понедельник, 16 августа 2021 г.

1001 Albums You Must Hear Before You Die. Little Richard ‎– «Here's Little Richard» (1957).

Dimery R. «1001 Albums You Must Hear Before You Die».

«Here’s Little Richard» — дебютный и самый коммерчески успешный студийный альбом американского певца Литлл Ричарда, выпущенный 4 марта 1957 г., который объединяет в себе несколько хит-синглов за предыдущие два года его сотрудничества с лейблом «Specialty Records». Это был его самый лучший альбом, занявший 13-е место в чарте Billboard Pop Albums.

Музыкальный жанр

Литтл Ричард был одним из пионеров рок-н-ролла. Дебютный альбом музыканта демонстрирует как его музыкальные корни в ритм-н-блюзе, так и ритм нового музыкального жанра - рок-н-ролла. Все двенадцать песен основаны на 12-мерной блюзовой схеме, которая состоит из трех основных функций гармонии. «Can’t Believe You Wanna Leave», «Baby», «Miss Ann» и «Oh Why?» медленные и, следовательно, более блюзовые номера, другие пьесы приближаются к более быстрому темпу рок-н-ролла.

Little Richard – «Tutti Frutti» (1956).

История создания альбома.

После своих первых умеренно успешных синглов, записанных на «RCA Records» (1952) и «Peacock Records» (1953) Литтл Ричард по рекомендации Ллойда Прайса отправил демо-записи в Лос-Анджелесе на лейбл «Specialty Records» Арта Рупа. В сентябре 1955 года Бампс Блэквелл, продюсер и менеджер по работе с клиентами в «Specialty», пригласил Литтл Ричарда в студию J&M Козимо Матассы в Новом Орлеане, где тот исполнил несколько своих блюзовых номеров. Записи не удовлетворили продюсеров, и тогда Литтл Ричард во время перерыва сыграл на фортепиано свою собственную композицию «Tutti Frutti». Песня оказалась тем самым долгожданным хитом, особенно после того, как Дороти Ла Бостри обезвредила текст, удалив из него наиболее одиозные выражения.

Little Richard - «True Fine Mama» (1958).

Следующая сессия состоялась 29 ноября 1955 года в студии «Radio Recorders Studios» в Голливуде, когда были записаны «Baby» и «True Fine Mama», последняя с бэк-вокалом.

«Baby» from «Here's Little Richard»

Третья сессия Ричарда для «Specialty Records» прошла 10 февраля 1956 года снова в Новом Орлеане и произвела на свет «Slippin 'And Slidin'», «Long Tall Sally» и «Miss Ann». «Rip It Up» и «Ready Teddy» были записаны в мае. Гитариста Джастина Адамса заменил Эдгар Бланшар, который, в свою очередь, был заменен на пятой сессии в июле / августе Роем Монтреллом, в сопровождении которого были записаны треки «Oh Why» и «Can’t Believe You Wanna Leave».

Little Richard – «Can't Believe You Wanna Leave» (1957)

На шестой сессии 6 сентября 1956 года в «Master Recorders Studios» в Лос-Анджелесе Литтл Ричард, который к тому времени уже добился успеха в чартах, в качестве аккомпанемента поставил свою группу «The Upsetters».

Little Richard – «Oh Why?» (1957)

И наконец 15 октября 1956 года на седьмой студийной сессии была записана «Jenny Jenny», которая завершила работу над альбомом.

Little Richard – «Jenny Jenny».

Таким образом, «Here's Little Richard» - это не альбом, созданный концептуально и как единообразное произведение с точки зрения звукозаписывающей практики, а только перенаправление уже опубликованных и успешных синглов на долгоиграющую пластинку.

Little Richard – «Long Tall Sally» - from «Don't Knock The Rock» (1956)

В альбом вошли два самых больших хита Ричарда: «Long Tall Sally», которая достигла 6-го места, и «Jenny, Jenny», занявшае 10-е место в поп-чарте США. Он также содержал шлягеры «Tutti Frutti» (первый хит Ричарда), «Slippin 'and Slidin'» и «Rip It Up», которые входили в топ-40 хит-парадов Billboard; и «Ready Teddy», «She's Got It» и «Miss Ann», которые, помимо перечисленных ранее песен, вошли в топ-10 Billboard «Hot R&B Singles».

Little Richard – «Rip It Up» (1957)

Всего с 1955 по 1958 год девять из 12 песен пластинки попали в чарты Billboard Hot 100 США. Две песни («Tutti Frutti» и «Long Tall Sally») попали в первую сотню из списка 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Little Richard – «Slippin' and Slidin'» (1957)

В 2003 году альбом занял 50-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен журнала Rolling Stone, сохранив рейтинг в пересмотренном списке 2012 года. В 2010 году Time включил его в список 100 лучших альбомов всех времен. Первый трек «Tutti Frutti» занял 43-е место в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Little Richard – «Miss Ann» (1957).

Песня «Miss Ann» посвящена семейной паре, владельцам клуба «Ann’s Tick Tock» в Мэйконе, где какое-то время работал Ричард: «Они с мужем были как моя семья. Были добры со мной, в отличие от других. Я их очень ценил и, когда стал известным, посвятил им песню».

Little Richard Here's Little Richard (1957)

A1       Tutti Frutti 2:25

A2       True Fine Mama     2:43

A3       Can't Believe You Wanna Leave 2:26

A4       Ready Teddy            1:51

A5       Baby   2:02

A6       Slippin' And Slidin'             2:44

B1       Long Tall Sally        2:07

B2       Miss Ann      2:16

B3       Oh Why?       2:05

B4       Rip It Up        2:20

B5       Jenny Jenny            2:02

B6       She's Got It   2:08

Little Richard And His Band


Литтл Ричард записывал пластинки в течение четырех лет, прежде чем он зашел в «J&M Studio» Козимо Матассы в Новом Орлеане и осенью 1955 года записал эпохальную «Tutti Frutti». Все то, что певец сделал до этой записи - и многое из того, что записали другие - отошло на второй план, когда Ричард завыл: «A wop bop a loo mop a lomp bomp bomp» и запустил один из первых великих воплей в истории рока. Оглядываясь назад, можно сказать, что стиль Литтл Ричарда не кажется таким поразительно новаторским для 1956 года. Его стиль фортепианной игры в стиле буги-вуги не сильно отличался от того, что Фэтс Домино и его группа играли с 1949 года. Это был всё тот же бэкбит Нового Орлеана, который определил R&B на следующие два десятилетия. Но что отличало Ричарда от других, так это его готовность увеличить темп и довести счетчик ярости до десяти; «Тутти Фрутти», «Rip It Up» и «Jenny Jenny» по-прежнему звучат по-бунтарски спустя полвека после того, как они были записаны, и трудно себе представить, как люди, должно быть, отреагировали на Литтл Ричарда в то время, когда от афроамериканца ожидалась, прежде всего, вежливость, а представлений о геях, выходящих из туалета, просто не существовало (песни Ричарда на первый взгляд были полностью гетеросексуальными, но подмигивание в «Tutti Frutti» и «Baby» было хотя и слабым, но вполне видимым, и его боб высотой в милю и макияж глаз явно делали его «другим»). Эти 12 мелодий могут не отражать альфа и омегу лучшей музыки Литтл Ричарда, но каждая песня - классика, и, в отличие от многих его коллег, время отказалось состарить его первый альбом – раскатистый вопль Ричарда остается одним из величайших звуков в мире музыки. Блестящий материал.

--- Марк Деминг, AllMusic Review

download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/gGO2DAGT3TFQYG

Комментариев нет:

Отправить комментарий