воскресенье, 23 апреля 2023 г.

Воспоминания о любимых артистах. Юрий Гуляев (9 августа 1930 — 23 апреля 1986).

Из интервью с вдовой певца, Ларисой Гуляевой:

"Юрий открыл мне мир необыкновенных людей. В нашем киевском доме бывали Иннокентий Смоктуновский, Георгий Свиридов, Иосиф Кобзон, Борис Штоколов...

- ...Леонид Утесов...

- Леонида Осиповича Юра подвозил до гостиницы - однажды вечером Утесов ловил на перекрестке авто, муж поднял воротник пальто, притормозил, но из скромности не представился. Вскоре я писала материал о знаменитом певце для «Мистецтва». Когда мы закончили работу, предложила: «Поедем к нам, Леонид Осипович, украинского борща отведаем». Юра открыл Утесову дверь - оба буквально остолбенели, Леонид Осипович только повторял: «Мой любимый Юрочка!». В тот вечер Утесов дважды спел нам «Раскинулось море широко»

Юрий Гуляев – «Журавли» (1975)

- Правда, что Мстислав Ростропович и Юрий Любимов познакомились у вас дома?

- Да, а через некоторое время Любимов спросил: «Можно приду к вам с Володей Высоцким?».

Володя вошел с гитарой, прижимая ее бережно, как возлюбленную, и пел часа полтора - «Черное золото», только что написанную «Баньку по-белому». Взял последний аккорд и спросил: «Ну что, заработал я чашечку кофе?».

- Чем угощали гостя: кофе с коньяком или просто водкой?

- К рюмке Высоцкий не прикоснулся - сказал: «Свое я отпил»...

Юрий Гуляев – «Русское поле» (1971).

- Иосиф Кобзон называл улыбку Гуляева «гагаринской», космонавты считали певца «символом космоса»...

- Помню, как весной 1966 года у винтовой лестницы возле Дворца пионеров в Киеве, на самом верху, над склонами Днепра стоял Гагарин и любовался природой. Вокруг все цвело. Внизу его ждали Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым и мы с мужем. Наконец, первый космонавт быстрым шагом спустился вниз, произнес свое знаменитое «Поехали», и все отправились в гостиницу. Потом два Юрия играли в бильярд. Муж явно проигрывал. Это выглядело настолько трагикомично (Гуляев по гороскопу Лев), что Гагарин еле сдерживал улыбку, наконец, сделал стойку на руках и обезоруживающе улыбнулся...

К 35-летию с начала полетов в космос был выпущен компакт-диск «Желаю вам....» - первый мы подарили вдове Гагарина Валентине Ивановне.

Юрий Гуляев – «Знаете, каким он парнем был» (1971).

- Вашему супругу завидовали многие?

- Возможно, но он - никому. Всегда радовался успеху коллег. Когда Юра был во Франции, увидел ноты Love story и решил, что это прямо для Магомаева написано. Ни минуты не сомневался, - хотя по голосам вроде бы они конкуренты! - купил и привез их Муслиму...

- Незадолго до появления на свет вашего единственного сына Юрий Александрович уехал на зарубежные гастроли?

- Разве можно было отказаться? В 1964-м ему предложили петь в знаменитом парижском концертном зале «Олимпия»...

Когда Юрочка родился, мне 10 дней не разрешали давать телеграмму в Париж... Приехали родители мужа. Вера Федоровна, свекровь, очень осторожно сказала: «Лора, ты Юру не отталкивай от сына - пусть чувствует ответственность, помогает». Он купал малыша, стирал, напевал ему песни. Соорудил для сына конструкцию, с помощью которой тот учился ходить. Первый шаг Юрочка сделал в три года...

«Обнимая небо». Музыка - А.Пахмутова, стихи - С.Гребенников и Н.Добронравов. Поёт Юрий Гуляев. Центральное телевидение СССР, "Голубой огонёк. С тобой, Первомай!", выпуск 1966 года.

- Народный артист УССР, профессор Киевской консерватории дирижер Вадим Гнедыш рассказывал, как однажды в Донецке пришел к Гуляеву домой и увидел разложенные на столе ткань, выкройку, ножницы - Юрий шил себе брюки...

- Лариса Латынина, великая гимнастка, вспоминала: «Сколько было у Юры поклонниц! Я всегда думала: бедная его жена». Александра Пахмутова признавалась, что «женщины любили Юрия Гуляева до слез». Куда вы девали письма, которые, наверное, приходили Юрию Гуляеву мешками?

- Многие сохранила, рассортировав по темам: критические, восторженные, смешные. Юрины, написанные ко мне, тоже все до единого сберегла, как и он - мои.

В своих воспоминаниях описываю, как мы познакомились в 1956-м: я, вчерашняя школьница, стала студенткой Ленинградского университета и перед началом занятий приехала домой, в Краснодар. Город гудел: «Слышали Гуляева? Какой певец!». И вот мы встретились. Первые памятные подарки - шоколадный батончик и приглашение на «Евгения Онегина» (он пел главную партию).

Потом в письмах мы и ссорились, и мирились. Мама была категорически против моего замужества, считала, что артисты любят только себя, поэтому я вышла замуж, ничего не сказав родителям. В 1960 году поехала в Донецк, где Юрий тогда работал. Свадебным подарком стала только что полученная Юрой отдельная квартира.

Юрий Гуляев – «Голубая тайга» (1965)

- Юрий Александрович мог найти общий язык и с уборщицей, и с министром культуры...

- Как-то Гуляеву сказали, что Фурцева недовольна тем, что он поет «Семеновну» с эстрадным оркестром, и у Юры сорвалось: «Дура ваша Фурцева». Кто-то передал ей эти слова.

Новый, 1964 год, мы встречали в Кремле. В Георгиевском зале стояла огромная елка, пары кружились в вальсе. Мы с Юрой стояли, держась за руки. Возле елки оказался Никита Сергеевич (я увидела его ботинки на микропоре - оделся, чтобы удобно было, такая же обувь была на всех членах Политбюро). Он приблизился к стоящей толпе и растерянно остановился, поднял руку, позвал нас, увлек за собой.

Гуляев исполнял: «Из-за острова на стрежень», аккомпанируя себе на баяне. Хрущев подпевал ему, периодически подсказывая: «А вот этот куплет ты не спел. Я и на работу, Юра, еду в машине - ты поешь. Всегда тебя слушаю».

Юрий Гуляев – «Из-за острова на стрежень» (1967)

- В вашей книге знаменитая меццо-сопрано Ирина Архипова вспоминает о Гуляеве: «Он - Божьей милостью певец»...

- Юрий Александрович отдавал всего себя, его просили - он, сколько нужно, выходил на эстраду и сцену, хотя коллеги рекомендовали себя поберечь.

- Проблемы с голосовыми связками - это ведь результат перенапряжения?

- Юрия восемь лет мучила астма...

***

В повседневной жизни он был тактичен и деликатен по отношению к другим, люди это чувствовали и платили ему тем же. Редчайший для Большого театра случай: врагов и недоброжелателей у него практически не было. «Юрочка» – так ласково называли его коллеги. Мужество, умение переносить в одиночку удары судьбы сочетались в нем с необыкновенной отзывчивостью и состраданием к тяготам других людей. Типично русская черта. В трудные моменты он умел незаметно подставить свое плечо – надежного друга, союзника. Был настолько щедр и добр, что люди часто рассказывали ему о себе, жаловались, исповедовались. Людмила Гурченко так и называла его – «Жалейка».

Юрий Гуляев – «Желаю вам» (1979)

***

На досуге его любимыми занятиями были шахматы и игра на пианино. Сочинял музыку, причем был очень строг по отношению к себе. Говорил: «Если композитору достаточно написать на тройку – это будет моей пятеркой, но если я напишу на пятерку, это будет всего лишь тройка». Его песни: «Желаю вам» и «Воспоминание о полковом оркестре» звучат и сегодня. Из писателей больше всех любил Чехова и Есенина. Не случайно в облике самого Юрия Гуляева есть и чеховская мягкость, интеллигентность, и широта есенинской души. До конца своих дней обожал водить машину.

Юрий Гуляев – «Воспоминание о полковом оркестре»

***

С конца 70-х у Юрия Гуляева начались проблемы со здоровьем: после воспаления легких он заболел бронхиальной астмой. Здоровье, вопреки слухам о злоупотреблении алкоголем, было подорвано гастрольными графиками, нервными потрясениями из-за болезни сына и невозможностью полностью реализовать себя в опере. Последнее выступление артиста состоялось 12 апреля 1986 года: во время телемоста с космонавтами Владимиром Соловьевым и Леонидом Кизимом он спел песню Блантера «Моя любимая». Аккомпанировал себе сам – на баяне. А менее чем через две недели – 23 апреля – певец скончался за рулем машины, едва выехав из гаража. Не выдержало сердце. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Юрий Гуляев – «Моя любимая» (концертная запись).

«Мы аплодировали так, что болели ладони, – вспоминает о Гуляеве Александра Пахмутова. – Тембр его голоса уникален – природа до сих пор не нашла ему замены, и, возможно, не найдет. Он был человеком большой доброты, начисто лишенным зависти. Никто и предположить не мог, что восемь лет его мучила астма, тяжело болел сын. Это была душа, полная слез... Его лицо часто светилось открытой улыбкой, а что скрывалось за ней, знали только самые близкие люди...».

Комментариев нет:

Отправить комментарий