суббота, 13 февраля 2021 г.

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.4. «К, Л» (Калифорния, Канзас, Кентукки, Колорадо, Коннектикут, Луизиана).

Гимны штатов и территорий США.

Официальными гимнами (песнями) штатов и территорий США (State songs, State anthem, State historical song, State cantata, Official ceremonial march, Official rock song, гимнами и т. д.) называются музыкальные произведения, которые были избраны официальными символами в отдельных штатах США местными законодательными органами или губернаторами. У некоторых штатов нет официальных песен (Нью-Джерси), а у других их несколько (Арканзас, Аризона).

№17. «I Love You, California» - песня торговца одеждой из Лос-Анджелеса Фрэнсиса Битти Сильвервуда (Francis Beatty Silverwood) и дирижера театра «Орфей» Авраама Франклина Франкенштейна (Abraham Franklin Frankenstein) была опубликована издательством «Hatch & Loveland, Music Printers» из Лос-Анджелеса и защищена авторским правом в 1913 году.

Песня была популяризована оперной звездой Мэри Гарден из «Chicago Grand Opera» во время её гастролей в Калифорнии. Знаменитое сопрано написала на бланке отеля «Александрия» в Лос-Анджелесе:

«Уважаемый мистер Сильвервуд! Я горжусь тем, что первой публично спела Вашу красивую песню - и надеюсь, что моё исполнение принесет ей замечательный успех как здесь, в Калифорнии, так и везде! С уважением, Мэри Гарден».

Песня была популярна в 1910-х годах. 14 августа 1914 года оркестр парохода «Анкон» исполнял её на церемонии открытия Панамского канала. «I Love You, California» была использована в качестве официальной песни для Панамско-Тихоокеанской международной выставки, проходившей в Сан-Франциско в 1915 году, а также для Калифорнийско-панамской выставки, проводившейся одновременно. в Сан-Диего.

“I Love You, California” - Prince's Orchestra (1914).

В 1951 году Законодательное собрание штата приняло резолюцию, в которой песня стала официальной песней Калифорнии. Раздел 421.7 Кодекса правительства Калифорнии гласит: «I Love You, California» - песня, опубликованная в 1913 году со стихами Ф.Б. Сильвервуд и музыкой А.Ф. Франкенштейна - официальная государственная песня штата Калифорния».

На инаугурации Рональда Рейгана на посту губернатора Калифорнии 2 января 1967 года «I Love You, California» спел мужской маршевый оркестр Калифорнийского университета. Рейган, очевидно знакомый с малоизвестной тогда песней, пошутил: «Спасибо, что спел песню, достаточно старую, чтобы я почувствовал себя молодым!».

State song of California – “I Love You, California”.

В 1987 году «I Love You, California» была подтверждена в качестве официальной песни штата.

В конце 2012 года компания «Jeep» начала показ телевизионной рекламы в Калифорнии с саундтреком «I Love You, California» и визуальными эффектами, показывающими цветок, флаг и другие символы Калифорнии. Эта песня также является музыкальной темой для сериала «Золотые парки Калифорнии», представленного Хуэллом Хаузером.

№18. «Where the Columbines Grow» - одна из двух официальных государственных песен штата Колорадо была написана доктором Артуром Джоном Финном (Dr. Arthur John Fynn) в 1911 году и принята в качестве официальной песни штата 8 мая 1915 года.

USA State Song: Colorado – «Where the Columbines Grow».

Артур Джон Финн родился в 1857 году в Нью-Йорке. В 1889 году он переехал в Колорадо где стал преподавателем, сначала в Централ-Сити, а затем в Аламосе. В 1898 году Финн получил докторскую степень в Колорадском университете.

Он получил вдохновение для написания своей песни после того, как во время путешествия по индейским территориям в Сан-Луис-Вэлли наткнулся на красивый горный луг, покрытый коломбинами.

Песня «Where the Columbines Grow» («Там, где растут коломбины») стала довольно популярной, получила много положительных отзывов и в 1915 году стала гимном Колорадо. После принятия песни в качестве официальной песни штата стали поступать жалобы на то, что в тексте песни не было слова «Колорадо», и в 1916 году Федерация женских клубов штата (Colorado Federation of Women's Clubs) единогласно проголосовала за её отмену. Действия Федерации подтолкнули Генеральную ассамблею Колорадо объявить в 1917 году песенный конкурс, где на голосование были предложены четыре песни. «Where the Columbines Grow» легко выиграла конкурс, получив 34 голоса. Песня «Skies Are Blue in Colorado» Джима Рэми заняла второе место, взяв 17 голосов.

Однако недоброжелатели песни продолжили борьбу, и в 1947 году сенатор Джон Дж. Харпель предложил заменить её на военный марш «Hail Colorado» («Да здравствует Колорадо»). В 1969 году депутат Бетти Энн Диттемор инициировала законопроект о назначении гимном штата песни «Colorado», известной также как «If I Had a Wagon» («Если бы у меня был фургон»). Эта инициатива также не имела успеха и была похоронена в комитетах.

Up with People - «If I Had a Wagon».

В начале-середине 2000-х годов велись дебаты по поводу замены «Where the Columbines Grow» на песню «Rocky Mountain High» Джона Денвера или песню «Colorado» Мерла Хаггарда. В 2007 году законодательный орган Колорадо назвал «Rocky Mountain High» второй официальной песней штата Колорадо наряду с «Where the Columbines Grow».

В октябре 1978 года в Колорадо проходид месячник музыки кантри. Музыкальный директор компании «740 KSSS» Дэйв Бидлс из Колорадо-Спрингс обратился к губернатору Ричарду Ламму с ходатайством о временной замене «Where the Columbines Grow» на песню «The Colorado Song». Петиция была удовлетворена, и песня «The Colorado Song», написанная Дэйвом Кирби, в течение месяца была официальной песней штата.

«Rocky Mountain High» - фолк-рок песня, написанная Джоном Денвером (John Denver) и Майком Тейлором (Mike Taylor), ставшая одной из двух официальных песен штата Колорадо. Песня была записанная Денвером в 1972 году и заняла 9-е место в чартах Hot 100 журнала Billboard. Денвер рассказывал, что на написание песни у него ушло девять месяцев.

John Denver – «Rocky Mountain High» (Official Live from The Wildlife Concert).

«Rocky Mountain High» была вдохновлена поездкой Денвера в Аспен, штат Колорадо. В седьмой строфе говорится о разрушении красоты гор коммерческим туризмом. Песня считалась важной частью поп-культуры 1970-х годов и прочно вошла в историю Колорадо.

Песня ненадолго вызвала споры о наличии в тексе пропаганды наркотиков и даже была запрещена к прокату некоторыми радиостанциями. Денвер публично заявил, что слово «кайф» было его невинным описанием чувства покоя, которое он испытал в Скалистых горах. В 1985 году Денвер свидетельствовал перед Конгрессом о своем опыте:

«Очевидно, это сделали люди, которые никогда не видели Скалистых гор и никогда не испытывали того восторга, который испытывает человек, наблюдая нечто столь же чудесное…»

12 марта 2007 года Генеральная Ассамблея Колорадо объявила «Rocky Mountain High» одной из двух официальных песен штата, разделив эту честь с «Where the Columbines Grow».

№19. «Yankee Doodle» («Янки Дудль») — национальная песня США, в настоящее время понимаемая в патриотическом ключе (хотя первоначально возникшая в качестве юмористической). Была одним из первых гимнов США, который использовался короткое время во время войны за независимость США. Также является гимном штата Коннектикут. Использовалась в различных вариантах в качестве заставки радиостанции «Голос Америки».

USA Connecticut State Song – «Yankee Doodle».

В высшей степени тривиальная мелодия этой песни была известна в Англии во времена Карла I под названием «Nankey-Doodle» и пелась королевскими кавалеристами в насмешку над Кромвелем. Во время колониальной войны с французами в июне 1755 года эта песня была перенесена английскими войсками в Северную Америку. Новый текст, как считается, был сочинён полковым врачом Ричардом Шакбергом (Richard Shuckburgh) и выражал насмешливое отношение британских офицеров к североамериканским (местным) новобранцам. В дальнейшем текст песни неоднократно переписывался.

8 октября 1978 года «Yankee Doodle» была объявлена официальной песней штата Коннектикут.

«The Nutmeg» («Мускатный орех») - это прозвище жителей американского штата Коннектикут. Официальное прозвище Коннектикута - «Конституционный штат», по мнению законодательного собрания штата Коннектикут в 1958 году; однако «Штат Мускатный орех» - неофициальное прозвище штата, отсюда и прозвище «Мускатный орех».

John Legend & Stephen Colbert - «The Nutmeg».

Происхождение наименования неизвестно. Одна из теорий состоит в том, что это происходит от разносчиков янки, продававших мускатный орех в колониальные времена. Эти мускатные орехи могли быть настоящими, то есть твердыми ароматными семенами мускатного дерева (Myristica Fragrans), восточно-индийского вечнозеленого дерева или поддельными деревянными муляжами.

Как источник этой легенды часто упоминается Популярная в 1830-х годах газетная колонка «Сказания и дела Сэмюэля Слика из Сликвилля»:

«... этот мерзавец, капитан Джон Олспайс из Наханта однажды привез пятьдесят бочек мускатных орехов, в каждую из которых он положил по полбушеля хороших, а остальное заполнил деревянными, так что, ни одна душа не могла различить разницы. С тех пор южане постоянно шутят над нами».   

Предполагается также, что все орехи были настоящими, но клиенты, незнакомые с природной формой этой специи, могли решить, что им продали подделку, после тщетной попытки расколоть эти необычно твердые плоды.

№20. «Home on the Range» - песня, которую иногда называют «неофициальным гимном» американского Запада, была написана доктором Брюстером М. Хигли (Dr. Brewster M. Higley) из округа Смит, штат Канзас, в 1874 году. 30 июня 1947 года песня стала официальным гимном штата Канзас. В 2010 году члены группы «Western Writers of America» включили ее в список 100 лучших песен всех времен.

В 1871 году Хигли переехал из Индианы в Канзас и приобрел в соответствии с Законом о хомстедах землю в округе Смит. Проживая в небольшой хижине недалеко от Вест-Бивер-Крик, Хигли был вдохновлен окружающей его природой и написал стихотворение «My Western Home», опубликованное в газете «Smith County Pioneer» в 1874 году. Дом Хигли теперь внесен в Национальный реестр исторических мест США.

«My Western Home» - Tom Roush (оригинальная лирика 1874 года).

Даниэль Э. Келли (Daniel E. Kelley), шурин Хигли, положил стихотворение на музыку. Оригинальная лирика Хигли похожа на текст современной версии песни, но не идентична ей. Например, в оригинальном стихотворении не было слов «on the range» («на хребте»). Владельцы ранчо, ковбои и другие западные поселенцы приняли эту песню в качестве сельского гимна, и она распространилась по Соединенным Штатам в различных формах. В 1925 году техасский композитор Дэвид В. Гайон (David W. Guion) создал оригинальную аранжировку песни, опубликованную Г. Ширмером. С тех пор песня получила несколько названий, наиболее распространенными из которых стали «Home on the Range» и «Western Home».

«Home On The Range» - Carmen Dragon · Capitol Symphony Orchestra.

27 сентября 1933 года Бинг Кросби записал «Home on the Range» с Ленни Хэйтоном и его оркестром для компании «Brunswick Records». В то время происхождение песни было неясным, хотя она была опубликована ещё в 1910 году в сборнике «Cowboy Songs and Other Frontier Ballads» фольклориста Джона Ломакса. Ломакс сообщил, что он записал эту песню у хозяина черного салуна в Техасе. Популярность «Home on the Range» привела к иску о плагиате, который заставил заняться исследованием её предыстории.

«The Kansas March» («Марш Канзаса») был написан директором по музыке в государственных школах Уичиты Даффом Миддлтоном (Duff E. Middleton) и редактором газеты «Wichita Eagle» Виктором Мердоком (Victor Murdock). Законодательное собрание штата утвердило «Марш Канзаса» в качестве официального марша в 1935 году.

«Kansas March» by Duff Middleton - Kaw Valley Cornet Band, Topeka, KS, at Lecompton Territorial Days, June 27, 1998.

В 1953 году Роберт Р. Джонс (Robert R. Jones) переделал музыку и написал новый текст марша. Эта аранжировка была опубликована ия под названием «Cheers For Kansas». Музыка была приписана Миддлтону, а слова - Джонсу, которому принадлежали авторские права. Копия «Cheers For Kansas» была подарена Историческому обществу Канзаса 19 октября 1954 года.

«Here's Kansas» - второй официальный марш штата Канзас, утвержденный в этом качестве 1 июля 1992 года. Текст и музыка марша написаны Биллом Постом (Bill Post) и аранжирована Кеннетом Джаддом (Kenneth Judd).

«Here's Kansas» (The Post Story) - Bill Post.

«Here's Kansas» был включен в книгу рекордов «Ripley’s Believe It or Not», когда 6000 членов школьных оркестров сыграли марш в перерыве футбольного матча Университета Канзаса в 1993 году.

№21. «My Old Kentucky Home, Good-Night!» («Мой старый дом в Кентукки, спокойной ночи!») - сентиментальная баллада, написанная великим американским композитором Стивеном Фостером (Stephen Foster), вероятно, в 1852 году. Она была опубликована в январе 1853 г. в Нью-Йорке в издательстве «Firth, Pond, & Co». На создание песни Фостера вдохновила книга писательницы Гарриет Бичер-Стоу, «Хижина дяди Тома», о чем свидетельствует название эскиза в альбоме Фостера: «Бедный дядя Том, спокойной ночи!». По другой версии Фостер написал эту песню после посещения им плантации «Federal Hill» в Бардстауне, штат Кентукки. Однако никаких прямых доказательств этого визита не обнаружено, и это утверждение оспаривалось самыми известными биографами композитора Уильямом Остином, Кеном Эмерсоном и Джоном Таскером Ховардом.

John Prine – «My Old Kentucky Home, Goodnight!»

Сохранившиеся версии песни сильно различаются между собой. Большинство исследователей Фостера согласны с тем, что эта песня - сентиментальная баллада, в отличие от более ранних непристойных комических песен композитора, таких как «Oh Susanna» и «De Camptown Races». Известный американский государственный деятель, писатель и аболиционист Фредерик Дуглас написал в своей автобиографии «My Bondage and My Freedom» («Моя кабала и моя свобода») (1855), что песня «пробуждает сочувствие к рабу, в котором растет и укореняется протест против рабства».

«My Old Kentucky Home» - state song of Kentucky.

Песня стала особенно популярной в начале двадцатого века, в период, отмеченный обострением в США межэтнических противоречий. Этот период был отмечен распространением расового насилия в национальном масштабе, обусловленным широким применением расистских законов Джима Кроу. Многие известные белые журналисты, законодатели и бизнесмены в Кентукки стали воспринимать песню Фостера как символ романтизированного видения жизни штата до Гражданской войны, замалчивая или романтизируя историю рабства. В 1928 году законодательный орган штата Кентукки «выбрал и принял» «My Old Kentucky Home» в качестве официальной песни штата.

«Blue Moon of Kentucky» - песня, написанная в 1946 году американским кантри-музыкантом Биллом Монро (Bill Monroe).

В 1998 году сингл группы «Bill Monroe And His Blue Grass Boys» с этой песней был принят в Зал славы премии «Грэмми». «Blue Moon of Kentucky» входит в составленный Залом славы рок-н-ролла список «500 Songs That Shaped Rock and Roll».


Bill Monroe – «Blue Moon Of Kentucky» (1946).

С момента своего первоначального исполнения Биллом Монро песня претерпела множество адаптаций. В 1954 году Элвис Пресли записал песню для своего первого сингла на «Sun Records». Позже Пресли извинился перед Монро за изменение аранжировки его песни.

«Blue Moon Of Kentucky» - Kentucky State Bluegrass Song (1988).

