пятница, 19 ноября 2021 г.

Хит-парад Billboard 1900 года (часть 3).

30 Top USA 1900 (№№ 26 - 30).

№ 26. «When Reuben Comes to Town» - песня, написанная композитором Морисом Леви и поэтом Чивером Гудвином (Maurice Levi & J. Cheever Goodwin), в исполнении Дэна Квинна (Dan Quinn) в декабре 1900 года продержалась пять недель на 2-м месте в списке хит-парада Billboard.

«When Reuben comes to town» - Dan W. Quinn (1900).
№ 27. «I Love You Just the Same» - песня, достигшая в декабре 1900 года в исполнении Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) 4-го  места в списке Billboard.
"I Love Her Just The Same" - S. H. Dudley (1899).

№ 28. «Ma Blushin' Rosie» - песня, написанная известным американским композитором и дирижером Джоном Стромбергом и поэтом Эдгаром Смитом (John StrombergEdgar Smith), в исполнении Альберта Кемпбелла (Albert Campbell) с декабря 1900 года  находилась 11 недель на 1-м месте в списке Billboard.
«My Blushin' Rosie» - Albert Campbell (1900). 
№ 29. «The Miner's Dream of Home» - эта чрезвычайно популярная по обе стороны океана песня была написана британским певцом мюзик-холла Лео Драйденом и композитором Уиллом Гудвином (Will Godwin & Leo Dryden) в 1891 году. По словам историка британского мюзик-холла Тони Баркера: «Драйден, должно быть, сразу понял огромную привлекательность песни, потому 31 октября 1891 года он объявил ее как «песню, которую будут петь в каждом доме, где говорят на английском языке». Душевная мелодия и сентиментальная лирика, рассказывающая о тоскующем по дому и английских долинах шахтере, оказали такое влияние на британскую публику, что песня почти сразу стала поп-стандартом. Первая запись «Шахтерской мечты о доме» была сделана на восковой цилиндр в 1898 году. Слава её была настолько велика, что песню помнили еще долго после того, как имя создателя и первого исполнителя было забыто, и после 1-й Мировой войны Драйден пел свою песню на улицах, оставаясь неузнанным».
“A Miner's Dream of Home» · The Crane River Jazz Band (1998).
Написанная в то время, когда эмиграция из Англии в её бывшие колонии была в самом разгаре, песня завоевала широкую популярность в эмигрантской среде и навсегда осталась в народном репертуаре, как традиционная рождественская песня. В исполнении Питера Доусона (Peter Dawson) «Шахтерская мечта о доме»  в 1900 году попала в чарты Billboard.
"The Miner's Dream of Home"- Peter Dawson (1900).
Знаменитый британский певец Боб Харт (Bob Hart) постоянно исполнял «Шахтерскую мечту о доме» на своих новогодних концертах в Crown Inn, Снейп, Саффолк. В июле 1972 года была сделана запись песни, которая вошла в 1973 году в альбом «Песни из Саффолка».
«The Miner's Dream of Home» - Bob Hart (1972).
№ 30. «Soldiers of the Queen» - песня, написанная британским композитором Лесли Стюартом (Leslie Stuart), поется и публикуется в зависимости от правящего монарха своего времени, т.е. либо как «Солдаты королевы», либо как «Солдаты короля».
«Soldiers of The Queen» - March Coldstream Guards Regimental Band.
Первоначально мелодия была написана ​​Стюартом в 1894 году как марш, посвященный открытию Манчестерского канала. Лирика была добавлена ​​позже, и песня впервые прозвучала в музыкальной комедии «Модель художника» (1895).
«Soldiers of the Queen» - Tribute to the British Empire
«Soldiers of the Queen» служил полковым (быстрым) маршем Королевского полка в 1966–1992 годах. В 1992 году Королевский полк и Королевский Гемпширский полк стали Королевским полком Принцессы Уэльской, и теперь используют песню «Солдаты королевы» в качестве своей полковой песни. 
Это также полковой марш объединенного 2-го и 14-го кавалерийских полков, Квинслендского кавалерийского полка (Австралия), и кавалерийского полка лорда Стратконы (Lord Strathcona’s Horse - второй по старшинству кавалерийский полк Канады). Песня была исполнена публикой, присутствовавшей на прощальном вечере в Брисбене, Австралия, за день до отъезда 1-го контингента Квинслендского кавалерийского полка на Бурскую войну 1 ноября 1899 года.
В 1900 году песня в исполнении Артура Кристиана (Arthur Christian) попала в списки хит-парада Billboard.
«Soldiers of the Queen» - Arthur Christian (1900).

Комментариев нет:

Отправить комментарий