среда, 17 ноября 2021 г.

Хит-парад Billboard 1900 года (часть 2).

30 Top USA 1900 (№№ 16 - 25).
№ 16. «My Sunny Southern Home» - песня «енотов» (Coon Song) написана в 1864 году Уильямом Хейсом (William Shakespeare Hays), известного поэта Юга США, автора около 350 песен, проданных более чем 20 миллионами копий. В исполнении ГарриМакдонахью (Harry Macdonough) продержалась в июне 1900 года 3 недели на втором месте в списке журнала Billboard.
«Our Sunny Southern Home» - Fred Feild.
«Our Sunny Southern Home» - в исполнении Бадди Уильямса (Buddy Williams), он же "The Yodelling Jackaroo" – пионер музыки кантри в Австралии (записано 25 марта 1948 года – Columbia Studios, Columbia Lane, Хомбуш (Сидней), Новый Южный Уэльс, Австралия). 

№ 17, № 18. «Ma Tiger Lily» - песня «енотов», написанная композитором Альфредом Болдуином и драматургом Клэем Грином (Alfred Baldwin Sloane & Clay M. Greene). Премьера песни, явно эксплуатирующей расовые предубеждения своего времени, состоялась в музыкальной комедии тети Ханны, в театре Бижу в Нью-Йорке. В исполнении Лена Спенсера (Len Spencer) продержалась 10 недель на первом месте в списке Billboard в июле 1900 года.
«Ma Tiger Lily» - A. B. Sloane (1900, Ragtime piano)
В августе того же года (Arthur Collins) со своей версией «Ma Tiger Lily» тоже достиг первого места в хит-параде, где продержался 11 недель.
«Ma Tiger Lily» - Arthur Collins. 

№ 19. «The Little Brown Jug» - песня, написанная в 1869 году Джозефом Истберном Уиннером (Joseph Winner (as R. A. Eastburn), в исполнении Стива Портера (Steve Porter) 3 недели провела на третьем месте списка Billboard за июль1900 года
«The Little Brown Jug» - original lyrics (1869).
Первоначально «The Little Brown Jug» являлась т.н. «пьяной» песней. Как и многие другие песни, в которых упоминается алкоголь, приобрела особую популярность в эпоху Сухого закона.
«The Little Brown Jug» - The Glenn Miller Orchestra.
В 1939 году Гленн Миллер (GlennMiller) записал инструментальную свинговую аранжировку песни, ставшей одной из самых известных оркестровок эры биг-бэндов.
«My Ding-A-Ling» - Chuck Berry (1972).
Эта же мелодия была использована для песни "My Ding-a-Ling", написанной Дэйвом Варфоломеем, которая стала хитом № 1 в 1972 году для Чака Берри (ChuckBerry).

№ 20. «When We Are Married» - песня написана известным нью-йоркским композитором, автором множества бродвейских мюзиклов и оперетт Густавом Керкером (Gustave Kerker) в содружестве с поэтом и композитором Хью Мортоном (C.M.S. McLellan).  Впервые была исполнена в музыкальной комедии The Belle of New York в 1897 году, ставшей самым значительным произведением Крекера и Мортона.
В сентябре 1900 года в исполнении Гарри Макдонахью и Грейс Спенсер (Harry Macdonough & Grace Spencer) песня 4 недели занимала второе место в списке Billboard.
“When We Are Married” - Harry Macdonough & Grace Spencer.
 
№ 21. «A Coon Band Contest» - рэгтайм, написанный Артуром Прайором (Arthur Pryor) в исполнении Весса Оссмана (Vess Ossman) достиг 2-й позиции в списке Billboard в сентябре 1900 года и продержался там четыре недели.
«Coon Band Contest» - Vess L.Ossman (1901).

№ 22. «My Wild Irish Rose» - песня, написанная в 1898 году американским композитором ирландского происхождения Ченселором Олкоттом (Chancellor Olcott) и исполненная Гарри Макдонахью (Harry Macdonough), в октябре 1900 года на три недели заняла 3-е место в списке хит-парада Billboard.
«My Wild Irish Rose» - Harry Macdonough.
«Моя дикая ирландская роза», пожалуй, самая известное произведение Олкотта. История названия песни была открыта женой автора Маргарет уже после его смерти. Во время посещения Ирландии в 1898 году мальчик подарил ей цветок. Когда она спросила мальчика, что это за цветок, тот ответил: «... дикая ирландская роза».  Маргарет положила розу в альбом, а позже, когда муж попросил  её помочь с названием песни, открыла альбом, показала цветок и сказала: «Вот название для твоей новой песни». Баллада вошла в альбом A Romance Of Athlone в следующем году, а ноты были изданы нью-йоркской фирмой Witmark.

№ 23. «Arkansaw Traveler» -  "Путешественник Арканзаса" был главной песней штата Арканзас с 1949 по 1963 годы. Мелодия песни была написана в XIX веке полковником Сэнфордом К. «Сэнди» Фолкнером (Sanford Faulkner), а современный официальный текст - в 1947 году. Известно, что у этой песни было несколько версий текстов, которые намного старше авторских прав. Официальная версия как государственная историческая песня Арканзаса защищена авторским правом и может быть найдена на веб-сайте государственного секретаря Арканзаса. В исполнении Леонарда Гарфилда Спенсера (Len Spencer) песня достигла 2 места в списке Billboard за декабрь 1900 года.
«Arkansaw Traveler» - Len Spencer (1908).
Исполнение Лена Спенсера – одно из наиболее ранних записанных вариантов песни и состоит из болтовни путешественника с жителем Арканзаса, который при этом играет на скрипке. Например, на вопрос путешественника: «Как далеко до следующего перекрестка?», дается ответ: «Просто следуй за своим носом, и ты подойдешь к нему», или: «Как долго вы здесь живете?», -  следует ответ: «Видишь этого мула? Он стоял здесь, когда я сюда попал». В другом случае путешественник спросил местного, почему тот не ремонтирует прохудившуюся крышу, на что фермер отвечает, что не может работать в дождь. На вопрос, почему нельзя это сделать в сухую погоду, следует ответ, что когда нет дождя, крыше не течет.

№ 24.  «I Can't Tell Why I Love You, But I Do» - песня, написанная Гусом Эдвардсом и Уиллом Коббом (Gus Edwards & Will D. Cobb). В исполнении Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) с ноября 1900 года семь недель занимала 2-е место в списке хит-парада Billboard.

«I Can't Tell Why I Love You (But I Do)» - Harry Macdonough (1905).
В годы 2-й Мировой войны песня стала популярной в исполнении Дины Шор (Dinah Shore).

№ 25. «The Holy City» - религиозная викторианская баллада, написанная в 1892 году Стивеном Адамсом (Stephen Adams) в содружестве с английским певцом и композитором Майклом Мейбриком (Michael Maybrick) на стихи поэта Фредерика Везерли (Frederic Weatherly), ставшая одной из самых популярных религиозных песен в мире. В исполнении Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) баллада заняла в ноябре 1900 года 2-е место в списке Billboard и продержалась там пять недель.

«The Holy City» - Harry Macdonough.
По мнению эксперта по авторскому праву Эдриана Джонса, продажи нот сделали песню одной из самых коммерчески успешных в Великобритании и США в начале 20-го века, а также «возможно, самой пиратской музыкальной пьесой до появления Интернета». Песня упоминается в «Улиссе» Джеймса Джойса, опубликованном в 1918–1920 годах.
"Jerusalem" («The Holy City») - Jeanette MacDonald (1936).
«The Holy City»  обрела новую популярность, после того, как  в 1936 году её спела Джанетт Макдональд в фильме «Сан-Франциско».
Мелодия песни легла в основу известной духовной песни «Осанна», которая, в свою очередь, была заимствована для «Black and Tan Fantasy» Дюка Эллингтона (Duke Ellington).
«Black And Tan Fantasy» - Duke Ellington.
В 70-е годы она была переведена на африкаанс и исполнена южно-африканским баритоном Дже Корстеном (Gé Korsten) под названием «Иерусалим». Эта версия до сих пор популярна в Южной Африке.
«Jerusalem» - Gé Korsten (1984).

Хит-парад Billboard 1900 года (часть 1).

Комментариев нет:

Отправить комментарий