вторник, 3 марта 2020 г.

«Paroquette Record Manufacturing Company» (1916 – 1917 гг.).


Звукозаписывающая компания «Paroquette Record Manufacturing Company» была основана в середине 1916 года знаменитым канадским тенором Генри Берром (Henry Burr) и известным американским музыкантом, виртуозом банджо Фредом Ван Эпсом (Fred Van Eps). Для развития бизнеса, Берр нанял опытных менеджеров Джона Кайзера (John Kaiser), который в 1890-х годах возглавлял фирму по производству восковых цилиндров «Harms, Kaiser & Hagen» в Нью-Йорке, и Уолтера Б. Роджерса, несколько лет проработавшего музыкальным директором компании «Victor Records».
Генри Берр (1882 - 1941 гг.). 
С декабря 1916 года «Paroquette Record Mfg. Co. Inc» выпустила 7-дюймовые двусторонние шеллаковые пластинки «Par-o-ket» с вертикальной нарезкой (vertical cut), ранним методом записи звука, при котором стилус вырезает на шеллаке вертикальную канавку. Выбор  компанией «Paroquette» способа вертикальной нарезки, известного как процесс Хилла и Дейла, был основан на успешном маркетинге этого формата записей Томасом Альвой Эдисоном (Thomas Alva Edison) и братьями Патэ (Pathé). Пластинки с надписью «et-label» поступили в продажу по цене 25 центов за штуку. В прилагаемой к каждому диску аннотации потребителям было рекомендовано проигрывать записи со скоростью 80 об/мин на граммофоне с сапфировым звукоснимателем. 
Bizet Scenes from "Carmen" – Rogers' Military Band, Par-O-ket records (1916).
В дополнение к записям Генри Берра и Фреда Ван Эпса компания заключила контракты с «Rogers' Military Band», Альбертом Кэмпбеллом (Albert Campbell), Артуром Коллинзом (Arthur Collins), Байроном Дж. Харланом (Byron G. Harlan), Джоном Х. Мейером (John H. Meyer) и дуэтом «Helen Louise & Frank Ferera». Всего за время существования «Paroquette Record Mfg. Co. Inc» было записано больше сотни песен и оркестровых исполнений.
Фред Ван Эпс (1878 - 1960 гг.).
"Paroquette Record Manufacturing Company" были выпущены также 50 наименований пластинок под лейблом «Angelophone», с религиозным гимном на одной стороне и рассказом об этом гимне на обратной. Диски «Angelophone» имели бумажную этикетку на стороне с гимном и, подобно пластинкам «Edison Diamond», выгравированную этикетку на стороне с рассказом. Известны также образцы с двумя бумажными этикетками или двумя гравировками с обеих сторон. Все песни и рассказы были записаны исключительно самим Генри Берром. «Angelophone» был первым лейблом, посвященным исключительно англо-американской религиозной музыке. Более ранняя евангелистская звукозаписывающая компания «Sankey Records», основанная Айрой Д. Санки (Ira D. Sankey), производила только цилиндры.

Angelophone : N°64 «How Firm a Foundation» (1916).
Главной маркетинговой ошибкой «Paroquette Record Mfg. Co. Inc» оказался выбор формата записи. Количество граммофонов, проигрывающих пластинки с боковой нарезкой (lateral cut), намного превышало количество аппаратов для пластинок с вертикальной нарезкой, которые к 1917 году были практически вытеснены с рынка и становились редкостью. Несмотря на то, что фирма стала продавать специальные приспособления, позволяющие воспроизводить записи с вертикальной нарезкой на проигрывателях, предназначенных для записей с боковой нарезкой, объемы продаж неуклонно падали. Неудачный выбор формата записи привел к тому, что всего через два года после образования «Paroquette Record Manufacturing Company» приостановила свою деятельность. Каталог записей «Par-o-ket», напечатанный в декабре 1917 года в журнале «Talking Machine World», стал последним выпуском новинок «Paroquette Record». В номере того же журнала за май 1918 года был объявлен открытый аукцион по продаже активов фирмы, включая 30 000 непроданных дисков «Par-o-ket». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий