вторник, 17 января 2023 г.

17 января 1956 года родился британский вокалист, суперзвезда 1980-х Пол Янг (Paul Young).

Один из величайших британских исполнителей своего времени кумир подростков в 1980-х Пол Энтони Янг (Paul Antony Young) прославился во время расцвета Новой волны и успешно продолжил свою карьеру в последующие десятилетия, вернувшись к своим корням в стиле R&B.

Дебютный сольный альбом Янга «No Parlez», выпущенный в 1983 году, стал №1 в Великобритании и сделал певца популярным. Ровный, проникновенный голос Янга принадлежал к жанру, известному как «blue-eyed soul» («голубоглазый соул»). В середине 80-х его яркое пение идеально соответствовало духу времени, превратив Янга в международную звезду. На церемонии вручения наград Brit Awards 1985 года Янг получил награду как лучший британский исполнитель. В том же году, на волне «второго британского вторжения в США» его хит «Every Time You Go Away» занял 1-е место в списке Billboard Hot 100. Хиты «Wherever I Lay My Hat», «Love of the Common People», «Come Back and Stay» и «Every Time You go Away» попали в топ-10 UK Singles Chart. В июле 1985 года певец выступил на концерте Live Aid с песнями «Do They Know It’s Christmas», «Come Back and Stay», «Every Time You Go Away» и «It’s The Way Love Is», которую он спел дуэтом с Элисон Мойе (Alison Moyet).

Начало карьеры.

Пол Янг родился в Лутоне, Бедфордшир, Англия. У него есть старший брат Марк и младшая сестра Джоанна. В юности, после школы, он играл в футбол на заводе Vauxhall Motors, а в свободное время играл в нескольких группах в качестве бас-гитариста. В своем первом проекте «Kat Kool & The Kool Cats» Янг выступал также в качестве солиста. К 70-м он вошел в состав группы «Streetband», которая с юмористической песней «Toast» попала в Top 20 Великобритании. В декабре 1979 года «Streetband» распалась.

Streetband – «Toast» (1978).

После распада проекта к бывшим участникам добавились Дэйв Латвелл (Dave Lathwell) и Баз Уоттс (Baz Watts). Новую группу назвали «Q-Tips» в честь известной компании, изготавливающей ватные палочки. В конце 1979 прошли первые репетиции. К ноябрю исполнители впервые выступили вживую в гостинице «Queens Arms».

В течение полугода команда дала 16 концертов, и к весне 1980 коллектив имел в своем активе два сингла «Have a Party» и «SYSLJFM (The Letter Song)», записанные на студии Livingstone Studios в Барнете. В 1981 из-за постоянных концертов у артистов уже была мощная фанатская база. Профессионализм группы привлек внимание нескольких звукозаписывающих компаний, а покойный Мики Мост из «RAK Records» заявил в программе «Round Table» на BBC Radio 1, что «Q-Tips» «... несомненно, лучшая живая группа, работающая на данный момент». 

Paul Young and «Q-Tips».

В августе 1980 года британский музыкальный журнал NME сообщил о выходе дебютного лонгплея «Q-Tips». За это время группу покинули Латвелл, Бланшар, Гиффорд и Бландамер, вместо которых пришли Гарт Уотт Рой (Garth Watt Roy) и Ник Пейн (Nick Payne). В таком составе проект существовал до самого роспуска. В конце 1981 музыканты гастролировали по Британии вместе с группой «After The Fire» и играли на разогреве «The Who» в ходе 12-дневного тура супергруппы по Великобритании. Q-Tips вызвали значительный интерес к сольному потенциалу Янга, и в 1982 году он подписал контракт с CBS, что вместе с финансовыми проблемами привело в итоге к распаду группы.

1980-е.

В 1982 году Пол Янг начал карьеру сольного артиста. В новую группу поддержки Янга «The Royal Family» вошли клавишник Кьюли, басист Пино Палладино, гитарист Стив Болтон, барабанщик Марк Пиндер и бэк-вокалисты Маз Робертс и Ким Лесли, также известные как «The Fabulous Wealthy Tarts». Первые треки певца «Iron Out the Rough Spots» и «Love of the Common People» не имели большого успеха. Но кавер-версия на «Wherever I Lay My Hat» от Марвина Гэя (Marvin Gaye) возглавила UK Singles Chart. Песня стала саундтреком к британской комедии «Peter’s Friends». Следующий хит «Come Back and Stay», закрепивший успех Янга, в Великобритании достиг 4-го места, а переиздание «Love of the Common People» - 2-го места и, благодаря саундтреку к фильму Джона Хьюза «Sixteen Candles», даже транслировалось по радио в Соединенных Штатах. Дебютная пластинка «No Parlez» получила платиновый статус в ряде стран.

Paul Young – «Wherever I Lay My Hat (That's My Home)».

1984 год был трудным для Янга, так как сильно травмировал голосовые связки, что был вынужден дать голосу отдых и большую часть года не пел. К концу года он смог достаточно восстановиться для записи сингла «Do They Know It’s Christmas?» в благотворительном проекте Боба Гелдофа (Bob Geldof) и Мидж Юра (Midge Ure) для помощи голодающим в Эфиопии. Янг исполнил вступительные строчки, заменив Дэвида Боуи (David Bowie).

Paul Young - Do They Know It's Christmas? (Live Aid 1985).

Со своей версией «I’m Gonna Tear Your Playhouse Down» от Энн Пиблз (Ann Peebles) Пол Янг вернулся в топ-10 в Британии. В 1985 вышел второй альбом певца «The Secret of Association», имевший большой успех в США, Японии и Австралии. В Великобритании альбом занял 1-е место. В том же году Янг записал самый большой хит в своей карьере - «Every Time You Go Away», которая возглавила поп-чарты США и стала самым большим успехом певца в США. Он исполнил эту песню на «Live Aid» на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Paul Young – «Everytime You Go Away».

В течение 1987 года Янг много гастролировал на разогреве у «Genesis» в их туре «Invisible Touch Tour». Сыграв более 35 концертов в 13 странах, Янг представил свои хиты, в том числе «Everything Must Change», «I’m Gonna Tear Your Playhouse Down», «Come Back and Stay» и «Every Time You Go Away». Этот тур завершился 1-4 июля 1987 года четырьмя аншлаговыми концертами с участием более 350 000 фанатов на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Композиция «Every Time You Go Away» добралась до 1-й строчки хит-парада Billboard.

1990-е.

В начале 1990-х Пол Янг постепенно перешел в область поп-музыки. В 1990 году Пол Янг записал кавер на песню «Oh Girl» группы «The Chi-Lites», который оказался на 8-м месте в списке Billboard Hot 100. Певец продолжал делать успешную карьеру с многими яркими моментами, такими как исполнение песни «Don't Dream It's Over» на праздновании 70-летия Нельсона Манделы в 1988 году, исполнение дуэтом с итальянским блюзовым певцом Зуккеро (Zucchero) песни «Senza una donna (Without a Woman)» в 1991 году и исполнение на концерте памяти Фредди Меркьюри знаменитого хита «Queen» «Radio Ga Ga» в 1992 году. В 1991 году Янг записал с ирландской группой «Clannad» песню на «Both Sides Now» для фильма Блейка Эдвардса «Switch» и кавер на песню Джони Митчелл «Both Sides Now».

Zucchero & Paul Young – «Senza una donna (Without a woman)» (1991).

В 1992 году вдохновленный творчеством Рая Кудера (Ry Cooder) и мексикано-техасской группы «Texas Tornados», певец сформировал новую группу «Los Pacaminos», которая сначала скромно выступала в барах и клубах, а затем стала собирать концертные залы.

18 сентября 1993 года певец выступил с группой «Pink Floyd» на благотворительном концерте «Cowdray Ruins» в помощь больнице короля Эдуарда VII. Янг заменил отсутствующего на концерте Роджера Уотерса. Группа исполнила песни «Run Like Hell», «Wish You Were Here» и «Comfortably Numb». На концерте также выступили «Queen», «Genesis» и Эрик Клэптон. В конце выступления все исполнители вышли на сцену и спели «Gimme Some Lovin'».

«Queen» & Paul Young – «Radio Ga Ga» (1992).

Выпущенный в 1993 году альбом «The Crossing» с успешной песней «Now I Know What Made Otis Blue» стал последним альбомом Янга, записанным для лейбла «CBS/Sony Records». В конце 1994 года певец выпустил альбом соул-каверов под названием «Reflections» на меньшем лейбле «Vision Music».

В 1996 году Янг спел британский национальный гимн «Боже, храни королеву» перед полуфинальным матчем Евро-96 между Англией и Германией на стадионе «Уэмбли».

Следующий сольный альбом певца «Paul Young» был выпущен в 1997 году на «East West Records». Демонстрируя сильное влияние кантри, эта пластинка вошла в Топ-40 Великобритании с хитом «I Wish You Love». В 1999 году Янг отправился в небольшое, но достаточно успешное турне по Великобритании.

2000-е.

С начала 2000-х годов Янг делил свое время между «Los Pacaminos» и сольной работой, регулярно гастролируя и периодически записываясь с обоими. В 2002 году «Los Pacaminos» выпустили одноименный дебютный альбом. В 2006 году вышел ещё один сольный альбом Янга «Rock Swings - On the Wild Side of Swing», где он перепел классические рок-песни в стиле биг-бэнда.

Когда музыкальная карьера Янга пошла на спад, певец стал чаще появляться в СМИ. В качестве гостя он принимал участие в таких шоу, как «The Wright Stuff», «This Morning» и «The One Show», появился в кулинарном шоу BBC1 «Celebrity Master Chef», где вышел в полуфинал. В 2007 году Пол Янг стал участником другого кулинарного шоу «Hell's Kitchen» ITV.

Chicane – «Come Back» (Official Music Video).

В 2010 году Янг записал и выпустил новый трек «Come Back» в дуэте с группой электронной танцевальной музыки «Chicane». Сингл являлся семплом хита Янга 1983 года «Come Back and Stay» и занял 151-ю позицию в UK Singles Chart.

После долгого перерыва, в 2016 году певец выпустил очередной альбом под названием «Good Thing», спродюсированный Артуром Бейкером и состоящий из винтажных соул-песен.

Пол Янг до сих пор гастролирует по миру со своей группой «Los Pacaminos».

Los Pacaminos - «Prairie Serenade» (2021).

Личная жизнь.

Янг познакомился со своей женой, бывшей моделью Стейси Смит на съемках клипа «Come Back and Stay» в 1983 году. В ноябре 1987 года они поженились в Лос-Анджелесе. У них было трое детей: дочери Леви (родилась в марте 1987 года) и Лейла (родился в августе 1994 г.), а также сын Грэди Коул (родился в январе 1996 г.). Янг и Смит расстались в мае 2006 года, а затем снова сошлись в марте 2009 года. 26 января 2018 года Стейси Янг умерла от рака мозга в возрасте 52 лет.

По материалам интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий