оккупированной территории, были угнаны в рабство. Фрас, будучи подростком, в поисках семьи добровольно уехал в Германию.

После освобождения войсками союзников Фрас, женившись на польской беженке Ирене Хорек, остался на территории Германии, тогда как его родные вернулись в Советский Союз.

Джим Фрас.

В 1952 году Джим Фрас эмигрировал в США и поселился в Линкольне, штат Небраска. Ирена работала на кондитерской фабрике Рассела Стовера, а Джим играл музыку в клубе офицеров базы ВВС Линкольна. Когда в 1960 году Фрас услышал о конкурсе на официальную государственную песню, он в содружестве с поэтом, уроженцем Небраски Гаем Дж. Миллером написал песню «Beautiful Nebraska», которая спустя семь лет, 21 июня 1967 года стала официальной балладой штата.  Джим Фрас умер в 2002 году.

№32. «Home Means Nevada» -  государственный гимн Невады, написанный в 1932 году Бертой Рафетто (Bertha Rafetto), и, через год, признанный официальной государственной песней штата.

«Home Means Nevada».

Берта Итон родилась в Блумфилде, штат Айова, 15 марта 1885 года. В 1930-е годы Итон вел колонку стихов в популярной газете «Nevada State Journal». Летом 1932 года организация «Тhe Nevada Native Daughters» пригласила ее спеть песню о Неваде по ее выбору на их ежегодном пикнике. Берта вспомнила, что несколько лет назад пыталась написать песню о Неваде, но отложила ее. Раффетто собрала все недописанные материалы и переработала их за день до выступления. На следующий день она представила свою песню «Home Means Nevada» публике. В зале присутствовал бывший губернатор Невады Розуэлл К. Колкорд, который впоследствии сказал Берте: «Дорогая, это самая красивая песня о Неваде, которую я когда-либо слышал. Она должна стать нашей государственной песней!».

Берта Раффетто.

Берта Итон вышла замуж за Генри Клайда Хоу, с которым позже развелась и снова вышла замуж за своего адвоката по разводам Фиоре Раффетто. Они были женаты 30 лет, у них родилась дочь Фрэнсис Корнелия. «Принимая во внимание все места, которые моя мать посещала и в которых жила в течение разного периода времени, я не сомневаюсь, что мать чувствовала и имела в виду это, когда говорила: «Дом означает Невада», - сказала в 1952 году миссис Фрэнсис Макдональд.

№33. «Old New Hampshire» - региональный гимн штата Нью-Гэмпшир, написанный в 1926 году органистом конгрегационалистской церкви Морисом Хоффманном (Maurice Hoffmann) на стихи доктора Джона Ф. Холмса (John F. Holmes) из Манчестера. «Old New Hampshire» была выбрана официальной государственной песней сначала в 1949 году, а в ноябре 1977 года снова подтверждена в этом статусе в числе девяти других почетных песен штата.

«Old New Hampshire».

В 1941 году Генеральный суд штата проголосовал против того, чтобы сделать эту песню государственной, а Генеральный суд 1943 года отменил публичный конкурс законопроектов с денежными призами, чтобы выбрать государственную песню, и только 1949 году Генеральный суд проголосовал за определение «Old New Hampshire» государственной песней.

В 1963 году законодательный орган штата утвердил песню «Hampshire, My New Hampshire» Джулиуса Ричельсона и Уолтера П. Смита из Плимута как вторую государственную песню. Третьей государственной песней, объявленной законодательным собранием в 1973 году, была «New Hampshire Hills» на музыку Тома Пауэрса из Детройта, штат Мичиган.

«New Hampshire Hills».

В марте 1977 года «Autumn in New Hampshire» Лео Остина из компании «Warner» была назначена четвертой государственной песней. Добавление этой песни к числу официальных совпало с созданием временной комиссии для рекомендации одной «официальной» государственной песни и обозначения остальных песен как «почетных».

В июне 1977 года Генеральный суд штата принял еще один закон о песнях, который добавил еще четыре песни в список государственных песен с условием, что, если ни одна из них не будет выбрана Правлением в качестве официальной государственной песни, они станут «почетными» государственными песнями. Это были «New Hampshire's Granite State» Энни Б. Карриер из Лондондерри; «Oh, New Hampshire» Брауни Макинтоша из Хэмптона; «The Old Man of the Mountain» Пола Беланжера из Берлина и «The New Hampshire State March» Рене Ричардса из Нашуа.

29 ноября 1977 года в зале представителей было объявлено название официальной песни. Первая леди Нью-Гэмпшира Гейл Томсон, жена губернатора штата Мелдрима Томсона-младшего, сделала выбор из запечатанного конверта, в который Совет вложил название песни.

В 1983 году в список почетных государственных песен была добавлена «New Hampshire Naturally» со словами и музыкой Рика и Рона Шоу.

№34. «I Love New York» - песня и логотип, разработанные в 1970-х годах в ходе рекламной кампании по развитию туризма в Нью-Йорке. Логотип является зарегистрированной торговой маркой и используется на сувенирной продукции, а песня является песней штата Нью-Йорк.

Логотип представляет собой ребус, разработанный Милтоном Глейзером, состоящий из заглавной буквы «I» (я), красного символа сердца (), под которыми находятся заглавные буквы N и Y (аббревиатура названия New York).

Популярной пародией на символ является надпись «я никогда не был в Нью-Йорке», или «I NY». Кроме того, логотип регулярно используется непародийно, по аналогии (например, «я люблю йогу»), что регулярно вызывает юридические споры.

Песня была написана в 1977 году композитором Стивом Карменом (Steve Karmen) в рамках рекламной кампании. В 1980 году губернатор Хью Кэри объявил его гимном штата Нью-Йорк, хотя соответствующий закон принят не был. Кармен, хорошо известный трепетным отношением к правам на свои песни, бесплатно передал права на эту свою песню государству.

«I Love New York».

В 2020 году, в разгар пандемии COVID-19 в Нью-Йорке Кармен,  чтобы подчеркнуть устойчивость города к болезни, написал новый куплет для песни, который  никогда не записывался и не использовался в коммерческих целях.

№35. «O Fair New Mexico» - региональный гимн американского штата Нью-Мексико. Он был официально выбран законодательным собранием штата в качестве песни штата 14 марта 1917 года.

Автор песни Элизабет Гарретт (Elizabeth Garrett) была дочерью бывшего шерифа округа Линкольн Пэта Гарретта, человека, убившего Билли Кида. «O Fair New Mexico» было написана и защищена авторскими правами в 1915 году как танго.

New Mexico State Song «O Fair New Mexico» (Tango).

В 1924 году Элизабет Гаррет сделала запись песни в студии «Marsh Laboratories» в Чикаго. Пластинка была выпущена на, принадлежащем «Marsh Laboratories», лейбле «Autograph Records».

John Philip Sousa – «New Mexico March».

В 1928 году выдающийся американский композитор и музыкант Джон Филип Соуза (John Philip Sousa) представил тогдашнему губернатору штата Нью-Мексико Артуру Т. Ханнетту версию песни, аранжированную в виде марша.

New Mexico State Song «O Fair New Mexico».

Современные версии государственной песни были аранжированы в большей степени в музыкальном стиле Нью-Мексико.

«Así Es Nuevo Méjico» - официальная государственная песня штата Нью-Мексико на испанском языке, написанная в музыкальном стиле Нью-Мексико. Слова и музыка были созданы современным композитором Амадео Лусеро (). Гимн был исполнен под аккомпанемент гитары собравшимся членам Законодательного собрания вице-губернатором Роберто Мондрагоном на открытии сессии в 1971 году. Песня с энтузиазмом была встречена собранием штата и принята в качестве испанской версии государственной песни Нью-Мексико.

«Asi Es Nuevo Mexico» - Alfonso Simental (Live).

В 1989 году Майкл Мартин Мерфи (житель Таоса, штат Нью-Мексико) написал песню «Land of Enchantment», которая стала официальной балладой штата.

«Land Of Enchantment» - Michael Martin Murphey.

Пабло Маресом была написана двуязычная песня «New Mexico - Mi Lindo Nuevo México», которая была принята в качестве официальной двуязычной песни Нью-Мексико в 1995 году.

№36. Нью-Джерси – единственный штат США на сегодняшний день не имеющий ни одной официальной государственной песни.


Официальные гимны штатов и территорий США. ч.1. «А» (Айдахо, Айова, Алабама, Аляска,Аризона, Арканзас).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.2. «В» (Вайоминг, Вашингтон, Вермонт,Вирджиния, Западная Вирджиния, Висконсин).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.3. «Г, Д, И» (Гавайи, Делавэр, Джорджия,Иллинойс, Индиана).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.4. «К, Л» (Калифорния, Канзас, Кентукки,Колорадо, Коннектикут, Луизиана).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.5. «М» (Массачусетс, Миннесота, Миссисипи, Миссури, Мичиган, Монтана, Мэн, Мэриленд).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.7. «C, О, П» (Северная Каролина, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Орегон, Пенсильвания).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.8. «Р, Т, Ю» (Род-Айленд, Теннесси, Техас, Флорида, Южная Каролина, Южная Дакота, Юта).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.9. (Американское Самоа, Округ Колумбия, Гуам, Содружество Северных Марианских островов, Пуэрто-Рико, Американские Виргинские острова).

Комментариев нет:

Отправить комментарий