В 1989 году Генеральная Ассамблея объявила «Blue Moon of Kentucky» официальной песней штата Кентукки в стиле блю-грасс.

№22. Луизиана имеет целых шесть государственных песен, и любая из них может на законных основаниях считаться «официальной» государственной песней штата. Первая государственная песня штата «Song of Louisiana», слова и музыка Вашти Робертсона Стофера (Vashti Robertson Stopher), была одобрена и принята Законодательным собранием штата Луизиана 14 июля 1932 года.

В 1952 году в качестве официального марша под названием «Louisiana My Home Sweet Home» было принято стихотворение Сэмми Маккензи (Sammie McKenzie) и Лу Левоя (Lou Levoy), положенное на музыку композитором Кастро Каразо (Castro Carazo).

В 1970 году в качестве второй государственной песни была принята популярная баллада «Give Me Louisiana» была добавлена, написанная Доралис Фонтейн (Doralice Fontane) и аранжирована доктором Джоном Крумом (Dr. John Croom).

State Anthem of Louisiana – «Give Me Louisiana» (Instrumental).

В 1977 г. к ним присоединилась и третья государственная песня - «You Are My Sunshine», популяризованная губернатором Джимми Х. Дэвисом (Jimmie Davis) и Чарльзом Митчеллом (Charles Mitchell) в 1939 году. Песня была объявлена ​​одной из официальных песен штата Луизиана из-за ее связи с Дэвисом, кантри-певцом и губернатором штата в 19441948 и 19601964 годы.

Jimmie Davis – «You Are My Sunshine» (1940).

Песня записывалась много раз, причем настолько часто, что это «один из самых коммерчески запрограммированных номеров в американской популярной музыке». «You Are My Sunshine», изначально представлявшая собой кантри-стандарт, «практически потеряла» свою оригинальную идентичность и «представляет собой как национальный расцвет музыки кантри, так и ее возможное поглощение мейнстримом американской поп-культуры».

Вирджиния Шехи, давний друг семьи Дэвиса и член Сената штата Луизиана с 1976 по 1980 год, внесла закон, чтобы сделать «You Are My Sunshine» официальной государственной песней.

21 марта 2013 года версия «You Are My Sunshine» в исполнении Дэвиса была добавлена ​​в Национальный реестр записей в Библиотеке Конгресса.

Закон № 200 Законодательного собрания Луизианы 2006 года объявил песню «Come Back to Louisiana» («Возвращайся в Луизиану») музыкантов Кеннера Джея Шевалье и Бобби Этвуда официальной государственной песней посвященной усилиям по восстановлению штата после ураганов Катрина и Рита. Шевалье является членом Зала славы рокабилли, членом Зала политической славы Луизианы (2003 г.) и членом Зала славы музыки Луизианы (2008 г.). 

«Come Back to Louisiana» - Jay Chevalier.

Кроме того, в 1990 году штат утвердил официальную экологическую песню «The Gifts of Earth» («Дары Земли») Фрэнсис Лебо (Frances LeBeau).

Несмотря на то, что каждая из песен представляет собой что-то особенное в культуре и истории Луизианы, все они считаются совершенно равными.

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.1. «А» (Айдахо, Айова, Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.2. «В» (Вайоминг, Вашингтон, Вермонт, Вирджиния, Западная Вирджиния, Висконсин).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.3. «Г, Д, И» (Гавайи, Делавэр, Джорджия,Иллинойс, Индиана).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.5. «М» (Массачусетс, Миннесота, Миссисипи,Миссури, Мичиган, Монтана, Мэн, Мэриленд).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.6. «Н» (Небраска, Невада, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Нью-Джерси).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.7. «C, О, П» (Северная Каролина, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Орегон, Пенсильвания).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.8. «Р, Т, Ю» (Род-Айленд, Теннесси, Техас, Флорида, Южная Каролина, Южная Дакота, Юта).

Официальные гимны штатов и территорий США. ч.9. (Американское Самоа, Округ Колумбия, Гуам, Содружество Северных Марианских островов, Пуэрто-Рико, Американские Виргинские острова).

Комментариев нет:

Отправить комментарий