воскресенье, 28 ноября 2021 г.

Звезды итало-диско. Диско группа «Scotch» (1983 г.).

Итало-диско.

Невозможно представить себе золотую эру итало-диско без хитов «Scotch Disco Band», образованной в 1982 году композитором и продюсером Манлио Канджелли. Первым хитом группы стала инструментальная композиция «Penguin's Invasion», написанная Канжелли. Примерно через 3 месяца после ее выпуска было решено сделать вокальную версию с Винсом Ланчини (вокал) и Фабио Маргутти (клавишные). В таком составе группой был записан дебютный альбом «Evolution» (1985), три сингла с которого приобрели огромную популярность и заняли высокие места в чартах многих стран.

Scotch - «Penguin Invasion» (Original).

В 1987 году состав группы пополнился новым участником — Францем Роме (клавишные, секвенсор), который вступил в группу для записи второго альбома «Pictures of Old Days» (1987). Продюсировали группу братья Замбелли и Вальтер Верди. Авторы многих песен - сами участники группы и, кроме того, братья Замбелли, Ф. Фелетти, Дж. Балдуччи и др.

Scotch - «Disco Band» (Official Music Video).

Дискография группы насчитывает всего два альбома – «Evolution» и «Pictures of Old Days». Кроме того, коллектив выпустил множество синглов, ремиксов и сборников «Best Of …» и др. LP, диски и синглы «Scotch» выходили в основном на двух лэйблах – «ZYX Music» и «Beat Box (Swed)».

Scotch – «Plus Plus» (UltraTraxx Mix).

«Scotch» был очень популярен в Европе. Шесть композиций «Scotch» стали европейскими хитами, покорив чарты Италии, Германии, Швеции, причём у группы в Германии было два сингла в Топ-10, и один в Швеции. Для сравнения - у «Bad Boys Blue» и «Fancy» было только по одной песне в немецком Топ-10.

Scotch – «Delirio Mind».

Таким образом, «Scotch» по праву можно считать одним из наиболее известных и коммерчески успешных итальянских диско-проектов. В пятерку лучших хитов группы вошли композиции «Disco Band», «Money Runner», «Drink A Scotch», «Plus Plus» и «Delirio Mind». Одно можно сказать с уверенностью - откровенно слабых композиций у "Scotch" практически нет - что ни песня - то хит ...

Scotch – «Money Runner» (Official Music Video).

В 1987 году в связи с неудачей последнего сингла «Man To Man» и разногласиями в коллективе, группа распалась. Прима-солист Винс Ланчини записывался как бэк-вокалист в других проектах итало-диско, а также писал песни для некоторых артистов. Винс не помышляет о пенсии и до сих пор выступает на итало-вечеринках (ностальжи-итало-пати) от имени и с материалом «Scotch». Фабио Маргутти владеет мастерской по ремонту оборудования «Roland».

Scotch – «Drink A Scotch».

Творчество группы оказало большое влияние на мировую поп-музыку. Всемирно известный хит Кайли Миноуг «Got to Be Certain» был написан под влиянием песни «Take Me Up». Не менее известный хит Рика Эстли «Take Me to Your Heart[en]» тоже был написан под влиянием этой песни. А сингл «Disco Band» стал основой для сингла «Lass Uns Tanzen» группы «Scooter», добившегося большой популярности в 1990-е годы.

Kylie Minogue – «Got To Be Certain» (Official Video).
Rick Astley – «Take Me to Your Heart» (Official Music Video).
Scooter – «Lass Uns Tanzen» (Official Video).
Paps'N'Skar – «Mirage (Stasera la luna)».

Хит «Mirage» был возрожден итальянским танцевальным дуэтом «Paps'n'Skar» в 2004 году и снова стал хитом. Песня была выбрана в качестве саундтрека для известной компании-производителя мобильных телефонов TIM. Синглы группы «Scotch» продолжают выходить на различных сборниках музыки стиля итало-диско. Многие из них признаны классикой этого музыкального жанра. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий