четверг, 10 августа 2023 г.

Звезды американской эстрады. Один из самых популярных артистов первой половины 1950-х годов Эдди Фишер (10 августа 1928 - 22 сентября 2010).

Крунеры

10 августа 1928 года в Филадельфии родился эстрадный певец Эдди Фишер (Eddie Fisher), известный в 50-60-х годах. Его манера исполнения носила во многом ретроспективный характер, отсылая к певческому стилю Эла Джолсона, что в годы его деятельности было не совсем обычным явлением. Сильный и мелодичный тенор вкупе с выигрышной внешностью сделал его кумиром американских подростков первой половины 1950-х. Фишер развелся со своей первой женой, актрисой Дебби Рейнольдс, чтобы жениться на лучшей подруге Рейнольдс, актрисе Элизабет Тейлор, после того, как муж Тейлор, кинопродюсер Майк Тодд, погиб в авиакатастрофе. Скандальный роман получил широкую огласку, что принесло Фишеру негативную огласку. Позже он женился на Конни Стивенс. Фишер стал отцом Кэрри Фишер и Тодда Фишера от Рейнольдс и Джоэли Фишер и Трисии Ли Фишер от Стивенс. Все четверо его детей стали актерами, самой известной была Кэрри Фишер, исполнительница роли Принцессы Леи в фильмах «Звездные Войны».

Эдвин Джек Фишер родился 10 августа 1928 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, в семье Иосифа Тиша (Joseph Tisch) и Гиты «Кейт» Винокур (Gitte «Kate» Winokur), еврейских иммигрантов из Российской империи. Фамилия его отца изначально была Тиш, и Фишером он стал при переписи 1940 г. В семье Эдвина всегда называли «Сонни Бой», по одноименной песне Эла Джолсона из фильма «Поющий дурак» (1928).

Eddie Fisher – «Mack the Knife» (1962).

Семья Фишеров была крайне бедной, часто переезжала, чтобы избежать выселения, и какое-то время жила на социальное пособие. Несмотря на свое бедное детство, Эдди Фишер всегда считал, что ему уготована слава. Он вспоминал: «Каким-то образом я всегда знал, что рано или поздно покину этот мир, и я знал, что именно мой голос вытащит меня из этого мира».

Талант к пению проявился у Эдди Фишера с ранних лет. Он вспоминал: «Однажды, когда я был не больше трех или четырех лет - я открыл свой рот и запел. С этой минуты мир для меня изменился навсегда». Эдди никогда не брал уроков пения. «Я этого не делал, мне не нужно над этим работать, - говорил он, - Мне даже не нужно было практиковаться». Фишер утверждал, что именно уникальные вокальные данные повлияли на формирование всей его жизни: «Все, что случилось с моей жизнью: известность, которую я заработал, браки, романы, скандалы, даже моя наркомания, - всем этим я обязан тому факту, что когда-то я открыл рот чтобы петь».

Эдди Фишер принял участие в своем первом детском шоу талантов в возрасте 4 лет и выиграл первый приз - большой торт: «Моя мама приводила меня на все любительские соревнования, о которых слышала, и я обычно побеждал». Фишер начал профессионально петь в 1940 году в возрасте 12 лет и дебютировал на радио WFIL, местной радиостанции Филадельфии в популярном радио-шоу Артура Годфри «Разведчики талантов», которое позже перешло на телевидение. В течение следующих нескольких лет Фишер снимался в местных радиошоу, таких как "Magic Lady", "Junior Music Hall" и "Teen Time", зарабатывая около 25 долларов в неделю. 

Eddie Fisher – «You're Breaking my Heart» (1951).

Поскольку Эдди стал местной звездой, то он на последнем году обучения бросил школу, чтобы вплотную заняться своей музыкальной карьерой. Фишер говорит, что его родители приняли это решение, потому что деньги, которые он заработал на пении, помогли семье вырваться из бедности. «Для детей бедных иммигрантов не было ничего необычного в том, чтобы бросить школу, чтобы поддержать свои семьи», - вспоминал певец.

В 1946 году Фишер уже выступал с группами Бадди Морроу (Buddy Morrow) и Чарли Вентуры (Charlie Ventura). В 1949 году в курортном отеле «Grossinger's Catskill» его услышал популярный американский комик и певец Эдди Кантор (Eddie Cantor). Так называемое «открытие» Эдди Фишера Кантором было позже объявлено как полностью надуманная, «управляемая» рекламная акция Милтона Блэкстоуна (Milton Blackstone), директора по рекламе компании «Grossinger». После выступления на радио-шоу Кантора Фишер сразу стал звездой и получил контракт на запись от лейбла «RCA Victor».

PFC Eddie Fisher – «Christmas Eve In My Home Town» (1951).

В 1951 году Эдди Фишера призвали в армию и отправили в Форт-Худ, штат Техас, для прохождения базовой подготовки. С 1952 по 1953 год он был официальным вокалистом-солистом «The United States Army Band (Pershing's Own)» и участником секции теноров хора «Тhe United States Army Band Chorus» в Форт-Майер в Вашингтоне, округ Колумбия. Во время своей службы Эдди Фишер время от времени появлялся на телевидении в военной форме, как «PFC Eddie Fisher». После увольнения он начал петь в лучших ночных клубах и снялся в эстрадном телесериале «Coke Time with Eddie Fisher» на NBC (1953–1957). Фишер также участвовал в популярных телевизионных шоу «The Perry Como Show», «Club Oasis», «The Martha Raye Show», «The Gisele MacKenzie Show», «The Chesterfield Supper Club» и «The George Gobel Show».

Eddie Fisher – «Wish You Were Here» (a #1 record, 1952).

Сильный и мелодичный тенор Эдди Фишера и приятная внешность сделали его кумиром подростков и одним из самых популярных певцов начала 1950-х годов. Между 1950 и 1956 годами у него было 17 песен в топ-10 и 35 в топ-40 хит парада Billboard. В 1957 году Фишер подписал контракт с недавно открывшимся отелем «Tropicana Las Vegas» на рекордную сумму в 1 миллион долларов. Певец обязался в течение пяти лет жить там не менее 4-х недель в году.

Perry Como and Eddie Fisher – «Maybe» (1956).

В 1956 году Эдди Фишер вместе со своей первой женой Дебби Рейнольдс снялся в музыкальной комедии «Bundle of Joy». В 1960 году он сыграл драматическую роль в драме «Butterfield 8», где певец снимался со своей второй женой Элизабет Тейлор. Развод Эдди Фишера с Дебби Рейнольдс и последующий брак с Элизабет Тейлор вызвали скандал в шоу-бизнесе, из-за которого в марте 1959 года NBC закрыла «The Eddie Fisher Show».

В 1960 году Эдди Фишер ушел с «RCA Victor» и некоторое время записывался на собственном лейбле «Ramrod Records» и лейбле Ренди Вуда «Dot Records». В это время им была записана песня «Sunrise, Sunset», которая стала популярным стандартом и считается самым большим хитом Фишера.

Harnick / Bock / Eddie Fisher – «Sunrise, Sunset» (Original DOT LP, 1964).

В 1965 году певец записал альбомы «Eddie Fisher Today» и «Young and Foolish». Контракт с «Dot Records» с точки зрения продаж не стал успешным, и Фишер в 1966 году вернулся в «RCA Victor», где выпустил сингл с песней «Games That Lovers Play», которая потом стала названием его самого продаваемого альбома.

В середине 1950-х годов, когда Эдди Фишер был на пике своей популярности, основным форматом записей были синглы, а не альбомы. Его последним альбомом, записанным для «RCA Victor», стал трибьют Эла Джолсона «You Ain't Heard Nothin 'Again», выпущенный в 1968 году.

Andy Williams, Bobby Darin & Eddie Fisher – «Do-Re-Mi» (January 10, 1966. "This is the Life").

В 1983 году Эдди Фишер предпринял попытку вернуться на большую эстраду, но его попытка не увенчалось успехом. Последний альбом Эдди Фишера был записан примерно в 1984 году на лейбле «Bainbridge». Последние записи певца (так никогда не выпущенные) были сделаны в 1995 году с Лондонским филармоническим оркестром. По словам дирижера-аранжировщика Винсента Фальконе в его автобиографии «Откровенно: Just Between Us» (2005), эти треки были «лучшим пением Фишера в его жизни».

Эдди Фишер всегда вызвал интерес как икона поп-культуры. Песня американской певицы кабаре Бетти Джонсон (Betty Johnson) «I Want Eddie Fisher For Christmas», содержащая отсылки к ряду его хитов, достигла 28-го места в национальном хит-параде 1954 года.

Betty Johnson – «I Want Eddie Fisher for Christmas» (1954).

В 1981 году Эдди Фишер написал автобиографию «Эдди: Моя жизнь, моя любовь» (ISBN 0-06-014907-8). В 1999 году он написал еще одну автобиографию под названием «Been There, Done That» (ISBN 0-312-20972-X). Последняя книга отводит мало места певческой карьере Фишера, но много новых сексуальных деталей его личной жизни. После публикации этой книги его дочь Кэрри заявила: «Я подумываю об очищении моей ДНК».

В 1957 году во время выступления в отеле «Tropicana Las Vegas» у Фишера было множество романов с женщинами, которые стали причиной его развода с Дебби Рейнольдс. Эдди имел бурный роман с моделью Пэт Шихан, который прекратился после того, как Фишер отказалась развестись с Рейнольдс. Через два года он разведется с Рейнольдс и женится на Элизабет Тейлор. Пара прожила в браке в течение пяти лет, пока Тейлор не оставила Фишера, чтобы выйти замуж за Ричарда Бертона. С тех пор Фишер был женат на Конни Стивенс (1967-1969), Терри Ричарде (1975-1976) и Бетти Лин (1993-2001).

Элизабет Тейлор, Эдди Фишер и Дебби Рейнолдс.

Во время интервью Дебби Рейнольдс сказала, что понимает, что ее бросили «ради самой красивой женщины в мире», имея в виду Тейлор, которая ранее была её близкой подругой. Позже Тейлор и Рейнольдс возобновили свою дружбу и издевались над Фишером в телефильме Кэрри Фишер «These Old Broads» («Эти старые бабы»), в котором персонажи высмеивали их общего бывшего мужа по имени «Фредди Хантер».

В своих мемуарах Фишер признался, что пристрастился к наркотикам и азартным играм, что усугубило его карьерные проблемы. Именно наркотики и женщины в сочетании с ростом популярности рок-н-ролла положили конец пребыванию Фишера в американских хит-парадах. В последние годы Эдди Фишер страдал от проблем со спиной, коленями, слухом и зрением, которое ухудшилось из-за катаракты, и он редко появлялся на публике. По словам друзей, Эдди оставался бодрым и постоянно смотрел телевизор, следил за новостями и политикой и пел свои старые песни. Его старый друг Джордж Михальски все эти годы несколько раз пытался помочь Фишеру вернуть свое имя в музыкальные чарты, но как он потом сказал: «Шестидесятые прошли мимо Эдди; он скучал по эре музыки пятидесятых. Если бы я поставил ему песню «Битлз», такую как, например, «Something», то он бы, наверное, решил, что это я ее написал».

Эдди Фишер в последние годы жизни.

9 сентября 2010 года Эдди Фишер сломал ногу и умер 13 дней спустя, 22 сентября 2010 года от осложнений после операции на бедре в своем доме в Беркли, штат Калифорния. Ему было 82 года.

Эдди Фишер был бесспорным королем американской поп-музыки в течение 1950-х годов. "Я был крупнее "Битлз", - вспоминал он с любовью, - Больше, чем Элвис. Острее, чем Синатра. Я «Сонни Бой», тощий еврейский подросток с улиц Филадельфии достиг таких высот, и все потому, что у меня был дар - невероятный, мощный голос". У Эдди Фишера две звезды на Голливудской аллее славы: одна за запись на Голливудском бульваре 6241 и одна за телевидение на Вайн-стрит 1724.

Хиты Эдди Фишера.

19..

Single

Chart positions

US

CB

US
AC

UK

48

"You Can't Be True, Dear" (with Marlin Sisters)

19

50

"Thinking of You"

5

51

"Bring Back the Thrill"

14

"Unless"

17

"I'll Hold You in My Heart"

18

"Turn Back the Hands of Time"

8

"Any Time"

2

52

"Tell Me Why"

4

"Trust in Me"

25

"Forgive Me"

7

"That's the Chance You Take"

10

"I'm Yours"

3

"Just a Little Lovin'"

20

"Maybe" (with Perry Como)

3

"Watermelon Weather" (with Perry Como)

19

"I Remember When"

29

"Wish You Were Here"

1

2

8

"The Hand of Fate"

24

"Lady of Spain"

6

6

"Outside of Heaven"

8

13

1

"Everything I Have Is Yours"

23

38

8

"Christmas Day"

22

53

"You're All I Want for Christmas"

22

"Even Now"

7

9

"Downhearted"

5

16

3

"How Do You Speak to an Angel?"

14

25

"I'm Walking Behind You"

1

1

1

"Just Another Polka"

24

18

"With These Hands"

7

8

"Many Times"

4

8

"Just to Be with You"

18

"Oh! My Pa-Pa"

1

1

9

54

"A Girl, a Girl"

6

6

"Anema E Core"

14

12

"Green Years"

8

13

"My Friend"

15

12

"The Little Shoemaker" (with Hugo Winterhalter)

9

2

"The Magic Tango" (with Hugo Winterhalter)

22

27

"Heaven Was Never Like This"

21

27

"I Need You Now"

1

1

13

"Count Your Blessings (Instead of Sheep)"

5

7

"Fanny"

29

18

55

"A Man Chases a Girl"

16

16

"Just One More Time"

27

"Take My Love"

36

"(I'm Always Hearing) Wedding Bells"

20

13

5

"Heart"

6

12

"Song of the Dreamer"

11

10

"Don't Stay Away Too Long"

yet to be ascertained

41

"Magic Fingers"

52

33

"I Wanna Go Where You Go"

75

26

"Dungaree Doll"

7

7

"Everybody's Got a Home but Me"

20

34

56

"Without You"

41

28

"No Other One"

65

29

"On the Street Where You Live"

18

"Sweet Heartaches"

42

35

"O My Maria"

80

"Cindy, Oh Cindy"

10

9

5

57

"Some Day Soon"

94

"Tonight My Heart Will Be Crying"

96

"Sunshine Girl"

94

"That's the Way It Goes"

55

"Sayonara"

56

58

"What's the Use of Cryin'"

43

61

"Tonight"

44

109

12

"Milk and Honey"

104

"Shalom"

105

62

"Arrivederci Roma"

112

142

65

"Sunrise, Sunset"

119

119

22

"Young and Foolish"

25

66

"Games That Lovers Play"

45

41

2

67

"People Like You"

97

74

4

"Now I Know"

131

135

23

Комментариев нет:

Отправить комментарий