вторник, 10 августа 2021 г.

Популярная классика. «Red Wing (An Indian Fable)» - композиция Роберта Шумана, ставшая джазовым стандартом и гимном профсоюзного движения (1907).

«Red Wing (An Indian Fable)» - популярная песня, написанная в 1907 году композитором Керри Миллсом (Kerry Mills) на стихи Терланда Чаттауэя (Thurland Chattaway). В музыке «Red Wing» называют индейским интермеццо или индейской басней. Миллс адаптировал музыку из фортепианной композиции немецкого композитора Роберта Шумана (Robert Schumann) «Nr.10 Fröhlicher Landmann, von der Arbeit zurückkehrend. Frisch und munter» из цикла «Album für die Jugend (op. 68)» 1848 года
«Fröhlicher Landmann von der Arbeit zurückkebrend, op. 68, № 10» - Michael Endres. 
Премьера песни состоялась летом 1907 г. В исполнении известных певцов, пионеров американской звукозаписи Фрэнка С. Стэнли (Frank С. Stanley) и Генри Бэра (Henry Burr) песня достигла в сентябре 1907 года 2-го места в списке Billboard и оставалась там 9 недель.
«Red Wing» - Frank С. Stanley & Henry Burr (1907).
В 1910-е годы песня была прочно связана с голливудской звездой немого кино «Принцессой Красное крыло» («Princess Red Wing») - Лилиан Маргарет Сент-Сир (Lillian Margaret St. Cyr), которая вместе со своим мужем Джеймсом Янгом Диром стали первой звездной индейской парой Голливуда. Лилиан первой из представителей коренного населения Америки снялась в полнометражном художественном фильме режиссера Сесиля Б. Демилла (Cecil B. DeMille) 1914 года «The Squaw Man». Всего с 1908 по 1921 года актриса снялась более чем в 35 вестернах. Благодаря Лилиан Маргарет Сент-Сир «Red Wing» приобрела популярность народной песни и стала стандартом для исполнителей народной музыки американских индейцев «Native American fiddlers».
Lilian Margaret St.Cyr (1873 - 1974 гг.).
В 1940 году великий американский фолк-певец Вуди Гатри (Woody Guthrie) переписал текст песни, получившей название «Union Maid». Песня Гатри, пожалуй, самая известная из альтернативных версий «Red Wing». Наряду с песней «Talking Union», «Union Maid» стала одной из многих т.н. «профсоюзных» песен, написанных Гатри во времена его участия в группе «Almanac Singers». Песня была написана Вуди Гатри по просьбе женщин – участниц профсоюзного движения в США. Другой участник группы «Almanac Singers», известный композитор и флок-певец Пит Сигер (Pete Seeger) писал: «Я с гордостью могу сказать, что присутствовал при написании «Union Maid» в июне 1940 года в небольшом простом офисе Коммунистической партии города Оклахома. Накануне вечером местный активист Боб Вуд попросил Вуди Гатри и меня спеть для небольшой группы бастующих нефтяников. Рано утром Вуди подошел к пишущей машинке и напечатал первые два куплета «Union Maid» на старую мелодию Роберта Шумана «Веселый фермер», но без припева песни «Red Wing», потому что та в начале 1900-х годов была защищена авторским правом».
«Union Maid» - Woody Guthrie (1940).
Заключительный куплет песни, посвященный роли женщин в профсоюзах, был написан позже другими членами «Almanac Singers». В дальнейшем этот куплет постоянно переписывался, чтобы отразить изменения в профсоюзной жизни страны, или вообще не исполнялся. В 1973 году появляется ещё одна версия «Union Maid», приписываемая Нэнси Кац (Nancy Katz), начинающаяся словами: «Женская борьба трудна, даже с профсоюзной карточкой».
«Union Maid» - Billy Bragg, Mike & Ruthy Merenda, Dar Williams, New York City Labor Chorus (from Pete Seeger's 90th Birthday Concert (Clearwater Concert), Madison Square Garden, 03.05.2009).
Сингл 1973 года «Part of the Union» британской рок-группы The Strawbs достаточно похож на песню Гатри, что его можно рассматривать как кавер-версию. Эта песня была принята болельщиками, как гимн футбольной команды «Philadelphia Union». 
«Part of the union» - Strawbs (1973).
В 1940-х годах музыкант и певец Боб Уиллс (Bob Wills) и его «Texas Playboys» записали свою версию «Red Wing» в стиле Western swing - стиле танцевальной музыки, появившимся в среде народных белых струнных группах Западного Техаса в 1920-е годы. Развившись из бытового музыкального жанра, стиль стал популярен на всем юго-западе США, где существовали устойчивые танцевальные традиции. Основоположники направления отличались новаторством и эклектизмом, свободно перенимали черты разных музыкальных стилей, в том числе джаза и блюза. При этом, вестерн-свинг считается одним из наиболее самобытных жанров в музыкальной истории американского юга.
«Red Wing» - Bob Wills.
Исполнение джазового кларнетиста Джорджа Льюиса (George Lewis) сделало песню джазовым стандартом.
«Red Wing» - George Lewis (Cl), Alton Purnell (P) (1954).
На «Red Wing» несколько раз писались пародии. Например, в популярной среди британских войск во время Первой мировой войны версии песни были такие строки: «Луна светит вниз на Чарли Чаплина». Этот вариант возник в ответ на отказ комика поступить на военную службу и был обыгран в британской антивоенной комедии «O! Какая прекрасная война (Oh! What A Lovely War)» 1969 года, а также был популярен в 1970-е годы в исполнении английского певца Гарри Бордмана (Harry Boardman) и фолк-группы «Oldham Tinkers».
«When The Moon Shines Bright On Charlie Chaplin» - Stanning, Stanley Kirkby (1915).
В свою защиту Чаплин вместе с Дугласом Фэрбенксом и Мэри Пикфорд купил на несколько миллионов долларов военных облигаций и снял в 1918 году фильм «Shoulder Arms!», в котором «Маленькая бродяга» идет на войну. Впервые, для солдат, получивших ранения и неспособных сидеть, было принято решение о проецировании фильма на потолок.
Чарли Чаплин в фильме "На плечо!" (1918 г.).
Песня много раз использовалась в кинематографе. Джон Уэйн (John Wayne) три раза записывал «Red Wing» в своих фильмах: 1943 году он исполнил песню в фильме «Old Oklahoma», в 1961 году – дуэтом с Ли Марвином (Lee Marvin) в фильме «The Comancheros», и, наконец, в 1976 году - дуэтом Лорен Бэколл (Lauren Bacall) в фильме «The Shootist».
«Red Wing (From «The Comancheros»)» -  John Wayne & Lee Marvin (1961).
«Musicbox»-версию «Red Wing» можно услышать в культовом классическом фильме режиссера Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» («Pulp Fiction») во время сцены, в которой Бутч возвращается в свою квартиру, чтобы забрать золотые часы своего прадеда.
Так что же такого особенного в этой песне? 
Ну, хотя бы то, что ей уже 170 лет, а она живет и продолжает развиваться. И готов поспорить, вы напевали эту песню все время, пока читали эти строки.

Под катом вы найдете несколько интересных вариантов «Red Wing» в исполнении Джорджа У. Балларда (George W. Ballard), Роя Хогзеда (Roy Hogsed), Слима Уитмана (Slim Whitman), Чета Аткинса (Chet Atkins), Джека Марти (Jack Marti) и других.

Джордж У. Баллард (George W. Ballard) – популярный американский тенор-вокалист начала XX века, один из ведущих исполнителей компании U.S. Everlasting Record.
«Red Wing» - George W. Ballard (1911).
Рой Хогзед (Roy Hogsed) - американский музыкант, гитарист. С 1947 года был лидером вокально-инструментального трио, с которым выступал на радио и записывался для грампластинок. Звучание Роя Хогзеда считается одним из самых оригинальных в послевоенной кантри-музыке и включает элементы, ставшие позднее частью стиля рокабилли.
«Red Wing» - Roy Hogsed.
Классическое кантри-исполнение «Red Wing» с йодлингом (Yodeling) знаменитого американского кантри- и фолк-певца Слима Уитмана (Ottis Dewey Whitman Jr.). Уитман, более известный в Британии и континентальной Европе, чем на родине, прославился в 1950-х годах хитами «Love Song of the Waterfall», «Indian Love Call» и «Singing Hills», и, в течение карьеры, продолжающейся более семи десятилетий, продал более 120 миллионов альбомов.
«Red Wing» -  Slim Whitman.
Слим Дасти (Slim Dusty) - австралийский певец, гитарист и продюсер кантри-музыки, культурная икона Австралии, творчество которого охватывает почти семь десятилетий.
«Red Wing» -  Slim Dusty.
В 1956 году американский фолк-певец канадского происхождения Оскар Бранд (Oscar Brand) записал «непристойную» (bawdy) версию «Red Wing» в «Bawdy Songs & Backroom Ballads, Volume 3».
«Red Wing» - Oscar Brand (1956).
«Red Wing» в исполнении австралийской фолк-группы «The Harmonicaires».
«Red Wing» - The Harmonicaires (1959).
В 1993 году американская кантри группа «Asleep at the Wheel» в дуэте с известным гитаристом и певцом Четом Аткинсом (Chet Atkins) выпустила инструментальную версии «Red Wing».
«Red Wing» - Asleep At The Wheel (1993).
Кантри-певец Джек Марти (Jack Marti): «Однажды мне позвонил мужчина и спросил, могу ли я записать эту песню для него, чтобы он подарил ее своей жене на день рождения. Очевидно, они годами искали запись песни, но нигде не могли найти ее. Это меня заинтриговало, так как я был очень хорошо знаком с мелодией, но никогда не слышал слов. Просмотрев несколько вариантов исполнения «Red Wing» на You Tube, я решил сделать свою вокальную аранжировку. И вот она!»
«Red Wing» - Jack Marti (2008).
В 2011 году фолк-группа из Вирджинии «The Steel Wheels» записала свои версию песни с измененным текстом. TSW играет на самых престижных фестивалях, закрепляя репутацию одной из лучших независимых групп на сегодняшней сцене.
«Red Wing» - The Steel Wheels (2011).
И напоследок послушайте виртуозное исполнение старой песни банджоистом Реймондом Фэйрчайлдом (Raymond Fairchild) из его альбома «King Of The Smoky Mountain Banjo Players» (2015).
«Red Wing» - Raymond Fairchild (2015).

Комментариев нет:

Отправить комментарий