среда, 5 апреля 2023 г.

Дорис Дэй родилась 3 апреля 1922 года.

Американская певица и актриса Дорис Дэй (Doris Day) была звездой кино первой величины 1950-х—начала 1960-х годов, снимаясь в фильмах самых разных жанров — мюзиклах, комедиях, драмах и триллерах. Наибольшую известность ей принесли роли в романтических музыкальных комедиях. Ее партнёрами по фильмам были такие актеры, как Кларк Гейбл, Кэри Грант, Джеймс Кэгни, Дэвид Нивен, Джек Леммон, Фрэнк Синатра, Кирк Дуглас, Лорен Бэколл и Род Тейлор. Актриса была дважды награждена премией «Оскар» за исполнение песен в фильмах «Бедовая Джейн» (1953) и «Человек, который слишком много знал» (1956). В 1959 году она была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса» за роль в фильме «Интимный разговор».

Дорис Дэй долгое время оставалась одной из последних живых звёзд Золотого Века Голливуда. В 1989 году она была удостоена премии «Золотой глобус» Сесила Б. ДеМилля за достижения в кино, в 2004 году награждена Президентской медалью Свободы, в 2008 году получила премию Grammy Lifetime Achievement Award, а также премию Legend Award от Общества певцов. В 2011 году актриса была награждена премией Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса за достижения в карьере. В том же году она выпустила свой 29-й студийный альбом «My Heart», который содержал новый материал и вошел в Top 10 UK. По состоянию на 2020 год, Дорис Дэй была одной из восьми записывающих артистов, которые четыре раза были самыми кассовыми сборщиками в Соединенных Штатах. 

Дорис Мэри Энн фон Каппельхоф родилась в пригороде Цинциннати (штат Огайо) в семье Альмы Софии (урождённой Вельц; 1895—1976) и Уильяма Джозефа Каппельхоффа (1892—1967). Ее мать была домохозяйкой, а отец был учителем музыки и хормейстером. Дорис была названа в честь актрисы Дорис Кеньон. [6]. Её родители, выходцы из семьи немецких эмигрантов, не могли и подумать, что их очаровательная белокурая девочка станет неотъемлемой частью американской мечты. Вовсе не Мэрлин Монро, а Дорис Дэй станет символом мирной, неиспорченной, невинной и добропорядочной Америки. Её песни американцы будут слушать в окопах на фронтах Второй мировой войны, а её комедии смотреть в смутные времена холодной войны. Солнечная улыбка Дорис Дэй и её жизнерадостность станут для американцев воплощением образа милой «соседской девушки» (girl next door) из безмятежной юности.

Дорис рано проявила интерес к танцу, и в середине 1930-х годов создала с Джерри Доэрти танцевальный дуэт. О чём мечтала эта хорошенькая девочка? О том, что она будет танцевать лучше всех! Ведь всё складывалось как нельзя лучше. 500 долларов – это огромные деньги в мае 1938! А ведь без Джерри Доггерти она бы не победила на конкурсе талантов в Голливуде! Но жизнь преподносит не только удачу. 13 октября 1937 года девочка попала в автокатастрофу. Правая нога раздроблена, и костыли станут её партнерами на долгие полгода.

Но, уважая законы Ньютона, Жизнь, отнимая одно, обязательно дарит нам другое. Уже во время лечения Дорис увлекается пением. «В течение этого долгого, скучного периода я проводила много времени, слушая радио, иногда подпевая таким звездам, как Бенни Гудман, Дюк Эллингтон, Томми Дорси и Гленн Миллер», — сказала она А.Э. Хотчнеру, одному из своих биографов, «Но один радиоголос, который я слушала чаще других, принадлежал Элле Фицджеральд. В ее голосе было качество, которое очаровывало меня, и я пела вместе с ней, пытаясь уловить все тонкости её пения».

Наблюдение за пением дочери побудило Алму Каппельхофф заняться её музыкальным образованием. Она решила, что у Дорис должна брать уроки пения и наняла учительницу Грейс Рейн. После трех уроков Рейн сказал Алме, что юная Дорис обладает «огромным потенциалом»; Рейн была настолько впечатлена, что давала Дорис три урока в неделю по цене одного. Годы спустя Дэй сказала, что именно Грейс Рейн оказала наибольшее влияние на ее стиль и манеру пения.

 

Вскоре юная певица начинает выступать перед публикой. Через восемь месяцев Дорис Каппельхофф получила свою первую работу в качестве вокалистки в радиопрограмме WLW Carlin's Carnival и в местном ресторане Charlie Yee's Shanghai Inn. Во время выступлений на радио она впервые привлекла внимание известного джазового музыканта и бэнд-лидера Барни Рэппа, который как раз искал вокалистку и спросил Дорис, не хочет ли она пройти прослушивание. По словам Рэппа, до Каппельхофф он прослушал около 200 певиц.

Doris Day – «I'm Happy About the Whole Thing» (Это одна из самых ранних записей Дорис Дэй. Она записала это с оркестром «Barney Rapp and his New Englanders» 17 июня 1939 года.).

Поступив в группу Рэппа, Дорис по его инициативе берет себе короткий псевдоним «Дэй» взамен родной фамилии «Каппельхофф», слишком длинной для вывесок.

 
Les Brown - ‘Tain’t Me (Doris Day, vocal) (1945)

Первой песней, которую спела Дорис Дэй, стала «День за днем» ("Day After Daу"). После Барни певица работает со многими другими коллективами, в частности с джаз-оркестрами Боба Кросби и Леса Брауна. Со свинговым биг-бэндом Леса Брауна она добилась первого большого успеха. В 1945 году её песня «Сентиментальное путешествие» ("Sentimental Journey") стала буквально хитом среди американских солдат, которые возвращались домой после войны. Песня прочно стала ассоциироваться с Дэй, и певица несколько раз перезаписывала её.

 
Doris Day – «A Sentimental Journey» (1945)

В 1945-46 годах Дэй в качестве вокалистки «Les Brown Band» имела шесть хитов в первой десятке Billboard: «My Dreams Are Getting Better All the Time», «'Tain't Me», «Till The End of Time», «You Won't Be Satisfied (Until You Break My Heart)», «The Whole World is Singing My Song» и «I Got the Sun in the Mornin'». Лес Браун сказал: «Как певица Дорис стоит в одном ряду с Бингом Кросби и Фрэнком Синатрой».

Выход хита, «Мои мечты стали лучшими во все времена» («My Dreams Are Getting Better All The Time»), способствовал началу кинокарьеры Дэй. Однажды, посетив вечеринку в доме композитора Джала Стайна, она исполнила песню «Embraceable You». Её личные переживания помогли ей очень эмоционально исполнить номер и тем самым произвести огромное впечатление на Джала Стайна и его партнёра Сэмми Кана. Они же, в свою очередь, рекомендовали её компании «Warner Brothers» для съёмок в фильме 1948 года «Роман в открытом море».

 
Les Brown (Doris Day voc) – «My Dreams Are Getting Better All The Time» (#1 record, 1945)

Впереди были комедии и музыкальные фильмы, которые принесли Дорис всенародную любовь. В 1950 году военнослужащие США в Корее проголосовали за неё, как за самую любимую звезду.

В 1953 году вышел фильм с Дорис «Джейн-катастрофа», песня из которого – «Тайная любовь» ("Secret Love") – в исполнении Дорис получила «Оскара» в номинации «Лучшая песня года».

 
Doris Day – «Secret Love»

После провальной комедии «Это молодое сердце» с Фрэнком Синатрой Дорис прекратила свой контракт с «Warner Bros.» и стала работать под управлением Мартина Мэлчера, своего третьего мужа. Теперь у неё появились и серьёзные драматические роли. В фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал» Дорис исполнила песню «Всё, что будет, будет» (Whatever Will Be, Will Be), которая принесла ей второго «Оскара».

 
«Que Sera, Sera» («Whatever Will Be, Will Be»)

В 1955 году Дэй сыграет певицу Рут Эттинг в фильме «Люби меня или оставь меня». Позже, в своей автобиографии, она назовёт этот фильм лучшим в своей карьере.

В 1959 году Дорис снялась вместе с Роком Хадсоном в «Интимном разговоре», за который она была номинирована на «Оскара» за «Лучшую женскую роль». Но с начала 60-х начинается закат её популярности. Меняется представление о сексуальности, кино становится более откровенным, в то время как фильмы с Дорис Дэй остаются прежними. У Дэй свои «табу», она требует от режиссёров убирать то, что считает вульгарным. И критики, с легкой руки репортёров, окрестили Дорис «Всемирной старой девой». В результате она закончила кинокарьеру, последний раз блеснув в фильме «Лодка со стеклянным дном».

 
Doris Day – «Wonderful One» (1967)

Изменение общественных вкусов также отразилось на карьере Дорис как певицы. Её альбомы «Duet» и «Latin» коммерческим успехом в США не пользовались. В 1967 году Дорис записала свой последний альбом – «The Love Album», выпуск которого состоялся лишь в 1994 году. Но бриллиант, даже если его убирают на пыльную полку, не перестает от этого быть бриллиантом. В 1990-е годы интерес к творчеству Дорис Дэй вновь возрастает, её записи появляются в чартах США и Великобритании, а песня «Perhaps, Perhaps, Perhaps» становится саундтреком к фильму База Лурманна (Baz Luhrmann) «Танцы без правил» («Strictly Ballroom»). В 2009 году Дэй возглавила рейтинг самых коммерчески успешных звёзд-женщин всех времен и заняла шестое место в первой десятке самых кассовых исполнителей (среди и мужчин, и женщин).

 
Doris Day – «Perhaps Perhaps Perhaps» (1964)

Будучи «Девушкой мечты» для миллионов поклонников, Дорис не была счастлива в любви. Её мужчины и мужья так и не смогли сделать её счастливой. Первый брак закончился разводом через три года, после побоев и требований аборта, второй брак был столь же недолгим. В 1968 году, после почти двух десятилетий, проведённых вместе, умирает её третий муж, Мартин Мэлчер. И Дэй потрясает новость о том, что её муж и его бизнес-партнер Джерри Розенталь растратили почти все ею заработанные деньги, оставив её в глубокой долговой яме. Дэй подает на Розенталя иск и выигрывает крупнейшее на то время в Калифорнии гражданское судебное дело – на сумму свыше 20 млн. долларов США.

Неизвестно, был ли её сын в сговоре с Розенталем по поводу разграбления её прибылей, но Дэй публично заявляла, что Тэрри был не повинен в преднамеренных нарушениях. По её словам он просто «положился на доверенное лицо». Она так же узнала, что незадолго до смерти её муж подписал контракт с телевидением на выпуск «Шоу Дорис Дэй». Дорис никогда не хотела сниматься на телевидении, но оспорить контракт не могла, и осенью 1968 году программа стартовала, и очень успешно. С 1968 по 1973 годы Дорис оставалась ведущей этого "собственного" комедийного шоу, основной музыкальной темой которого была песня «Que Sera, Sera».

Дэй неустанно работала на протяжении всего времени существования шоу, чтобы оплатить долги мужа. После окончания съёмок Дорис больше никогда не появится ни на телевидении, ни в кино. В 1976 году Дорис в четвертый раз выходит замуж за Барри Комдена, метрдотеля в одном из любимых её ресторанов, но неравный странный брак скоро распадается.

 
Doris Day –«Day By Day» (1975)

«Эта женщина, – говорит Дэвид Кауфман, автор книги "Doris Day: The Untold Story of the Girl Next Door", – большую часть жизни прожила в разладе с собой, и тем не менее создавала хорошее настроение людям во всём мире».

В 1975 году Дэй опубликовала свою автобиографию, названную «Дорис Дэй: Её собственная история». В ней она открыла много трагических событий своей частной жизни, которые развеивают её "солнечный имидж", но не гасят свет в её голосе.

Более 30 лет Дорис Дэй, американская певица и актриса, обладательница двух "Оскаров", снявшаяся за свою карьеру более чем в 60 фильмах и записавшая 45 музыкальных альбомов (свыше 650 песен) жила в городе Кармел (Калифорния). Дорис не давала интервью. Она не хотела говорить о прошлом. Она не вспоминала о прошлых успехах. Единственная тема, которая её интересовала – это судьба животных. Основав “Doris Day Foundation for Animals”, она всё свое время уделяла спасению бездомных и больных животных. Друзья называли Дорис “Клара”, как много лет назад обращался к ней её партнер по фильму Билли Де Уолф. Этим именем она представлялась и подписывала письма. И всё потому, что для женщины проще забыть любовь миллионов, чем простить предательство одного.

13 мая 2019 года Дорис Дэй ушла из жизни и была похоронена в Кармел Вэлли (Калифорния).

Комментариев нет:

Отправить комментарий