суббота, 29 января 2022 г.

Зал славы авторов песен. Харри Руби (1895 - 1974).

Зал славы авторов песен.

Дорогие друзья! Наверняка все смотрели такой замечательный фильм, как «В джазе только девушки». Также все знают заглавную его композицию – «I Wanna Be Loved by You». А кто написал музыку? Наверно, не задумывались. Так вот музыку сочинил американский композитор Харри Руби/Harry Ruby (в соавторстве с Бёртом Кальмаром/Bert Kalmar).

Marilyn Monroe – «I Wanna Be Loved By You».

Харри Рубинштейн (Harry Rubenstein) родился 27 января 1895 года в Нью-Йорке.

В начале своей карьеры Руби работал пианистом и исполнителем песен в издательских фирмах Гаса Эдвардса и Гарри фон Тилзера. Руби играл в водевилях, аккомпанируя таким группам, как «Bootblack Trio» и «Messenger Boys Trio», а также никелодеонах и кафе по всему Нью-Йорку.

Duke Ellington (Rhythm Boys, vocal) – «Three Little Words» (1930)

С 1917 по 1920 годы совместно с Эдгаром Лесли, Сэмом Льюисом, Джо Янгом и Джорджем Джесселом он работал над созданием таких пьес, как «What’ll We Do Saturday Night When the Town Goes Dry», «When Those Sweet Hawaiian Babies Roll Their Eyes», «Come on Papa», «Daddy Long Legs» и «And He’d Say Oo-La-La Wee Wee». Их сотрудничество продолжалось до того момента, как в 1920 году Руби встретил Бёрта Кальмара.

Руби и Кальмар создали успешный дуэт и на протяжении почти трёх десятков лет написали множество композиций, включая «I Wanna Be Loved by You», «So Long OO Long», «Timbuctoo», «She’s Mine All Mine», «Where Do They Go When They Row Row Row», «The Vamp From East Broadway», «My Sunny Tennessee», «It Was Meant to Be», «Three Little Words» и «A Kiss to Build a Dream On», за которую в 1952 году они получили премию «Оскар» в номинации «Лучшая песня к фильму».

Louis Armstrong – «A Kiss to Build a Dream On»

Руби работал над саундтреками к таким популярным бродвейским постановкам, как «Helen of Troy», «NY», «The Ramblers», «Lucky», «The Five O’clock Girl», «Good Boy», «Animal Crackers» и «Top Speed».

В 1930 году Руби переехал в Голливуд, где помимо песен начал писать сценарии к фильмам, а также сниматься в них (в основном в эпизодических ролях – он появлялся в нескольких телесериалах и телешоу в роли себя самого).

Dick Haymes – «Maybe It’s Because» (1949).

После смерти Кальмара в 1947 году Руби продолжил писать, но его произведения уже не имели такого успеха, как те, что были созданы вместе с Кальмаром, хотя у него было еще несколько хитов, например, песни «Maybe It's Because» (1949), и «A Kiss to Build a Dream On» (1951) занимавшие первые места в чартах. В 1950 году «MGM» выпустила байопик (фильм-биографию) о дуэте Кальмара и Руби под названием «Три маленьких слова», в котором Руби сыграл Ричард Скелтон, а Кальмара – Фред Астер. Название картины было выбрано в честь самой успешной из их совместных работ – песни «Three Little Words».

Харри Руби умер 23 февраля 1974 года, а его произведения мы слушаем до сих пор.

субМарина Андреева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий