четверг, 11 ноября 2021 г.

Вокально-инструментальная эра. Вокально-инструментальный джазовый коллектив «Джаз-Хорал» Александра Киладзе (1985).

Вокально-инструментальные ансамбли СССР.

Вокально-инструментальный ансамбль «Джаз-Хорал» был основан в Грузинской ССР, в 1985 году, музыкантом, композитором и аранжировщиком Александром Киладзе. Этот коллектив стал логическим продолжение предыдущих ансамблей, созданных Александром Киладзе («Джаз-Квартет», «Джаз-Нонет»). Первое выступление коллектива на московском фестивале, посвященном 25-летию джазовой студии «Москворечье», имело огромный успех. «Джаз-Хорал» осуществлял концертную деятельность как на территории СССР, так и в странах западной Европы, где пользовался большим успехом. В 1986 году «Джаз- Хорал» получил гран-при на 14 международном фестивале в Польше. Выступления Джаз-Хорала на международном фестивале 1987 года в Стокгольме принесло коллективу мировое признание.

«Джаз- хорал» Александра Киладзе – «Осеннее настроение» (1987).

Первую пластинку «Джаз-Хорал» выпустил на фирме «Мелодия» в 1986 году, вторую — в 1987 году, на фирме «Пол Джаз», совместно с известным польским саксофонистом Томасом Шукальским. В 2006 году, под лейблом «Polskie Nagrania» был издан диск «Borzomski Wawoz And Body And Soul».

«Джаз Хорал» Александра Киладзе – «Mze - Гимн Солнца» (Концерт в Польше, 1987).

Статьи о «Джаз-Хорале» публиковали многие авторитетные издания, такие как «Вашингтон Пост» (The Washington Post), «Джаз Форум» (Jazz Forum) и другие. «Джаз-Хорал» неоднократно показывали по центральным каналам, в таких передачах как «До и после полуночи», «Музыка в Эфире», «Звезды мира» и другие. Польское телевидение показало документальный фильм об этом коллективе.

«Джаз Хорал»  Александра Киладзе - Концерт в Польше (1987).

«Джаз-Хорал» перестал существовать в 1992 году, в связи с историческими событиями 90-х годов и переездом основателя коллектива в Россию, через несколько лет «Джаз-Хорал» был временно восстановлен, но в ином составе, под руководством Лали Берадзе (бывшая вокалистка Джаз-Хорала).

Отличие «Джаз-Хорала» заключалось в синтезе джаза и этнической музыки. В оригинальных композициях и аранжировках, созданных Александром Киладзе, использовалась богатая традиция грузинского многоголосья, и свойственная ему сложная гармония. Наряду с этническими композициями «Джаз-Хорал» исполнял известные джазовые стандарты. Критики неоднократно отмечали чистоту звукоизвлечения, свойственного «Джаз-Хоралу», особенно заметную в акапельных композициях. В состав коллектива входили 11 вокалистов и 4 музыканта (фортепьяно, контрабас, ударные, саксофон).

Комментариев нет:

Отправить комментарий