среда, 4 марта 2020 г.

«A Bird in a Gilded Cage» ("Птица в позолоченной клетке") - первый большой хит Гарри Фон Тилзера (1900 г.).

«Птица в позолоченной клетке» («A Bird in a Gilded Cage») – сентиментальная баллада, написанная Артуром Лэмбом (Arthur J. Lamb) и Гарри Фон Тилзером (Harry Von Tilzer), ставшая одной из самых популярных песен 1900 года. По некоторым данным, всего продано более двух миллионов копий этой песни в нотах. В 1900 году «A Bird in a Gilded Cage» три раза побывала на ведущих позициях в списке Billboard: 14 апреля 1900 1-ю строчку хит-парада заняла запись Джере Махони (Jere Mahoney), сделанная певцом для компании «Edison Records»; версия компании «Columbia», записанная Стивом Портером (Steve Porter), достигла 1-й позиции в списке Billboard 25 мая, и, наконец, Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) занял 2-е место 20 октября 1900 года.
«A Bird in a Gilded Cage» - Steve Porter (Columbia Graphophone Grand (Concert) cylinder record 4608) (1900).
По словам Гарри Фон Тилзера, в 1899 году, на одной из вечеринок к композитору подошел английский поэт-песенник Артур Лэмб с предложением написать музыку к недавно написанному им стихотворению, в котором шла речь о молодой девущке, продающей свою молодость за деньги. Стихи Лэмба сразу понравились Фон Тилзеру, хотя он и попросил поэта изменить некоторые моменты произведения, чтобы было ясно, что женщина, фигурирующая в стихотворении, не является чьей-то любовницей, а состоит в законном браке. Тем же вечером, когда Фон Тилзер вместе с друзьями продолжал вечеринку в одном из борделей Нью-Йорка, он стал наигрывать на пианино, пришедшую на ум, мелодию, напевая текст Лэмба. Внезапно композитор заметил, что некоторые находящиеся рядом девушки заплакали, убедив Фон Тилзера в том, что новая песня может стать хитом. Позже Гарри Фон Тилзер будет утверждать, что именно  «A Bird in a Gilded Cage» стала для него «ключом, который открыл дверь богатства и славы». Успех Фон Тилзера и Лэмба открыл эру доминирования сентиментальных баллад в американской популярной музыке, которое продлилось до 1914 года.
«A Bird In A Gilded Cage» - The Blackpool Tower Wurlitzer (Leo Friedman, Phil Kelsall).


«A bird in a Gilded Cage» - The evolution.

Tracklist:

1. Artis Widehouse - A Bird in a Gilded Cage.mp3

2. Beatruce Kay - A Bird In A Gilded Cage.mp3

3. Choraliers and Ken Carson - Only a Bird in a Gilded Cage.mp3

4. Curly Fox - Bird in a Gilded Cage.mp3

5. Early Tex Morton - Bird In A Gilded Cage.mp3

6. Gota River Jazzman - A Bird in a Gilded Cage.mp3

7. Hamilton Hill - A Bird In A Gilded Cage.mp3

8. Harry Burke - A Bird in a Gilded Cage .mp3

9. John D Foster - She's Only A Bird In A Gilded Cage.mp3

10. Snake Oil and the Ersatz Ingots - A Bird in a Gilded Cage.mp3

11. The Clef Dwellers - A Bird in a Gilded Cage.mp3

12. Virginia O'Brien - A Bird in a Gilded Cage.mp3


download (mp3 @128 kbs):



Под катом вы сможете прослушать кавер-версии «A Bird in a Gilded Cage» в исполнении Вирджинии О’Брайен, Бинга Кросби, Тэкса Мортона, Сильвестра Сталлоне и других.

«Elzie Floyd And Leo Boswell».
«A Bird In A Gilded Cage» - Floyd and Boswell (1927).

Флорри Форде (Florrie Forde) - Флора Май Августа Фланнаган, известная как Флорри Форде, была популярной австралийской певицей и артисткой мюзик-холла. С 1897 года она жила и работала в Великобритании, где стала одной из самых популярных звезд мюзик-холла начала ХХ-го века.
«A Bird in a Gilded Cage» - Florrie Forde (1932).

Тэкс Мортон (Tex Morton) – актер, телеведущий и цирковой артист, был пионером Новой Зеландии и Австралии в области кантри музыки. 
«A Bird in a Gilded Cage» - Early Tex Morton (1938).

Беатрис Кей (Beatrice Kay) - американская певица, артисткой водевиля и мюзик-холла, актриса театра и кино. 
«A Bird in a Gilded Cage» - Beatrice Kay and The Elm City Four, Orchestra under Direction of Ray Bloch (1940).

Фримен Кларк (Freeman Clark) – джазовый и регтайм-пианист из Сиэтла.
«Bird In A Gilded Cage» - Homespun Boys & Freeman Clark at the Piano (Linden 35A) (1946).

Вирджиния О’Брайен (Virginia O'Brien) – американская актриса, певица и радиоведущая, известная своими комедийными ролями в мюзиклах студии «Метро-Голдвин-Майер» 1940-х годов.
«A Bird in a Gilded Cage» - Virginia O'Brien (1949).

Фриц Шульц-Райхель (Crazy Otto) - немецкий джазовый и эстрадный пианист, разработавший необычную технику игры мелодии левой рукой, а ритма - правой.
«Medley: When My Baby Smiles At Me / Wait Till the Sun Shines / Nellie / A Bird In a Gilded Cage...» - Crazy Otto (1956).

Бинг Кросби (Bing Crosby) - американский певец и актёр, один из самых успешных исполнителей в США. Основоположник и мастер эстрадно-джазовой «крунерской» манеры пения. Известен как исполнитель многих «вечнозелёных» джазовых шлягеров и хитов в стилях свинг и диксиленд.
«How Can I Leave Thee /A Bird In a Gilded Cage / The Sidewalks Of New York» - Бинг Кросби включил песню в свой альбом «On the Sentimental Side» (1962).

Эрик Сидай (Eric Siday) - англо-американский композитор и музыкант, известный своим новаторством в электроакустической музыке, начал свою музыкальную карьеру в 1920-е годы, играя на скрипке в лондонских танцевальных группах, таких как «Ray Starita's Piccadilly Revels». 
«A Bird in a Gilded Cage» - Eric Siday & His Orchestra with Terry Burton and Ivor Raymond (1962).

Терл Рейвенскрофт (Thurl Ravenscroft) - американский озвучивающий актер и бас-певец, известный как голос тигра Тони Тигр в рекламе хлопьев « Kellogg's Frosted Flakes ».
«A Bird in a Gilded Cage» - The Mellomen with Thurl Ravenscroft.

Джоан Моррис (Joan Morris) – меццо-сопрано, вместе со своим мужем – пианистом Уильямом Болкомом известна, как одни из ведущих «музыкальных археологов» США.
«A Bird in a Gilded Cage» - Joan Morris, mezzo-soprano; William Bolcom, piano (1974).

«The Banjo Kings» - одна из немногих (если не единственная) группа, записанная лейблом «Good Time Jazz» в 1950-х годах. Сформированная банджостами Диком Робертсом и Рэдом Раундтри в 1951 году, группа играла на фестивалях и сделала несколько записей, из которых в конце 80-х годов был создан компакт-диск под названием «Favorites». Репертуар «The Banjo Kings» состоял из регтаймов, поп-музыки 1920-х годов, а также барбершоп-стандартов. 
«Bird in a Gilded Cage» - The Banjo Kings (1975).

Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone) – известный американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. За свою актёрскую карьеру снялся более чем в 50 фильмах, в том числе в сериях «Рокки», «Рэмбо», «Неудержимые» и «План побега», к первым трём из которых также приложил руку в качестве сценариста, режиссёра и продюсера.
Сильвестр Сталлоне спел песню в 19-м эпизоде 3-го сезона «The Muppet Show» (24.02.1979).

Комментариев нет:

Отправить комментарий