воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Железнодорожная песня «The 3:10 to Yuma» (1957).

Железнодорожные песни.

«The 3:10 to Yuma» - фолк-песня, написанная композитором Джорджем Данингом (George Duning) на стихи Неда Вашингтона (Ned Washington) в качестве музыкальной темы к голливудскому фильму 1957 года «3:10 to Yuma».

«The 3:10 to Yuma» - Frankie Laine (soundtrack) (1957).

Песня была исполнена известным американским певцом Фрэнки Лэйном (Frankie Laine), который записал её в двух вариантах. Версия, используемая в качестве главной темы фильма, воспевает Дикий Запад. В ней упоминаются канюки, судьба и призраки преступников. В более поздней версии описывается, как певец снова хочет сесть на этот поезд в надежде встретить женщину, которую он видел на нем ранее.

«The 3:10 to Yuma» - Frankie Laine (Version 2) (1961).

Ещё одна версия песни была записана английским дуэтом Сэнди Денни (Sandy Denny) и Джонни Сильво (Johnny Silvo) в 1967 году, но она была лишь частично основана на первой версии, исполненной в фильме. Первая строка: «Идет одинокий поезд под названием 3:10 до Юмы - это единственный аспект, который объединяет эти две песни. В более общем плане текст версии Денни и Сильво рассматривает человеческое существование в целом: «Говорят, что жизнь человека состоит из четырех времен года».

«The 3:10 to Yuma» - Sandy Denny (1967).

Песня состоит из четырех куплетов. В первом куплете, после короткого гитарного вступления, говорится о поезде в 3:10 до Юмы, на котором рассказчик собирается ехать в своё последнее путешествие.

«The 3:10 to Yuma» - Sandy Denny (Alternate Version) (1967).

В следующих двух куплетах рассказчик, по-видимому, размышляет о своей прошлой жизни, сравнивая ее с временами года. В частности, в третьем куплете он сравнивает заключительный этап жизни человека с зимой, со смертью «под дождем». Далее следует загадочная строка: «Но смертельные дожди никогда не падают с безоблачного неба Юмы». Затем повторяется первый куплет.

Существует также франкоязычная версия песни: «Je ne crains rien», записанная Джоном Уильямом (John William) в том же году.

В версии Сэнди Денни, помимо вокала, в песне есть соло на гитаре и контрабасе. Бас играет в обычном ритме четвертной ноты, за которой следуют две восьмые ноты на протяжении всей песни. Между тем вокал и ритм дополняются свободно исполняемой мелодией на акустической соло-гитаре.

Песня была первоначально выпущена лейблом «Saga Records» на альбоме «Sandy and Johnny» в 1967 году. Позже она была переиздана в 1970 году на сборнике «It's Sandy Denny», который выходил под различными названиями: «Where the Time Goes», «Sandy Denny» или «The Original Sandy Denny».

Комментариев нет:

Отправить комментарий