среда, 28 апреля 2021 г.

«Он подбрасывал дровишки в пламя Джаза, разжигая его...». Кельвин Оуэнз (Calvin Owens) (23.04.1929 - 21.02.2008).

Трубач, руководитель собственного блюзового оркестра, композитор и аранжировщик Кельвин Оуэнз (Calvin Owens) родился 23 апреля 1929 года в Хьюстоне, штат Техас. Долгое время он руководил оркестром Би Би Кинга, затем жил за пределами США, что объясняет разрыв между его заслугами перед блюзом и уровнем известности.

Когда-то мама рассказывала маленькому Кельвину о великом музыканте по имени Луи Армстронгt, поэтому в 13 лет он выбрал в качестве своего инструмента именно трубу. Увлекшись инструментом, Оуэнс промышлял случайными заработками и накопил достаточно денег, чтобы купить свой первый инструмент в возрасте 13 лет. Уже год спустя он играл в профессиональном оркестре "The Leonard Dunkins Revue".

Arnett Cobb plus Lou Donaldson, Jimmy Ford & Calvin Owens– «Take The A Train» (Live, 1986).

К 20 годам Кельвин почувствовал себя способным встать во главе собственного коллектива, создавал небольшие группы и оркестры, гастролировал в Техасе, Оклахоме, Луизиане. В 40-е годы оркестры под управлением Оуэнза аккомпанировали приезжавшим в Хьюстон гигантам городского ритм-блюза Big Joe Turner и T-Bone Walker. Кельвин сотрудничал с такими разными музыкантами, как Amos Milburn и Lightnin' Hopkins. До конца десятилетия он постоянно менял коллективы и пробовал себя во всех оркестровых направлениях, от буги-вуги до свинга.

Blue Blot feat. Calvin Owens - 1991-10-11 Cafe d'Anvers, Antwerpen

До 1953 года Оуэнз руководил ансамблем в самом популярном заведении Хьюстона "Eldorado Ballroom", затем его пригласил на работу Би Би Кинг. В течение четырех лет Оуэнз был у Кинга музыкальным директором. В 1957 году он возвратился в Хьюстон, чтобы стать художественным руководителем легендарных лейблов "Duke" и "Peacock", которыми владел продюсер Don Robey. По долгу службы Оуэнз аранжировал множество классических ритм-блюзовых и джазовых записей и сам играл на трубе во время студийных сессий. Затем он трудился аранжировщиком на калифорнийской фирме «A & M».

В 1979 году Кельвин Оуэнз вновь возглавил оркестр «короля блюза» и работал с Кингом пять лет, в том числе, на записи альбомов «Live in Ole Miss», «Live in London», а также дирижировал «Тhe Royal Philharmonic Orchestra», когда Кинг выступал в Англии в совместном туре с джаз-фанковой группой "The Crusaders". А за аранжированный Оуэнзом альбом 1984 года «Jazz In' Blues» Би Би Кинг получил "Grammy". В составе коллектива Кинга Кельвин в конце 1979 года побывал с гастролями в СССР, то есть оказался среди первых блюзменов, посетивших нашу страну.

In Memory of Calvin Owens - Calvin Owens feat. B. B. King

В середине 80-х годов Оуэнз женился и осел в Европе, в Бельгии, на родине жены. Там он записал свой дебютный и самый сильный альбом – "True Blue" (1993). В качестве приглашённых музыкантов на нём играли B.B. King, Johnny Clyde Copeland и David 'Fathead' Newman.

Кельвин Оуэнз был одним из немногих, кто отважился продолжать традиции «big band blues». Кельвин прожил 79 лет насыщенной джазом жизни и умер 21 февраля 2008 года от почечной недостаточности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий