пятница, 1 марта 2024 г.

1 марта родился Роджер Долтри.

Британский певец Роджер Гарри Долтри (Roger Harry Daltrey), основатель и вокалист английской группы «The Who», одной из самых влиятельных рок-групп 20-го века, 14 синглов которой, попадали в Топ-10 Великобритании в 1960-е, 1970-е и 1980-е годы.

Wilko Johnson, Roger Daltrey – «Going Back Home» (2014).

В 1988 году Долтри получил награду за достижения в британской индустрии звукозаписи. В 1990 году певец был введен в Зал славы рок-н-ролла, а в 2005 году в Зал славы музыки Великобритании. Слушатели радио «Planet Rock» в 2009 году выбрали его пятым величайшим голосом рока. Долтри занял 61 место в списке 100 величайших певцов всех времён по версии Rolling Stone в 2010 году.

Роджер Долтри родился 1 марта 1944 года в Хаммерсмитской больнице в Восточном Актоне, Лондон в семье Ирен и Гарри Долтри. Во время войны отец был призван в армию, а трехмесячный Роджер отправились в эвакуацию на ферму в Шотландии. После войны семья вернулась в Атон.

Долтри посещал Начальную школу «Виктория» и Среднюю школу Актона вместе с будущими коллегами по группе «The Who» Таунcендом и Энствистлом. Родители мальчика надеялись на его поступление в университет, но Роджер, с юных лет отличающийся бунтарским характером, заинтересовался набирающим популярность рок-н-роллом и забыл об учёбе.

Свою первую гитару он сделал самостоятельно из куска из дерева в 1957 году. Это была вишнево-красная реплика модели «Stratocaster». Долтри присоединился к скиффл-группе под названием «The Detours», которая нуждалась в солисте. Когда в 1959 году отец купил Роджеру гитару «Epiphone», тот стал ведущим гитаристом группы.

Днём, несмотря на занятияв гимназии, Долтри работал жестянщиком, а ночью выступал вместе с группой на свадьбах и в ночных клубах. Вскоре он пригласил в группу своего одноклассника Джона Энтвистла и Пита Таунсенда. В то время в «The Detours», помимо Долтри, входили Дуг Сэндом — ударные и Колин Доусон — вокал. После того, как Доусон покинул группу, его место занял Долтри, а Пит Таушенд стал соло-гитаристом. В 1964 году Сэндом был заменен на Кита Муна.

The High Numbers at the Railway Hotel, 1964

Вскоре Долтри был исключен из школы за курение табака. Таунсенд писал в своей автобиографии: «Пока его не исключили, Роджер был хорошим учеником». Он показал хорошую успеваемость, заняв первое место в своем классе на экзамене.

В начале карьеры Долтри был лидером группы, и часто, несмотря на маленький рост (1 м 65 см), использовал кулаки для поддержания своей власти. По словам Таунсенда, Долтри «вёл себя как хотел, и если вы спорили с ним, то обычно получали тумаки». Он также выбирал репертуар для группы, выбирая песни «The Beatles», артистов лейбла Motown Records, Джеймса Брауна и другие рок-стандарты.

The High Numbers – «Country Line Specia» (1964).

В 1964 году музыканты узнали о существовании одноимённой группы «The Detours» и начали обдумывать другие варианты названия. Таунсендом было предложено название «The Hairs», а его соседом по комнате, Ричардом Барнсом — «The Who». На следующее утро, Долтри решил остановиться на втором варианте.

Вскоре менеджер группы Пит Мейден переименовал группу в «The High Numbers», чтобы сделать музыкантов частью мод-движения. Название ссылалось на футболки с изображениями номеров, которые в то время носили моды. Пит Мейден написал для группы песни «I’m the Face/Zoot Suit» вышедшие синглом. Однако он оказался коммерчески неудачным.

The High Numbers – «Zoot Suit» (1964)

После того, как в одном из отелей музыканты познакомились с менеджерами Катом Ламбертом и Крисом Стемптом, группа вернула себе первоначальное название — «The Who».

The Who on Shindig! – «Can't Explain / My Generation»

В начале 1965 года вышел первый хит группы («I Can't Explain») и был подписан контракт на запись. Пит Таунсенд начал писать оригинальный материал, и доминирование Долтри в группе  уменьшилось. В конце 1965 года он был изгнан из группы в после того, как он избил барабанщика Кита Муна за поставку наркотиков Таунсенду и Энтвистлу. Этот случай заставил Роджера пересмотреть свои методы общения с людьми. Через неделю Долтри разрешили вернуться обратно в группу на испытательный срок. Он пообещал, что больше не будет бить коллег. Долтри вспоминал: «Я думал, что если я потеряю группу, то умру. Если бы не музыка, я бы остался рабочим по листовому металлу всю оставшуюся жизнь».

The Who – «Anyway Anyhow Anywhere» (1965)

Второй сингл группы, «Anyway, Anyhow, Anywhere», стал результатом сотрудничества Долтри и Таунсендом, который превратился в одного из самых опытных композиторов рока. Поклонники оценили творчество рок-музыкантов И Коллектив быстро прославился,. На их концерты приходило много людей, их песни занимали первые позиции музыкальных рейтингов. Визитной карточкой группы стала песня «My Generation», где заикающееся выражение гнева, разочарования и высокомерия отвечало революционным чувствам молодежи 1960-х годов.

The Who & Elton John – «Pinball Wizard» (1969)

В каждом из культовых проектов группы – «Tommy», «Who's Next» и «Quadrophenia», Роджер Долтри был лицом и голосом «The Who». Когда в 1975 году рок-опера «Tommy» появилась в качестве полнометражного фильма Кена Рассела, именно Долтри, сыгравший главную роль, был номинирован на премию «Золотой глобус» за «Лучший актерский дебют в кино» и появился на обложке журнала «Rolling Stone» 10 апреля 1975 года. После этого певец еще раз работал с Расселом, снявшись в роли Ференца Листа в «Листомании». Затем Долтри попробовал свои силы в качестве режиссёра, выпустив в 1980 году киноленту «МакВикар».

Однако над «The Who» постепенно сгущались тучи. Во время работы над альбомом «Quadropheniа», Долтри решил проверить бухгалтерские «The Who», и обнаружил, что под руководством менеджеров группы Кита Ламберта и Криса Стэмпа они находятся в полном беспорядке. Он поднял эту проблему, но так как Кит Ламберт был другом и наставником Пита Таунсенда, это привело к напряженности внутри группы. Таунсенд и Долтри поспорили и Пит ударил Долтри по голове своей гитарой, после чего Роджер сбил Таунсенда с ног одним ударом.

The Who - We're Not Gonna Take It (1969)

После смерти в 1978 году барабанщика Кита Муна, напряжение продолжало нарастать, поскольку Долтри не нравился новый барабанщик Кенни Джонс. В 1982 году коллектив прекратил давать концерты и ездить на гастроли. Тем не менее, музыканты продолжили записывать альбомы, изредка встречались на сцене, участвовали в совместных проектах.

В 1983 году,  когда Таунсенд почувствовал, что больше не может писать для группы, музыканты официально заявили о прекращении совместной деятельности.

Сольная карьера.

Сольная карьера Долтри, начавшаяся задолго до распада группы, развивалась в принципе неплохо. Однако, добиться такого грандиозного успеха, которого он достиг, выступая с группой «The Who», Роджеру не удалось.

Долтри выпустил восемь сольных студийных альбомов. Первым был «Daltrey», записанный в 1973 году во время перерыва в гастрольном графике «The Who». Сингл «Giving It All Away» с этого альбома, достиг 5-го места в Великобритании, а альбом, который прославил Лео Сэйера известным в качестве автора песен, попал в Топ-50 в Соединенных Штатах.

Roger Daltrey – «Giving it all away» (1973).

Второй сольный альбом Долтри «Ride a Rock Horse» был выпущен в 1975 году и является его наиболее коммерчески успешным сольным альбомом.

Альбом «Parting Should Be Painless» получил негативные отзывы критиков, но оказалллся и самым продаваемым студийным альбомом Долтри. В альбоме, который является по сути сборником  автобиографических песен, певец выразил сожаление и разочарование распадом «The Who».

Заглавный трек следующего альбома Долтри «Under a Raging Moon» является данью уважения покойному барабанщику«The Who» Киту Муну, который умер в 1978 году в возрасте 32 лет.

Queen ft. Roger Daltrey – «I Want It All» (Freddie Mercury Tribute Concert 1992)

В 1992 году Долтри принял участие на «Freddie Mercury Tribute Concert», исполнив песню «I Want It All», как дань уважения своему другу Фредди Меркьюри.

В 1994 году на свое 50-летие Долтри дал два концерта в Карнеги-холле. Запись концертов была позже выпущена на CD и видео; она называлась «A Celebration: The Music of Pete Townshend and The Who».

Roger Daltrey – «Love Reign O'er Me» (Live at Carnegie Hall 1994)

Заядлый поклонник футбольного клуба Премьер-лиги «Arsenal F.C.», Долтри написал и исполнил специально заказанную песню «Highbury Highs». Выступление Долтри было частью празднования «Арсеналом» предыдущих 93 лет на «Хайбери», когда клуб готовился к переезду на стадион «Эмирейтс» в следующем сезоне.

15 марта 2018 года Долтри объявил о выпуске своего очередного сольного студийного альбома «As Long as I Have You». Для продвижения сингла, взятого из нового альбома, 13 апреля 2018 года певец появился на BBC в передаче «One's The Graham Norton Show».

Roger Daltrey - As Long As I Have You on The Graham Norton Show. (13 Apr 2018)

Во время сольного тура в 2009 году Долтри стало труднее брать высокие ноты. В декабре 2010 года у него была диагностирована дисплазия голосовых связок, и проведена успешная операция по удалению возможных раковых узлов. Поскольку дисплазия повторяется, Долтри регулярно проверяет свое состояние.

У певца аллергия на каннабис. Когда дым марихуаны из аудитории влиял на его выступление, он иногда прерывал концерт, чтобы попросить, чтобы люди не курили. Долтри заявил, что никогда не принимал тяжелые наркотики.

В одном из последних интервью певец рассказал, что почти ничего не слышит. Вероятно, глухота возникла из-за слишком громкого звука на концертах. Долтри посоветовал своим поклонникам брать беруши на концерты, чтобы не столкнуться в будущем с аналогичной проблемой.

Сегодня Роджер пользуется слуховым аппаратом. Но даже отсутствие слуха не мешает ему продолжать музыкальную карьеру. Книга Роджера Долтри Осенью 2018 года на книжных прилавках США и Англии появилась автобиографическая книга рок-музыканта под названием «Моя история». Через год она была переведена и на русский язык. В книге Долтри рассказывает о своей молодости, начале карьере, участии в легендарной группе «The Who». Роджер делится самым сокровенным: «Мне посчастливилось прожить интересные моменты. Я стал свидетелем того, как общество, музыка и культура изменились до неузнаваемости. Я всё ещё здесь, чтобы рассказать свою историю».

Wilko Johnson, Roger Daltrey – «I Keep It To Myself»

В автобиографии он описывает, как из обычного парня, родившегося и выросшего в бедной семье, вынужденного трудиться на заводе, вырос настоящий музыкант. Исполнитель признаётся, что никогда не опускал руки, стремился к своей мечте. Музыканты, участвовавшие в рок-коллективе «The Who» смогли не погрязнуть в хаосе, побороть тягу к наркотикам. Популярность их не испортила, группа уверенно шла к успеху. Немалую роль в этом сыграл фронтмен и вокалист Роджер Долтри. На создание автобиографической книги музыкант потратил три года. Он кропотливо отделял истинные факты биографии от выдуманных историй и слухов.

Личная жизнь.


Роджер Долтри дважды был в официальном браке. Первой его супругой в 1964 году стала Жаклин Рикман. В этом же году у супругов родился мальчик Саймон. Через четыре года пара рассталась. В 1967 году музыкант закрутил роман с моделью Элизабет Аронссон. В результате, у певца появился второй сын Матиас.

В 1968 году Долтри познакомился с моделью Хизер Тейлор. Прожив вместе три года, в 1971 году пара расписалась. В браке родилось трое детей: в 1972 году – дочь Роза ли, в 1975 году – дочка Уиллоу Эмбер, в 1981 году – сын Джейми. Когда музыканту исполнилось 50 лет, ему пришло письмо от женщины, которая заявляла, что она его внебрачная дочь. Затем Долтри встретился ещё с двумя родными дочками, которые родились в конце 60-х годов. Все девочки попали в приёмные семьи, где прожили до совершеннолетия. Уже будучи взрослыми, они решили встретиться с биологическим отцом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий