воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Звезды польского биг-бита. Вокально-инструментальный ансамбль «Bez Atu» (1968 г.)

История польского биг-бита.

В 1967 году после возвращения из турне по СССР в популярной женской вокальной группе «Filipinki» произошел раскол. Команду покинули ее основатель и менеджер Ян Яниковски, а также солистки Зофия Богданович и Эльжбета Клауш. Музыкальное и художественное руководство оставшихся пяти «филипинок» взял на себя известный композитор и музыковед Матеуш Свенцицкий.

Именно тогда возникла необходимость в создании инструментального аккомпанирующего ансамбля. Это стало результатом как смены артистического профиля «Филипинок», так и смены репертуара коллектива на более современный и динамичный.

В 1968 году Матеуш Свенцицкий предложил сотрудничество трубачу Юзефу Пелчинскому и участникам его ансамбля «Bez Atu». История этой щецинской группы восходит к 1963 году. Группа, называвшаяся тогда «Dixielanders», специализировалась на традиционном джазе. В 1964 году она успешно выступила на фестивале "Jazz nad Odrа" во Вроцлаве, заняв второе место ex aequo с группой «Hagaw». В 1967 году группа Юзефа Пелчинского, следуя музыкальной моде, сменила не только репертуар, но и название с «Dixielanders» на «Bez Atu».

В состав «Bez Atu» вошли «диксиландеры»: Юзеф Пелчинский - труба; Стефан Мазур - тромбон; Станислав Пехачек - гитара, вокал; Роман Ремельский - бас-гитара, вокал; Витольд Бахера - барабаны. Как группа, аккомпанирующая «Филипинкам», «Bez Atu» вынуждены были сменить жанр с джаза на биг-бит с элементами диксиленда.

«Filipinki» i «Bez Atu»  - Weselmy Sie (1969).

Изначально это был только инструментальный аккомпанирующий ансамбль, и обе группы были связаны с агентством Estrada Dolnośląska. Через несколько месяцев в группе появились два вокалиста: Р. Ремельски и С. Пехачек, а в 1968 году «Bez Atu» начали сотрудничать с вокалистом ансамбля «Luxemburg Combo» Ежи Малотой, одним из победителей «Золотой десятки» 1-го фестиваля молодых талантов в Щецине в 1962 году. Результатом сотрудничества стали сценические программы: «Filipinki» (1968), «Filipinki & No Trump - Beat & Folk Show» (1969) и «Nie wierz chłopcom – Filipinki i Bez Atu» (1970), с которыми коллективы несколько сотен раз выступали на сценах Польши, Чехословакии, Восточной Германии и Болгарии. Ежи Малота выступал с «Bez Atu» до 1982 года. Он является автором многих песен группы, которые он подписывал псевдонимом Марек Киларски.

Jerzy Malota, «Filipinki» i «Bez Atu»  - Pali Sie Mojy Panienko (1969).

Премьера песни Ежи Малоты и группы «Филипинки» «Pali się, moje Panienko» состоялась в 1969 году. Музыку написал Адам Зимний, а текст сам Ежи Малота - под псевдонимом Марек Киларски. Произведение было очень популярно в радиочартах, «Филипинки» и Ежи Малота исполнили его во время концертов тура «Filipinki & No Trump» в 1969 году, а во время тура «Nie wierz chłopcom – Filipinki i Bez Atu» (1970) песня открывала вторую часть шоу. Песню начинало обязательное звуковое вступление - вой пожарной сирены, к которому на сцену выскакивают музыканты из группы «Bez Atu» с криками «Pali się!». Несколько раз это вызывало панику в аудитории, поэтому от него пришлось отказаться на половине тура «Filipinki & No Trump». «Pali się, moje Panienko» в исполнении Ежи Малоты и «Филипинок» была включена «Bez Atu» в свой альбом, выпущенный Polskie Nagrania в 1969 году (N-0573).

«Bez Atu» - Znajoma z kolejki (TVP 1970).

В 1969 году группа записала свою первую самостоятельную песню - «Znajoma z kolejki». Песня, представленная на VII КФПП в Ополе, понравилась слушателям, и в результате была записана «четверка» (N-0573). После двух лет своего существования группа претерпела реорганизацию - Ян Вежбилло (ex «Coma 5») - ударные, Мирослав Маевский - гитара, а чуть позже - М. Доманевский - орган. После того, как «Филипинки» отказались от сотрудничества с Estrada Dolnośląska, пути двух групп разошлись. Музыканты «Bez Atu» вместе с Ежи Малотой и вокалистами: Данутой Богачик и Данутой Маевской подготовили музыкальный спектакль «Sen o Szpada i chlebie», пользующийся большим успехом, и группа более тысячи выступала с ним на польской сцене. . Авторы сценария - Мечислав Гурский и Шимон Шурмией. Последний также был режиссером шоу. В основу сюжета легли тексты выдающихся польских поэтов Кшиштофа Камила Бачиньского, Константина Ильдефонса Галчинского, Киприана Камила Норвида, Леона Пастернака, Винцентов Пола, Леопольда Стаффа, Юлиана Тувима, Корнеля Ужейского, Станислава Выспянского. В спектакле использованы произведения, среди прочего, Александр Бархач, Мечислав Козар-Слободский, Кристина Крахельска, Ян Ланди, Ян Марковский, Альфред Шютц и неизвестные композиторы. Декорации и костюмы были разработаны Данутой и Шимоном Кобылински. Музыкальное направление взял на себя Юзеф Пелчинский.

«Bez Atu» активно участвовали на фестивалях в Ополе, Колобжеге и Сопоте. Во время гастролей, помимо «Филипинок», ансамбль сопровождал также Хелену Майданец, Карин Станек, Катажину Собчик, Ирену Яроцка, Марылю Родович, Чеслава Немена, Кшиштофа Кравчика, Збигнева Водецкого, Тадеуша Дрожа, Марека Перепечка. В 1977 году группа представила понравившуюся публике песню «Byk sybaryta».

За эти годы «Bez Atu» много раз менял состав, в состав группы входили Збигнев Зельга - гитара, вокал; Юзеф Хайдас (ex «Breakout», «En Face») - ударные, Юлианна Рымпель-Хайдас - пение, орган. Число постоянных членов ансамбля достигло девяти человек. Группа записала только один оригинальный альбом, но сделала много радиозаписей. «Bez Atu» была частым гостем в популярной в Щецине телепрограмме «Spotkania z piek» («Встречи с песней») и на общенациональном телеэкране «Telewizyjny Ekran Młodych» (TEM).

Jerzy Malota i «Bez Atu» - Gdzie Szumi Wielki Las (1978).

В 1980 году «Bez Atu» впервые поехали за границу. Три месяца они гастролировали в чикагском «Milford Lounge». Оттуда команда отправилась в штат Нью-Джерси. Полгода они играл в польском клубе «Зодиак» в Клифтоне. Подписав контракт, группа вернулась в Польшу, но уже в январе 1982 года отправилась в очередной концертный тур по США. В связи со сложившейся политической ситуацией в Польше музыканты решили остаться в США навсегда.

После смерти Юзефа Пелчинского в 1999 году, художественное руководство «Bez Atu» взяла на себя Данута Богачик. В 2005 году музыканты решили распустить группу. Год спустя некоторые её бывшие участники основали группу «Kaskada».

Станислав Пехачек, Роман Ремельски, Данута Богачик, Юлианна Хайдаш-Погожельская живут в США и продолжают работать на сцене. Войцех Рутковски и Витольд Бахера живут в Швеции. Ежи Малота живет во Вроцлаве. Стефан Мазур умер в 2010 году в США.


Комментариев нет:

Отправить комментарий