воскресенье, 22 октября 2023 г.

Джазмульт по выходным. «Kids On The Slope». Биллу Эвансу посвящается.


Друзья! Предлагаю вам вспомнить талантливейшего пианиста ХХ столетия – Билла Эванса, потрясающая музыка которого вдохновляет на творческое самовыражение многих и многих людей и в наши дни.

Sakamichi no Apollon - Someday My Prince Will Come

Мне также хотелось найти для вас мультфильм, в котором бы звучали мелодии этого замечательного пианиста. И в результате своих раскопок я нашла интересный сериал – аниме японских мультипликаторов «Sakamichi no Apollon» (Склон Аполлона). Предлагаю и вам окунуться в этот красивый мир аниме и музыки.

Первая серия мультипликационного аниме-сериала «Sakamichi no Apollon» вышла на японском телевидении впервые в апреле 2012 года. Снят этот мультфильм на основе популярного в Японии комикса Юки Кодама «Дети на склоне» («Kids On The Slope»). Сериал очень быстро набирает популярность и в международном масштабе, сегодня его с удовольствием смотрят во всём мире.

Sakamichi no Apollon - Medley

История сериала происходит в 60-е годы прошлого века.

В далеком 1966 году Каору Нисими, весьма серьезный молодой человек, переезжает из столичного округа на юг Японии, в префектуру Нагасаки, где ему поначалу не нравится абсолютно все: жара, расслабленный настрой окружающих, их непривычный говор, даже крутой склон на пути к новой старшей школе. Отличника-очкарика в классе приняли не особо тепло. Нисими всё это видел не раз и готовился к худшему, однако встреча с местным заводилой Сэнтаро Кавабути закончилась не дракой, а дискуссией о музыке и даже небольшой джазовой импровизацией! Сэнтаро оказался отчаянным барабанщиком и начинающим джазменом. Вскоре Каору заболел джазом тоже, хотя ранее представлял себя пианистом - классиком. Новая страсть к джазу полностью меняет его жизнь! Он влюбляется в старосту класса Рицуко, отец которой держит свой музыкальный магазин. В подвале этого магазина Коару и Сэнтаро проводят свои дни, постигая всё великолепие джазовой музыки.

Со слов композитора этого сериала Ёко Канно: «... Именно такого сериала я так долго ждала! Я прошу всех, услышать биение жизни блестящих молодых джазовых музыкантов, которые исполняют оригинальные джазовые произведения в этом сериале ...»

Каждая серия мультсериала-аниме основана на одном из известных джазовых стандартов, который передаёт настроение и смысл истории героев мультфильма.

Так, в 1-й серии звучит «Moanin’» из одноименного альбома Арта Блэйки и его группы "The Jazz Messengers". Это первая джазовая мелодия, которую играет в мультфильме Каору.

Sakamichi no Apollon - Moanin'

Основой 2-й серии становится «Summertime» – ария, написанная Джорджем Гершвиным в 1935 году для оперы «Порги и Бесс». Со времени своего появления «Summertime» была исполнена в самых разных вокально-инструментальных интерпретациях. Она стала особенно популярной после исполнения её такими джазовыми исполнителями как Чарли Паркер, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Майлс Девис, Оскар Питерсон.

Charlie Parker - Summertime (Audio)

Смысл 3-й серии раскрывает «Someday My Prince Will Come» в джазовой аранжировке Билла Эванса. Исполняя эту композицию Каору объясняется Рицуко в любви. Проникновенное исполнение Билла Эванса и красивое трогательное объяснение в любви! Что может быть более настоящим?

Disney's "Snow White and the Seven Dwarfs" - Someday My Prince Will Come

Кстати, песня "Someday My Prince Will Come" впервые прозвучала в мультфильме "Белоснежка и семь гномов" Уолта Диснея в 1937 году. Музыка была написана композитором Фрэнком Черчиллем. В мультфильме мелодия звучит как вальс, и лишь в 1943 году она впервые прозвучала в джазовой обработке.

Some Day My Prince Will Come (From "Dave Digs Disney")

По-настоящему популярной "Someday My Prince Will Come" стала после того, как Дэйв Брубек включил её в свой альбом "Dave Digs Disney" в 1957 году. Очень многие джазовые музыканты в 60-е годы прошлого века исполняли "Someday My Prince Will Come", что и превратило самым чудесным образом вальс в джазовый стандарт.

Желаю всем приятного просмотра и красивого состояния души!

Наталья Лупекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий