воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Выдающиеся блюзовые вокалисты. Мэйбл Джон (р. 1930 г.).

Дорогие друзья! 3 ноября 1930 года в Луизиане родилась блюзовая вокалистка Мэйбл Джон (Mable John). Она была одной из первых женщин, записанных продюсером Барри Горди (Berry Gordy) для своего лебла «Motown». Записи Мэйбл Джон для лейбла были немногочисленны, и её работа с этой фирмой была столь скоротечна, что лишь немногие знатоки и поклонники стиля соул, знающие её работы, в курсе, что она начала свою карьеру именно с этим лейблом.

Мэйбл Джон родился в Бастропе, штат Луизиана, но затем вместе с родителями переехала на север страны в Арканзас, где отец получил работу на целлюлозно-бумажном комбинате около местечка Куллендейл. Там родились четверо её братьев (в том числе известный RnB певец Little Willie John) и две сестры. В 1941 году, после того, как её отец оказался в состоянии обеспечить лучшие условия для семьи, они переехали в Детройт, где родились еще два брата. По окончанию средней школы она устроилась на работу агентом в страховой компании, которую возглавляла мать Берри Горди, Берта.

Позже Мэйбл провела два года в бизнес-колледже Льюиса. Но впоследствии она встретилась с миссис Горди снова, и та сказала Мэйбл, что её сын занялся написанием песен и ищет людей, которые могли бы их исполнять. Так появился творческий союз Горди и Мэйбл. Сначала она подписала контракт с «United Artists», но записей на нем так и не вышло. В конце концов она стала одной из первых девушек-вокалисток, записанных на фирме «Tamla» собственного лейбла Горди.

Mable John - «Who Wouldn't Love A Man Like That?» (First Version, 1960).

В 1960 году Мэйбл Джон выпустила свой первый сингл, «Who Wouldn't Love a Man Like That?», этакий романтический блюз, успеха, однако, так и не снискавший. В это время «Motown» стал успешно сотрудничать с такими группами, как «The Miracles», «The Marvelettes», а позднее и с «The Supremes», (где можно услышать бэк-вокал Джон). Репертуар Мэйбл был направлен как на молодежь, так и на людей постарше, но на весь рынок блюзовой музыки он тогда повлиять не смог, поэтому в 1962 году Горди разорвал контракт с Мэйбл.

Mable John – «Your Good Thing Is About To End». 

После ухода от Горди Мэйбл начала сольную карьеру, подписав контракт с «Stax Records». Первый сингл - «Your Good Thing Is About To End» - занял шестую строчку в RnB чартах. Она записала еще шесть синглов которые популярности первого так и не смогли достичь. В 1973 году она оставила исполнение блюзов, и занялась госпелом. В 1986 году Джон основала благотворительную организацию «Joy Community Outreach», которая заботится о бездомных в Лос-Анджелесе.

Mable John – «Time Stops» (Extended Version, 1991).

В 1991 году она выпустила на лондонском лейбле «Motown Motorcity Records» сингл «Time Stops», в 1993 году получила степень доктора богословия в христианском центре Креншоу при министерстве южного Лос-Анджелеса. В 1994 году певица получила премию «Pioneer Award» от «Тhe Rhythm and Blues Foundation». Сегодня Мэйбл Джон в основном руководит христианскими евангельскими выступлениями, иногда возвращаясь в студию в качестве певицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий