четверг, 26 октября 2023 г.

Зал славы рок-н-ролла. «Queen»

Зал славы рок-н-ролла

Поп-рок

Глэм-рок

Хард-рок

Группа «Queen», лидером и вокалистом которой был великий Фредди Меркьюри, добилась широчайшей известности в середине 1970-х годов. «Queen» стала одной из наиболее успешных групп в истории рок-музыки. Средства массовой информации называют группу «культовой» и пишут, что она и по сей день имеет сотни миллионов поклонников. Группа выпустила пятнадцать студийных альбомов, пять концертных и многочисленные сборники. Восемнадцать хитов «Queen» занимали первые места в чартах разных стран. Каждый участник группы является автором как минимум одного хита, достигавшего вершины британского чарта. Концертные выступления группы также были признаны одними из самых ярких и значимых за всю историю рока. Широкую известность получили и видеоклипы «Queen» за новаторство в области спецэффектов и монтажа. Снятый в 1975 году видеоклип на песню «Bohemian Rhapsody» называют ключевым в истории музыкальных видеоклипов, а его успех вдохновил развитие этой индустрии. Queen повлияла на таких исполнителей, как «Guns N' Roses», Кэти Перри, «Keane», «Iron Maiden», «Marilyn Manson», «Metallica», Джордж Майкл, Мика, «Muse», «Radiohead», Робби Уильямс и многих других.

В 2001 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла. В 2006 году сборник группы «Greatest Hits» был признан самой продаваемой пластинкой Великобритании. В общей сложности в стране было продано 5,4 миллиона копий. В 2007 году более 20 тысяч слушателей BBC выбрали «Queen» лучшей британской рок-группой всех времён. Группа получила звезду на аллее славы в Голливуде за достижения и вклад в области музыки. «Queen» также получила почётный Грэмми в 2018 году «за музыкальные достижения всей жизни».

Историки рок-музыки относят «Queen» к категории хард-рока и глэм-рока, характерного для 1970-х. Их часто сравнивали с такими современниками, как «Led Zeppelin», Дэвид Боуи, «Roxy Music». «Queen» начинали как традиционная хард-рок-группа, однако эксперименты привносили в их музыку элементы далёких от рока направлений. Как отмечает критик Филип Аусландер, некоторые песни «Queen» «граничили с претензией на джаз или классическую музыку». Публицист Стив Динсдейл в статье для «The Rough Guide to Rock» называет музыку «Queen» «комбинацией хард-рока, умно построенных альбомов; коммерческих мелодий и мощного визуального образа». Яркой особенностью звучания группы является хор из всех её участников, который стал визитной карточкой группы. Другой яркой чертой группы являются различные многоголосные партии для одного человека.

Дискография. Студийные альбомы

Queen (1973)

Queen II (1974)

Sheer Heart Attack (1974)

A Night at the Opera (1975)

A Day at the Races (1976)

News of the World (1977)

Jazz (1978)

The Game (1980)

Flash Gordon (1980)

Hot Space (1982)

The Works (1984)

A Kind of Magic (1986)

The Miracle (1989)

Innuendo (1991)

Made in Heaven (1995)

Комментариев нет:

Отправить комментарий