воскресенье, 26 апреля 2020 г.

«Little Brown Jug» - песня о вреде алкоголизма (1869).


Застольная песня «Little Brown Jug» («Маленький коричневый кувшин») была написана американским композитором и музыкальным издателем Джозефом Истберном Виннером (Joseph Eastburn Winner) в 1869 году и к концу XIX века была уже настолько известной, что многие стали считать её народной.  Автор песни родился в Филадельфии, штат Пенсильвания, где он вместе со своим братом, известным американским композитором Септимусом Виннером (Septimus Winner), управлял издательским бизнесом. 
«Little Brown Jug» – Tom Roush (оригинальная версия 1869 года).
В песне поется о супружеской паре, страдающей алкоголизмом, и их тяжелой жизни. Мелодия при этом выбрана, однако, яркая и веселая:
«Мы с женой живем в полном одиночестве, 
В маленькой бревенчатой хижине...
Она любила джин, а я любил ром. 
Я скажу тебе, что нам было весело».
Припев:
«Ха-ха-ха, ты и я, Маленький Коричневый Кувшин, разве я не люблю тебя?» 
«Little Brown Jug» - Joe and Odell Thompson - Black Banjo Songsters of North Carolina and Virginia.
В эпоху «сухого» закона, когда песни, в которых упоминался либо сам алкоголь, либо обстоятельства его употребления, не рекомендовались к исполнению, «Little Brown Jug» пережила второе рождение, восстановив былую популярность как среди исполнителей, так и слушателей. Именно с 20 - 30-е годы, вопреки всем запретам, была произведена большая часть записей этой песни из существующих. 
«The Little Brown Jug» - Bostonian Syncopators (1928).
В 1939 году начинающий бэнд-лидер, тромбонист и аранжировщик Гленн Миллер (Glenn Miller) с большим успехом записал свинговое инструментальное переложение старой мелодии в исполнении своего оркестра, ставшее одним из самых известных номеров эпохи американских биг-бэндов.
«Little Brown Jug» - Glenn Miller and his Orchestra (1939 - Bluebird 10286).
Версия Миллера в аранжировке пианиста Билла Финнегана (Bill Finegan) была выпущена не лейбле RCA Bluebird, в виде сингла (B-10286-A). Премьера «Little Brown Jug» состоялась на концерте в Карнеги-холле Запись стала одним из первых хитов Глена Миллера и основой репертуара его оркестра.
«Little Brown Jug, B.S.O» - Orchestra Of The Universal International · Joseph Gershenson «The Glenn Miller History» (Fox-Trot).
Песня была выбрана основной музыкальной темой фильма «История Гленна Миллера» («The Glenn Miller Story») 1953 года с Джеймсом Стюартом (James Stewart) и Джун Эллисон (June Allyson) в главных ролях. В 1954 году запись «Little Brown Jug» из саундтрека «The Glenn Miller Story» в исполнении Universal International Orchestra а под управлением Джозефа Гершенсона (Joseph Gershenson) была выпущена в виде сингла на Decca Records в США и на Brunswick Records в Великобритании. 
Свою версию свинг-версию «Little Brown Jug» исполнил в том же 1939 году, правда без такого оглушительного успеха, как у Гленна Миллера, другой джазовый коллектив – камерный джазовый секстет Джона Кирби (John Kirby).
«Little Brown Jug» - John Kirby And His Orchestra (1939). 
В 1948 году песня, в аранжировке Уинстона Шарплза (Winston Sharples) и с совершенно новым текстом Бадди Кейя (Buddy Kaye), прозвучала в мультфильме «Маленький коричневый кувшинчик» Famous Studios Screen Song.
«Little Brown Jug» - Cartoon Sing version (1948).
Мелодия «Little Brown Jug» была использована в песни «My Ding-a-Ling» Дэйва Бартоломью (Dave Bartholomew), которая в 1972 году стала хитом №1 в исполнении Чака Берри (Chuck Berry).
«My Ding A Ling» - Chuck Berry (1972).

Под катом найдется ещё несколько исполнений этой почти народной американской песни.


«Joe Biviano & His Accordion & Rhythm Sextette» (джаз-оркестр на лейбле Sonora Radio & Television Corp. Чикаго). 

Arthur Godfrey (Too Fat Polka), Archie Bleyer and his Orchestra.
Артур Годфри – артист эстрады, популярный радио- и телеведущий, известный по прозвищу «Старый рыжий» (Old Redhead). Пока печально известный инцидент в эфире не подорвал его репутацию и не привел к заметному снижению его популярности, Годфри руководил двумя еженедельными сериалами на CBS-TV и вел ежедневное 90-минутное телешоу. После инцидента с Юлиусом ЛаРосой (Julius LaRosa), в начале 1960-х годов присутствие Годфри в СМС было сведено к эпизодическому выпуску специального телевизионного шоу и ежедневному радио-шоу, которые были закрыты в 1972 году.

Lenny Dee.
Леонард Джордж Де Стоппелер, более известный как Ленни Ди (Lenny Dee), был виртуозным органистом, игравшим музыку в разных стилях. Хотя его неповторимым стилем было сочетание поп-буги-вуги, Ди также играл баллады, кантри, рок, джазовые и народные песни. Его альбомы были одними из самых популярных среди поп-органистов 1950-х - начала 1970-х гг. в эпоху популярности «Easy listening» и «Space Age Pop». 

Ken Griffin. 
Кен Гриффин – американский органист, композитор, крупнейшим хитом которого стала баллада «You Can't Be True, Dear» (1948), написанная изначально только в иструментальном варианте. Скончался в возрасте 46 лет от сердечного приступа. У Columbia Records, где записывался Гриффин осталось было много часов невыпущенных записей музыканта, и студия продолжала выпускать «новые хиты» Гриффина в течение нескольких лет после его смерти. 

«George Wade & The Cornhuskers» (1935).
«George Wade & The Cornhuskers» была очень популярной перед 2-й мировой войной канадской группой, одной из немногих, сделавших записи на RCA. Хотя до сего дня музыка группы официально не переиздавалась, канадские дискотеки-жокеи и энтузиасты сохранили это имя, часто транслируя их песни в эфире на специализированных шоу.

Frank Crumit.
Фрэнк Крамит был американским певцом, композитором, радиоведущим и звездой водевиля 1930-х годов. Он вел свои радиопрограммы вместе со своей женой Джулией Сандерсон, и их иногда называли «идеальной парой эфира».

«The Billy May Orchestra».
Эдвард Уильям Мэй-младший - американский композитор, аранжировщик и трубач. В 1940 – 1950-х годах Мэй сотрудничал с Гленном Миллером и его оркестром, Фрэнком Синатрой, Нэт Кинг Коулом, Анитой О'Дэй, Пегги Ли, Бобби Дарином, Эллой Фицджеральд, Бингом Кросби, Розмари Клуни, сестрами Эндрюс и другими.

«The Bill Black Combo» (1962).
Уильям Паттон Блэк-младший - американский музыкант и лидер группы «The Bill Black Combo», один из пионеров рок-н-ролла. 

«The Charleston Dandies».

1 комментарий: