понедельник, 29 января 2024 г.

29 января 1947 родился - Дэвид Байрон, бывший вокалист британской хард-рок группы "Uriah Heep".

Дэвид Байрон (David Byron) — широко известный британский рокер, популярность к которому пришла в составе Uriah Heep, хард-рок-группы, одним из основателей и вокалистом которой он являлся… С ней, собственно, Байрон записал 9 достойных альбомов и вышел на первые позиции мировой рок-арены. После ухода из группы он с головой погрузился в сольное плавание, и, возможно, список его побед и достижений был бы гораздо шире, если бы он дожил до наших дней: к сожалению, жизнь одного из влиятельнейших британских музыкантов оборвалась в 1985 году, в возрасте 38 лет… Несмотря на статус неистового рок-н-ролльщика, судьба Дэвида Байрона была довольно сложной и, отнюдь, не такой уж и беззаботной, как могло показаться на первый взгляд…

Uriah Heep & David Byron – «Sunrise» (1973)

Дэвид Байрон, вероятно, один из величайших представителей хард-рока! Будучи фронтменом Uriah Heep, он стал кумиром миллионов! Его богатая дискография также включает сольные работы, однако… сегодня его не часто вспоминают. И это действительно печально, ведь этот человек оказал большое влияние на современное поколение хард-рок-музыкантов и вокалистов…

Дэвид Гаррик (настоящее имя нашего героя) родился 29 января 1947 в Эссексе, на Юге Англии. В какой-то мере ему можно позавидовать, ведь он рос и воспитывался в творческой семье, из-за чего (в большей части) его дальнейшая карьера была буквально предначертана с ранних лет… В октябре 1973 года музыкант дал интервью Muziek Express, в котором рассказал следующее:

«Впервые я исполнил песню 22 года назад, то есть в возрасте 5 лет! С этого всё и началось… Моя мать пела в джаз-бэнде, так что мне было с кого брать пример! Собственно, вся моя семья была очень музыкальной… Кто играл на музыкальных инструментах, кто танцевал чечётку…» Дэвид продолжает: «Примерно в этом же возрасте (5 лет) я получил свою первую известность! Я выступил в детском телешоу, правда это был не особо серьёзный шаг к славе: у меня был ансамбль, который ни то что не имел названия, — он не дал ни одного концерта и распался ровно через две недели!»

Однако в 16 лет судьба подарила Дэвиду второй шанс:

«Местная группа предложила мне работу. Я выступил с ними один раз и тут же перешёл в группу Мика Бокса, The Stalkers…»

После того, как Дэвид исполнил «Johnny B. Goode», он был принят в группу немедленно!

Как уже было сказано выше, Дэвид Байрон начал своё восхождение вместе с гитаристом Миком Боксом! Однако в рядах The Stalkers друзья числились недолго: уже в 1967 году Байрон и Бокс основали собственный проект под названием Spice, который впоследствии получит более известное и влиятельное в истории рока имя Uriah Heep! К слову: название (Uriah Heep) было вдохновлено именем персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд».

Uriah Heep & David Byron – «The Wizard»

Что касается имени самого Дэвида, то в какой-то момент он решил стать «Байроном». По воспоминаниям Бокса, произошло это спонтанно и без объяснений, но, как выразился гитарист, «…на смену имени как-то повлияла жена тогдашнего менеджера».

После того, как группа переименовалась, она наконец-то заставила заговорить о себе многие страны! Сначала это была Германия, затем Великобритания, ещё позже их творчество добралось и до Штатов… Байрон, в свою очередь, безупречно олицетворял харизматичного и экспрессивного фронтмена: он не просто был творческим эпицентром Heep, но и соавтором ранних хитовых треков группы! Как рассказывали сами участники, многие песни — в числе которых «Easy Livin’» — создавались специально «под Байрона»: то есть, в расчёт, прежде всего, бралась его эффектная сценическая подача… Холодные и сдержанные поначалу, очень скоро критики начали хвалить его выдающийся вокал, близкий к оперному!

В 1973 году Uriah Heep под управлением Байрона выпустили, возможно, один из величайших концертных альбомов всех времён: Live 1973 был записан во время холодного английского января в историческом Birmingham Town Hall в индустриальном центре Мидлендса. Данная пластинка демонстрирует группу на самом пике их яркой и безудержной силы…

Uriah Heep & David Byron – «July Morning» (1972)

В целом, Байрон спел на 10-ти альбомах Heep, среди которых Salisbury, Sweet Freedom и последний совместный High and Mighty. Уже в середине 70-х он выпустил свою сольную пластинку, в записи которой приняли участие его бывшие коллеги по Heep — Бокс, Хенсли и Керслейк. За годы славы Дэвид Байрон также приобрёл сомнительную репутацию пьяницы, что в конечном итоге привело к его увольнению из группы: это стало очень романтизированным и печальным завершением испанского турне 1976 года… Кен Хенсли вспоминал:

«Дэвид не мог мириться с тем фактом, что что-то может пойти не так, как он того хочет… И тогда он искал утешения в бутылке…»

На место Байрона пришёл Джон Лоутон, и, по словам менеджера группы, Брона, «он был уволен в интересах Uriah Heep»:

«Остальная часть группы чувствовала, что они больше не могут примирять позицию Дэвида со своими собственными…»


Сольная карьера

После увольнения Байрон занялся сольной карьерой, в результате которой им было записано 3 альбома: Take No Prisoners, Baby Faced Killer и That Was Only Yesterday, записанный за год до его смерти. В это период, совместно с Клемом Клемпсоном и Джеффом Бриттоном, он формирует Rough Diamond — проект, в рамках которого был записан одноимённый и совершенно неуспешный в коммерческом плане LP.

После Дэвид попытал удачу с The Byron Band, сформированной с Робином Джорджем: было выпущено несколько синглов и альбом On the Rocks, однако… успеха не последовало.

David Byron – «African Breeze» '78

В начале 80-х бывшие коллеги по Uriah Heep, Бокс и Тревор Болдер, протянули Байрону руку с предложением воссоединиться (причиной послужил уход Кена Хенсли), однако некогда отвергнутый Дэвид ответил отказом.

С годами алкогольная зависимость Байрона лишь усугублялась… Его последние концерты обернулись чередой неудач и провалов, особенно состоявшийся в клубе Marquee, сорванный по причине того, что музыкант потерял сознание всего через несколько минут после выхода на сцену… 28 февраля 1985 года влиятельный рокер Дэвид Байрон был обнаружен мёртвым в своей квартире в Рединге: причиной смерти послужил сердечный приступ… Ему было всего 38 лет…

И хотя официальной причиной смерти стал не алкоголизм (алкоголя обнаружено не было как в крови, так и в доме певца), долгосрочные его последствия были очевидны: печень музыканта была совершенно разрушена…

David Byron – «Lady D'Arbanville»

Напоследок хочется послушать коллегу и товарища Дэвида Байрона, Мика Бокса:

«Дэвид был одним из лучших вокалистов, с которыми я когда-либо работал, просто потому, что он никогда не пел песен: он жил музыкой… Поэтому он тронул всех, кто слышал его голос, он был очень убедителен. Думаю, это было его самым большим активом. После этого он стал харизматичным человеком и был звездой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю… И он никогда не отказывался от своей роли: пока я мог сделать свою работу, уйти со сцены и быть обычным человеком, как и любой другой, он не мог — он должен был жить музыкой…»

 По материалам интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий