понедельник, 19 апреля 2021 г.

Железнодорожные песни от А до Z. Антология (ч.1).

Железнодорожные песни.

• «2:19» - песня американской поэтессы Кэтлин Бреннан (Kathleen Brennan), написанная для известного певца, композитора и актёра Тома Уэйтса (Tom Waits), который в своём раннем творчестве смешивал такие жанры как джаз, блюз и, в небольшой степени, фолк. Начиная же с 1980-х годов и по сей день он в той или иной степени играет экспериментальный рок с элементами индастриал, дарк кабаре и авангардного джаза. Для него характерны театрализованные, подчас водевильные выступления и особая манера исполнения — смесь пения и речитатива. Том обладает своеобразным хрипловатым голосом, описанным критиком Дэниэлом Дачхолзом так: «Он словно вымочен в бочке с бурбоном, его будто оставили в коптильне на несколько месяцев». Уэйтс вместе с гитаристом Джерри Дугласом (Jerry Douglas) записали «2:19» для альбома «Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards» (2006).

«2:19» - Tom Waits & Jerry Douglas )2006.

«Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards» — шестнадцатый студийный альбом автора-исполнителя Тома Уэйтса, а точнее бокс-сет из трёх альбомов изданный ограниченным тиражом в 2006 году. Коллекция состоит из 24 редких и 30 совершенно новых песен. Каждый диск является законченным сам по себе. Первый выдержан в роковом и блюзовом стиле, второй — тоскливые джаз-баллады, третий — экспериментальные песни. В 2009 году вышел сет из семи виниловых пластинок с шестью дополнительными треками, не вошедшими на дисковом издании. На некоторых экземплярах оригинального ограниченного издания Уэйтс оставил свой автограф. Альбом поддержал крупный «The Orphans Tour».

• «2:19 Blues (Mamie's Blues)» - песня, написанная легендой орлеанского блюза Мэми Десдюнс (Mamie Desdunes).

«2:19 Blues (Mamie's Blues)» - Ferdinand «Jelly Roll» Morton.

Два самых красивых ностальгических исполнения одного из величайших джазовых композиторов Джелли Ролл Мортона (Jelly Roll Morton) - это версии блюза Мэми Десдюнс. Мортон вспоминал о Мэми: «Это был один из первых блюзов, которые я когда-либо слышал, это была женщина, которая жила по соседству с моей крестной в районе Гарден. Ее звали Мэми Десдюн. На правой руке у нее были отрезаны два средних пальца, и она играла оставшимися тремя. Она играла блюз весь день, начиная с самого утра».

«2:19 Blues (Mamie’s Blues)» - Louis Armstrong.

Кроме Джелли Ролл Мортона, свои версии песни оставили такие великие, как Луи Армстронг (Louis Armstrong), Джеф Барнхард (Jeff Barnhart), Акер Билк (Acker Bilk), Кен Коллиер (Ken Colyer), Карен Далтон (Karen Dalton) и многие другие.

• «219 Train» - песня, написанная певцом и музыкантом Харви Фукуа (Harvey Fuqua) для популярной в 1950-е годы американской ритм-энд-блюз и ду-воп музыкальной группы «The Moonglows» в 1953 году.

«219 Train» - «The Moonglows» (1954).

• «3:10 To Yuma» -  фолк-песня, написанная композитором Джорджем Данингом (George Duning) на стихи Неда Вашингтона (Ned Washington) в качестве музыкальной темы к голливудскому фильму 1957 года «3:10 to Yuma».

«3:10 to Yuma» (Version 2) - Frankie Laine (1961).

Песня была исполнена известным американским певцом Фрэнки Лэйном (Frankie Laine), который записал её в двух вариантах. Версия, используемая в качестве главной темы фильма, воспевает Дикий Запад. В ней упоминаются канюки, судьба и призраки преступников. В более поздней версии описывается, как певец снова хочет сесть на этот поезд в надежде встретить женщину, которую он видел на нем ранее.

• «30 Miles of Railroad Track» - песня популярного американского музыканта и композитора Берта Бакарака (Burt Bacharach), написавшего сотни эстрадных шлягеров, и поэта-песенника Боба Хиллиарда (Bob Hilliard) написанная для группы «The Hammond Brothers» и вошедшая в их альбом «Classic Soul West Coast Roots».

«Thirty miles of railroad track» - The Hammond Brothers.

• «49 Tons» - песня канадского певца и автора песен Фредерика Джона Элгерсма (Fred Eaglesmith), известного под псевдонимом Фред Иглсмит. Он пишет песни о транспортных средствах, сельской жизни, потерянной любви, обездоленных и необычных людях из деревни.

«49 Tons» - Fred Eaglesmith.

• «5:15» (иногда пишется «5,15» или «5'15») - песня английского британского рок-гитариста и певца Пита Таунсенда (Pete Townshend), основателя, лидера и автора почти всех песен группы «The Who» была написана для рок-оперы «Quadrophenia» в 1973 году.

«5:15» - Pete Townshend (1973).

Песня также была выпущена как сингл и достигла 20-го места в UK Singles Chart, а переиздание 1979 года (сопровождающее фильм и альбом саундтреков) достигло № 45 в Billboard Hot 100.

• «5.15 The Angels have Gone» - песня из альбома Дэвида Боуи «Heathen», выпущенного в 2002 году.

«5.15 The Angels have Gone» - David Bowie (2002).

• «5:15» -  песня популярного американского певца, музыканта и актера Криса Айзека (Chris Isaak) из альбома «San Francisco Days» 1993 года.

«5:15» - Chris Isaak (1993).

• «500 Miles» - песня одной из лучших солисток фолк-возрождения 1950-х и 1960-х годов Хеди Уэст (Hedy West), которую та сочинила на основе песен, услышанных от своей бабушки. «500 Miles» прославилась благодаря исполнению популярных фолк-групп той эпохи «The Journeymen», «Peter Paul and Mary» и «Kingston Trio».

«500 Miles» - Hedy West.

• «8:05» - песня барабанщика, певца и автор песен Дона Стивенсона (Don Stevenson) и гитариста Джерри Миллера (Jerry Miller), написанная ими для «Moby Grape», группы, которая была сформирована в Сан-Франциско в 1966 году и продолжает иногда выступать сегодня.

«8:05» - Moby Grape (2015).

• «9 to 5 (Morning Train)» -  популярная песня, написанная британским автором песен Флорри Палмером для шотландской певицы Шины Итон (Sheena Easton) и ставшая ее самым большим хитом. В августе 1980 года шлягер занял третье место в Соединенном Королевстве и был признан золотым. В феврале 1981 года песня была выпущена в США и Канаде под названием «Morning Train (9 to 5)», чтобы избежать путаницы с недавним хитом Долли Партон «9 to 5». Она заняла первое место в обеих странах, став самым большим хитом Итон в США.

«9 to 5 (Morning Train)» - Sheena Easton.

• «900 Miles» -  народная песня, рассказывающая о несчастной судьбе бродяги, забросившей его за девять сотен миль от родного дома. В эпоху железных дорог таких злополучных путешественников называли «Hobo» - термин, образованный от словосочетания «возвращение домой».

«900 Miles» в исполнении фолк-дуэта «Bethany & Rufus» - вокалистки Бетани Ярроу (Bethany Yarrow), дочери фолк-легенды Питера Ярроу (Peter Yarrow), и ветерана пятиструннй виолончели Руфуса Каппадокия (Rufus Cappadocia).

Песни исполняли Джон Карсон (Fiddlin' John Carson), Дорис Дэй (Doris Day), Барбара Дэйн (Barbara Dane), Дион (Dion), Боб Дилан (Bob Dylan), Вуди Гатри (Woody Guthrie), Ричи Хэвенс (Richie Havens) и многие другие популярные певцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий