воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Хит-парад Billboard 1905 года (часть 2).

Топ 40 в США, часть II (21-40).

№ 21.  «My Irish Molly O» -  народная песня шотландско-ирландского происхождения. Широко популярная в Северной Америке в начале XIX века, «My Irish Molly O» была впервые опубликована А.В.Оннером (A.W.Aunner) в 1830 году, в Филадельфии. В исполнении Артура Коллинза (Arthur Collins) песня заняла 3-ю строчку списка Billboard в 22 июля 1905 года.
«My Irish Molly O» - Артур Коллинз (Arthur Collins).

«My Irish Molly O» в исполнении Билли Мюррея (Billy Murray) достигла той же 3-й позиции, а в исполнении тенора Харри Талли (Harry Tally) – 9-го места в сентябре того же года.

№ 22. «Sweet Thoughts of Home» - песня написанная композитором Юлианом Эдвардсом и поэтом Станисласом Стэнджем (Julian Edwards & Stanislaus Stange) в исполнении Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) 28 января поднялась  до 3-го места в списке Billboard
«Sweet Thoughts of Home» - Harry MacDonough.

№ 23. «Tell Me with Your Eyes» - популярная песня написанная Альбертом фон Тильзером и Артуром Лембом (Albert Von Tilzer & Arthur J. Lamb) заняла 3-ю строчку списка Billboard 4 марта 1905года.
"Tell Me With Your Eyes" – Гарри Макдонахью и Гайдн Квартет (Harry Macdonough and the Haydn Quartet).
В мае того же года "Tell Me With Your Eyes" ещё раз побывала в списке Billboard, достигнув 3-й позиции в исполнении вокальной группы Peerless Quartet.

№ 24. «In Dear Old Georgia» - популярная песня, написанная Эгбертом ванн Элстином и Гарри Вильямсом (Egbert Van Alstyne & Harry Williams) в исполнении американского певца, виртуоза игры на банджо Фрэнка Стенли (Frank С. Stanley) 18 ноября 1905 года заняла 3-ю строчку в списке Billboard.
«In Dear Old Georgia» - Фрэнк Стенли (Frank С. Stanley).
Фрэнк Стенли первым в истории музыки записал соло на банджо на цилиндрах Эдисона в октябре 1891 года. С 1901 года до самой своей смерти в 1910 году певец активно сотрудничал с ведущими звукозаписывающими компаниями США, такими как,  Columbia, Victor и Zonophone.

№ 25. «St Louis Rag» - песня, написанная выдающимся афро-американским музыкантом и композитором начала ХХ века, “отцом сент-луисского рэгтайма” Томом Тарпином (Thomas Million John Turpin) в 1903 году.
Том Тарпин был крупным мужчиной, 6 футов (1,83 м) ростом и весом около300 фунтов (136 кг). Его пианино нужно было поднять на блоки, чтобы он мог играть на нем стоя, «иначе живот будет ему мешать». В дополнение к своей композиторской деятельности он, как удачливый бизнесмен, управлял (вместе со своим братом Чарльзом) собственным театром, кафе “Rosebud” в “2220 Market”, несколькими игорными домами, танцевальными залами и спортивным клубом; служил заместителем констебля и был одним из первых политически влиятельных афро-американцев в Сент-Луисе. Его влияние на местную музыку принесло ему титул "Отец сент-луисского рэгтайма".
«St Louis Rag» в исполнении автора - Тома Тарпина (Tom Tutpin).
В исполнении популярного музыканта, легенды банджо Весса Оссмана (Sylvestr LouisVessOssman) «St Louis Rag» заняла 3-е место в списке Billboard в феврале 1905года.
«St. Louis Rag» - Весс Оссман (Vess Ossman).

№ 26. «My Carolina Lady» - популярная песня, написанная Джорджем Гамильтоном и Эндрю Б. Стерлингом (George Hamilton & Andrew B. Sterling), в исполнении известной англо-американской певицы Ады Джонс (Ada Jones) заняла 3-е место в списке Billboard в мае 1905года.  
«My Carolina Lady»  в исполнении Ады Джонс.
Ада Джонс была первой женщиной, песня, в исполнении которой, была записана на цилиндры Эдисона в 1893 году, и самой записываемой певицей в период с 1905 по 1912 год. Успех её заключался не в диапазоне пения, который был достаточно ограничен, а в удивительной разносторонности и уникальной способности подражать различным диалектам. В репертуар певицы, наряду с водевилем и сентиментальными балладами, входили хиты из бродвейских шоу и лондонских мюзик-холлов, песни «кунов» и регтаймы, ирландские народные песни и баварские йодели. 

№ 27. «Just Plain Folks» - в сентябре 1905 года песня поэта и композитора Мориса Стоунхилла (Maurice J. Stonehill) в исполнении Ады Джонс достигла 3-й позиции в списке Billboard.
«Just Plain Folks» - Ада Джонс.

№ 28. В октябре того же года 5-ю позицию списка Billboard заняла ещё одна песня Ады Джонс - «Keep A Little Cosey Corner In Your Heart For Me».
К сожалению, несмотря на активное сотрудничество со звукозаписывающими фирмами, сохранилось очень мало записей певицы. Например, из почти двухсот названий, которые она записала для Колумбии с 1904 по 1917 год, к 1921 году в каталоге фирмы осталось только пять - шесть дуэтов и одно сольное произведение «Cross my Heart and Hope to Die».
«Cross my Heart and Hope to Die» - Ада Джонс.


№ 29. «Can't You See My Heart Beats All For You» - популярная песня композитора Теодора Морзе на слова Берта Фитцгиббона (Theodore F. Morse & Bert Fitzgibbon) в исполнении Билли Мюррея и Лена Спенсера (Billy Murray & Len Spencer) в феврале 1905 года достигла 4-го места в списке Billboard.

«Can't You See My Heart Beats All For You» - Билли Мюррей и Лен Спенсер.

№ 30. «Hearts and Flowers» - музыкальная пьеса, написанная австро-венгерским военным музыкантом, композитором и дирижером Альфонсом Цыбулькой (Alphons Czibulka), аранжированная композитором Теодором Мозесом Тобани (Theodore Moses-Tobani), в исполнении Оркестра Артура Прайора 6 мая 1905 года достигла 3-го места в списке Billboard.
«Hearts and Flowers» стала самой популярной из написанных Теодором Тобани мелодий, продаваясь по 100 000 копий в год до самого конца жизни автора (1933). Тобани был настолько плодовит, что его издатель, Карл Фишер настоял, что бы тот использовал несколько псевдонимов; Фишер был обеспокоен тем, что иначе никто не поверит, сколько сочиняет Тобани.

№ 31. «Turkey in the Straw» - известная американская народная песня начала XIX века. Первая часть мелодии взята из ирландской баллады "My Grandmother Lived on Yonder Little Green", которая, в свою очередь, происходит от ещё более старой песни «The Rose Tree».
«My Grandmother Lived in Yonder Green» - Джим Дуглас (Jim Douglas).

«The Rose Tree» - народная английская песня), хотя на эту мелодию претендуют также Шотландия и Ирландия. Но, увы, истинное её происхождение почти наверняка потеряно.
Песня стала очень популярной в конце 1820-х и начале 1830-х годов, непременно входя в репертуар чернокожих исполнителей, т.н. менестрелей, в частности Джорджа Вашингтона Диксона и Боба Фаррелла.
«Turkey in the Straw» в исполнении американского чернокожего комика Билли Голдена (William B. Shires).
«Turkey in the Straw» в исполнении Весса Оссмана заняла 8-е место в списке Billboard за октябрь 1905 года.

№32.  «When I'm Away from You, Dear» - популярная песня, написанная певцом, автором песен и комедийным актером Полом Дрессером (Johann Paul Dreiser, Jr.) в исполнении знаменитого американского контр-тенора Ричарда Хосе (Richard Jose) в апреле 1905 года достигла 5-й строчки хит-парада Billboard.

"When I'm Away From You, Dear" – Ричард Хосе (запись 31октября 1903 года).
Автор песни, знаменитый американский певец и композитор Пол Дрессер (Иоганн Пол Драйзер-младший) – родной брат великого американского писателя Теодора Драйзера, начинал свою артистическую карьеру, выступая с аптечного фургона на передвижных шоу. 

№ 33. «The Message of the Old Church Bell» - популярна песня, написанная американским тенором Мануэлем Ромэйном (Manuel Romain) достигла 4-й позиции в списке Billboard в декабре 1905 года.
«The Message Of The Old Church Bell» - Byron G Harlan.

№ 34. "Apri la tua finestra" («Serenata») - ария из оперы Пьетро Масканьи (Pietro Mascagni) «Iris» в исполнении Энрико Карузо (Enrico Caruso) заняла 4-е место в списке Billboard в июне 1905 года.

"Apri la tua finestra" («Serenata») - Enrico Caruso (1902).

Веристская опера Масканьи на сюжет в японском стиле была ответом на интерес к японской культуре, таким, как «Мадам Баттерфляй» Пуччини и «Мадам Хризантема» Мессаже. Утверждают, что арию «Un dì, ero piccina», где героиня описывает, как ребёнком увидела в буддистском храме изображение женщины, обвитой щупальцами осьминога, Масканьи написал под впечатлением картины японского художника Кацусика Хокусая «Сон жены рыбака».

Музыка оперы, по утверждению, критиков, не может похвалиться яркостью и довольно монотонна.  Самые примечательные номера в опере — теноровая серенада «Apri la tua finestra» и гимн солнцу «Inno al Sole». Как и другие оперы Масканьи, за исключением его шедевра «Сельская честь», «Ирис» исполняется редко даже в Италии. 

№ 35. «Listen to the Big Brass Band» - популярная песня, написанная Дэвидом Ридом, достигла 5-го места в списке Billboard в апреле 1905 года.
«Listen to the Big Brass Band» -  Pete Hampton, Laura Bowman.

№ 36. «»Come Along, Little Girl, Come Along» - 6-е место в списке Billboard 1905 года.
«Come Along Little Girl Come Along» в исполнении дуэта Коллинз и Харлан (Collins & Harlan).
Второе рождение песня получила в 1960 году, став вновь популярной в исполнении звезды рок-н-ролла Одри Кэйгла (Aubrey Cagle).
«Come Along Little Girl» - Aubrey Cagle.

№ 37. «My Cozy Corner Girl» - популярная песня на слова Чарльза Ноэля Дугласа (Charles Noel Douglas) и музыку Джона У. Браттона (John W. Bratton), исполненная Гарри Макдонахью достигла 7-го места списка Billboard в январе 1905 года.


«My Cosey Corner Girl» - Harry Macdonough (запись 1903 года).
Звукозаписывающая компания Эдисона использовала в названии песни слово «cosey», как это и указано в нотах, но, когда Гарри Макдонахью записал песню для компании Victor Talking Machine, название было изменено на «My Cozy Corner Girl».
«My Cosey Corner Girl» - Billy Murray (1905).
«В то время как другие любовники предпочитают более романтические места, Билли довольно обнимается со своей девушкой Рози в своем уютном уголке». Записано в январе 1905 года. Эта песня была включена в бродвейский мюзикл 1904 года «Школьница», где ее пел Джордж Гроссмит-младший. В 1904/1905 годах Генри Барр и Гарри Макдонахью сделали её бестселлером.

№ 38. «In The Sweet By and By» - наиболее известный христианский гимн в американской истории, написанный композитором Джозефом Уэбстером и поэтом Филмором Беннетом (Joseph Philbrick Webster & S. Fillmore Bennett), в исполнении вокальной группы The Peerless Quartet заняла 7-е место в списке Billboard.

«In The Sweet By and By» -  The Peerless Quartet (tenors Albert Campbell and Henry Burr, baritone Steve Porter, and bass Frank C. Stanley).
Джозеф Филбрик Уэбстер – известный американский певец, автор песен и композитор середины XIX века. Среди его наиболее заметных произведений - баллада «Лорена» (1857), которую часто считают самой популярной песней Гражданской войны в США (с обеих сторон), «Я скручиваю середину локонов» (написана в 1860 году и позже известная как "Wildwood Flower") и гимн "In the Sweet By and By" (1868).
«Lorena» (words by Rev. Henry De Lafayette Webster).
Утратив, из-за болезни горла, способность петь, Уэбстер в 1859 году оставил сцену и сосредоточился на сочинении песен. Из-под его пера вышли 1000 песен, включая баллады, гимны, патриотическую драму и кантату.
"Wildwood Flower» - The Carter Family.
В годы гражданской войны Уэбстер преподавал и сочинял различные песни, связанные с войной. Примерно в это же время он открыл то, что считалось «респектабельным салоном», что привлекло молодых литературных деятелей города, с которыми он будет сотрудничать в будущем. Одним из этих молодых людей был Сэнфорд Филлмор Беннетт, который позже напишет текст песни "In the Sweet By and By".
«In The Sweet By And By» - A Southern Gospel Revival - Ben Hester.
Композитор умер 18 января 1875 года в возрасте 56 лет и был похоронен на кладбище Хазел-Ридж в Эльхорне. В настоящее время его бывший дом является резиденцией Исторического общества округа Уолворт, и служит музеем, как Уэебстера, так антиквариата и уникальных предметов эпохи Гражданской войны.

№ 39. «Soldier Boy» - популярная песня Макса Хоффмана и Джорджа Хобарда (Max Hoffmann & George V. Hobart) в исполнении Фрэнка C. Стэнли и Байрона Дж. Харлана (Frank C. Stanley & Byron G.Harlan) заняла 8-ю строчку хит-парада Billboard в марте 1905 года.
«Soldier Boy» - Frank Stanley & Byron G. Harlan.

№ 40. «Little Johnny Jones Medley» - виртуозное соло в исполнении легенды банджо Весса Оссмана (Vess L.Ossman).
«Little Johnny Jones Medley» - «Yankee Doodle Boy» and «Give My Regards To Broadway» - Vess L. Ossman (1905).


Комментариев нет:

Отправить комментарий