понедельник, 12 апреля 2021 г.

Механические музыкальные машины. Аполлоникон (1817).

История звукозаписи.

Носители звука.

Аполлоникон - механический музыкальный инструмент, один из предшественников оркестриона, построенный в 1817 году английским производителем органов «Flight & Robson» и выставленный для публичного посещения на Сент-Мартинс-лейн в Лондоне.

Перед постройкой Аполлоникона Флайт и Робсон сконструировали под наблюдением органиста Пуркиса, аналогичный, но меньший по размеру инструмент для виконта Киркволла, известного любителя музыки. Этот инструмент, который был выставлен на фабрике фирмы привлёк большое внимание публики и побудил его изготовителей на создание по тому же плану более крупного инструмента. В 1812 году они начали сооружение Аполлоникона. Этот великолепный инструмент строился под патронажем короля Георга IV пять лет и стоил около 10 000 фунтов стерлингов.

Орган имел 1900 труб и представлял собой механизм, похожий на шарманку, состоящую из 45 регистров, которая была смоделирована по образцу пангармоникона, построенного Иоганном Непомуком Мельцелем. Имитация оркестра заключалась в сочетании звуков органа и других звуков, таких как фортепиано и трубы. Сначала он приводился в движение паровым двигателем (тогда это был относительно новый источник энергии), но он оказался ненадежным и был заменен ручным приводом. Помимо автоматической игры, на инструменте могли играть одновременно пять музыкантов. В автоматическом режиме Аполлоникон исполнял увертюры Моцарта к «Волшебной флейте», «Фигаро» и «Идоменею»; «Прометей» Бетховена; Вебера к «Оберону»; Керубини «Анакреону» и т. д., не пропуская ни одной ноты партитуры.

Концерты с использованием Аполлоникона пользовалась популярностью на протяжении четверти века. Примерно в 1840 году, когда выставка стала нерентабельной, Аполлоникон был разобран, а его составные части были использованы для изготовления других органов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий