четверг, 11 ноября 2021 г.

Блюзовый стандарт «Worried Life Blues» (1941).

Блюзовые стандарты.

Одна из самых популярных блюзовых песен всех времен «Worried Life Blues» («Блюз беспокойной жизни») была записана американским блюзовым пианистом Майором Мерривезером (Major Merriweather), более известным как Биг Масео Мерривезер (Big Maceo Merriweather), в 1941 году. Песня стала блюзовым хитом и самой узнаваемой песней Масео.

Big Maceo Merriweather – «Worried Life Blues» (1941).

«Блюз беспокойной жизни» была создана на основе более ранней песни «Someday Baby Blues», записанной блюзовым певцом и гитаристом Слипи Джоном Эстесом (Sleepy John Estes) на «Decca Records» в 1935 году. Песня Эстеса представляла собой вокально-гитарный кантри-блюз, тогда как песня Масео является прототипом чикагского блюза. С годами различия между песнями постепенно стирались. Последующие интерпретаторы использовали в своих версиях элементы обеих блюзов, часто сочетая их с новыми текстами и музыкальными вариациями.

Sleepy John Estes - «Someday Baby Blues» (1935).

Биг Масео записал «Worried Life Blues» 24 июня 1941 года, вскоре после прибытия в Чикаго. Песню спродюсировал один из пионеров чикагского блюза Лестер Мелроуз (Lester Melrose), и «Worried Life Blues» стала первой песней Масео, записанной на лейбле «Bluebird Records». Мерривезер исполнил пьесу в среднем темпе по 8-тактовой блюзовой схеме, взяв на себя вокал и фортепиано. Ему аккомпанировали гитарист и соавтор Тампа Ред (Tampa Red) и басист Рэнсом Ноулинг (Ransom Knowling).

Big Maceo Merriweather – «Worried Life Blues» (1945).

Музыкальный критик Кейт Шедвик называет «Worried Life Blues» главным хитом Масео, а историк блюза Джим О'Нил отмечает, что песня «затмил вдохновивший её «Someday Baby Blues» Эстеса». Вскоре последовали и другие версии блюза в исполнении Билл Гейтер (1941), Сонни Бой Уильямса (1942) и Ханибой Эдвардса (1942). В 1945 году Масео записал вторую версию с дополнительными куплетами, также в сопровождении Тампа Реда. Под названием «Things Have Changed», блюз занял четвертое место в рейтинге Billboard Race Records.

Bill Gaither – «Worried Life Blues» (1941).

«Worried Life Blues» стала стандартом раннего блюза и одной из первых песен, занесенных в Зал славы Blues Foundation в 1983 году как «Классика блюзовых записей». В 2006 году песня получила премию Зала славы Грэмми. Со временем «Worried Life Blues» стала самой записываемой блюзовой песней всех времен.

Eric Clapton · B.B. King – «Worried Life Blues».

Когда американский блюзовый певец и пианист Чарльз Браун (Charles Brown) переработал её как блюз Западного побережья под названием «Trouble Blues», она стала одним из самых больших хитов 1949 года и провела 15 недель на первом месте в рейтинге Billboard Race Records. В 1955 году Мадди Уотерс (Muddy Waters) записал её в стиле чикагского блюза как «Trouble No More» и достиг седьмого места в чарте R&B. Представитель Мемфисского блюза Джуниор Паркер (Junior Parker) достиг со своей версией песни 34-го места в списке Billboard в 1969 г. ББ Кинг (BB King) занял с «Worried Life» 48-е место в чартах 1970 года. В 2007 году группа «Clutch» использовала часть песни в собственном оригинальном сочинении «Electric Worry», включенном в альбом «From Beale Street to Oblivion».

Комментариев нет:

Отправить комментарий