среда, 11 марта 2020 г.

«Отец канадского рок-н-ролла» Ронни Хокинс (Ronnie Hawkins ) (10.03.1935 г.).


Американский музыкант, пионер рок-н-ролла Рональд «Ронни» Хокинс (Ronald "Ronnie" Hawkins) родился 10 января 1935 года в городе Хантсвилль, штат Арканзас. За свою более чем 50-летнюю творческую карьеру певец записал 25 альбомов. Его самые известные песни – «Forty Days», «Hey Bo Diddley» и «Mary Lou» стали в 1959 году хитами.
Ronnie Hawkins  - «Forty Days» (Saturday Night Beech-Nut Show. May 09, 1959).
После окончания средней школы Рональд изучал физкультуру в университете Арканзаса, где создал свою первую группу «The Hawks». Хокинс также владел «Rockwood Club» в Фейетвилле, где играли такие пионеры рок-н-ролла, как Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis), Карл Перкинс (Carl Perkins), Рой Орбисон (Roy Orbison) и Конвей Твитти (Conway Twitty). Именно по совету Конвея Твитти Хокинс в 1958 году приехал в Канаду и стал выступать в таверне «Golden Rail Tavern» в Гамильтоне, Онтарио. Выступления Хокинса имели успех, и музыкант решил переехать в Канаду навсегда, поселившись в городе Питерборо. В 1960-е годы Ронни Хокинс, больше известный, как «Rompin' Ronnie», «Mr. Dynamo» или «The Hawk», стал одним из ключевых игроков на рок-сцене Торонто. Музыкант создал хитовые версии песен «Thirty Days» Чака Берри, «Who Do You Love?»  и «Susie Q», которую написал его двоюродный брат Дейл Хокинс.
Ronnie Hawkins  & «The Hawks» – «Susie Q» (1961).
В декабре 1969 года Хокинс принимал в своем доме Джона Леннона и Йоко Оно, где Леннон принял участие в радиопрограмме, посвященной синглу Хокинса «Down In The Alley».
В начале 1970-х годов в одном из ночных клубов Онтарио Хокинс заметил начинающего гитариста Пэта Треверса, и был настолько впечатлен молодым музыкантом, что пригласил его присоединиться к своей группе. Позже Треверс сделал очень успешную звукозаписывающую карьеру и стал одним из самых влиятельных хард-рок гитаристов 1970-х годов.
Ronnie Hawkins  & «The Hawks» – «Hey, Bo Diddley» (1963).
В 1975 году Боб Дилан снял Хокинса в роли «Боба Дилана» в фильме «Ренальдо и Клара». LP 1984 года «Making It Again» принесла Хокинсу награду Juno как лучшему кантри-вокалисту в Канаде. В дополнение к своей музыкальной деятельности, он состоялся как телеведущий, организовавший в начале 1980-х годов своё собственное телевизионное шоу «Honky Tonk», и актер, снявшийся в таких фильмах, как «Небесные ворота» со своим другом Крисом Кристофферсоном и «Здравствуйте, Мэри Лу».
Ronnie Hawkins, Jerry Lee Lewis, Carl Perkins, Jeff Healey, Lawrence Gowan & «The Band» - Down In The Alley.
4 октября 2002 года был объявлен в Торонто «Днем Ронни Хокинса». Музыкант был приглашен на торжественную церемонию, устроенную городским правительством в знак признания его вклада в канадскую музыку и щедрой поддержки Шизофренического общества Онтарио и других благотворительных организаций. 4 марта 2004 года Хокинс был введен в Зал славы канадской музыкальной индустрии на церемонии награждения «Canadian Music Industry Awards». Его новаторский вклад в развитие рокабилли был также признан Залом славы этого музыкального жанра. 
В последние годы Хокинс боролся с раком поджелудочной железы. Его выздоровление, приписываемое всему, начиная от экстрасенсорных целителей и заканчивая местной травяной медициной, показано в автобиографическом фильме «Все еще жив и пинается» («Still Alive and Kickking»). В 2005 году Хокинс был удостоен почетной степени Университета Лоренциана. Недавно музыкант переиздал большинство своих альбомов на CD под лейблом «Unidisc Music Inc».  

"The Best of Ronnie Hawkins & the Hawks" (1990).




download (mp3 @160 kbs):
https://yadi.sk/d/uirPZv7uEmpnrg

Комментариев нет:

Отправить комментарий