четверг, 9 декабря 2021 г.

Что слушали в 1919 году.


  • "Blues My Naughty Sweetie Gives To Me".
Тед Льюис (6 июня 1890 – 25 августа 1971) - Теодор Леопольд Фридман американский артист, певец, и музыкант, был фронтменом группы Ted Lewis & His Jazz Band. Он был известен под прозвищем "мистер развлечение" или " Тед "все довольны?" Льюис.
"Blues My Naughty Sweetie Gives To Me" by Ted Lewis & His Jazz Band.
Как перевести название? Может, кто подскажет? - Слова и музыка Arthur N. Swanstone, Charles McCarron & Carey Morgan.

  • "You Ain't Heard Nothing Yet".
"You Ain't Heard Nothing Yet" by Al Jolson.
«Вы еще ничего не слышали» - Слова и музыка Al Jolson, Gus Kahn and Bud De Sylva.

  • "A Pretty Girl Is Like A Melody" by John Steel.
"Красивая девушка - как Мелодия" - популярная песня (джазовый стандарт), написанная Ирвингом Берлином в 1919 году для шоу «Безумства Зигфельда». Песня стала хитом сезона текущего «безумства», и в дальнейшем главной музыкальной  темой всех поздних «безумств».
Artie Shaw - A Pretty Girl Is Like a Melody. June 11, 1936.

В 1936 году в фильме «Великий Зигфилд» песня была центральным музыкальный номером, исполненным на огромной винтовой лестнице – «гигантское безе» - с использованием множества танцоров. Среди певцов, которые записали эту песню были Пэт Бун, Бобби Винтон, Бинг Кросби, Вик Дамон, Этель Мерман, Руди Валле, Бобби Гордон, Фрэнк Синатра и Джуди Гарланд. Джазовые версии были записаны многими выдающимися музыкантами, включая пола Уайтмена, Луи Армстронг, Эдди Хейвуд, Арти Шоу, Джордж Ширинг, Джанго Рейнхардт, Моуз Эллисон, Эрл Хайнс, Коулмен Хокинс.

  • "I'm Forever Blowing Bubbles".
"Я навсегда пускаю мыльные пузыри" - популярная американская песня, написанная в 1918 году, дебютировала на Бродвее в 1919 году в исполнении диксиленда Бена Сельвина. Песня стала хитом британских мюзик-холлов и театров в начале 1920-х годов. Музыка - Kellette. Текст - Kenbrovin, на самом деле коллективный псевдоним писателей Kendis, Brockman, Vincent.
На Олимпийском стадионе в Лондоне, 27 июля 2012 года, на церемонии открытия  Олимпийских игр 2012 песня использовалась как часть саундтрека.
"I'm Forever Blowing Bubbles" by Ben Selvin's Novelty Orchestra.
Бенжамин Бернард ("Бен") Сельвин (5 марта 1898 – 15 июля 1980), сын русско-еврейских родителей-иммигрантов, был музыкантом, музыкальный продюсер, начал свою профессиональную жизнь в возрасте 15 лет в качестве скрипача в ночных клубах Нью-Йорка.
Сельвин выпустил самый продаваемый в первой четверти века сингл - "Dardanella", который разошелся тиражом более шести миллионов копий.

  • "The Moon Shines on the Moonshine".
Берт Уильямс (12 ноября 1874 – 4 марта 1922) – выдающийся артист эпохи водевиля и один из самых популярных комиков своего времени. В 1918 году назвал одним из величайших комиков мира.
"The Moon Shines on the Moonshine" by Bert Williams.
Уильямс был ключевой фигурой в развитии афро-американского развлекательного искусства. В те годы, когда расовое неравенство и стереотипы были обычным явлением, он стал первым черным американцем, игравшим ведущие роли на Бродвее. Один из известных музыкальных критиков говорил о Уильямсе, что это "самый смешной человек, которого я когда-либо видел – и самый грустный человек, которого я когда-либо знал."

  • "Alcoholic Blues".
«Блюз алкоголика или Алкогольный блюз» - №5 в марте 1919, написанный Альбертом фон Тильзером и Эдвардом Ласка.
«Когда мистер Гувер сказал мне урезать мой обед, я никогда не сомневался, я никогда не хмурился
Я отказался от сахара, отказался от угля. Но сейчас они далеко залезли мне в душу.
Я получил блюз, я получил блюз. У меня алкогольный блюз.
Нет больше пива, прощай виски, какое горе, какое горе. Запрет на это сводит меня с ума. Я так хочу пить, что скоро я умру.
Война – это хорошо. Я был бы не против жить вечно в окопе, если бы мог ежедневно утолять свою жажду».
"Alcoholic Blues" by Billy Murray.
Уильям Томас "Билли" Мюррей (25 мая, 1877 – 17 августа, 1954) был одним из самых популярных певцов в Соединенных Штатах в первые десятилетия 20-го века.
"The Alcoholic Blues" by the Louisiana Five (группа была популярна в Нью-Йорке в 1917 – 1920 годах).

·         "Saxophobia" - несколько безрассудная  импровизация на саксофоне от почти забытого мастера.
Рудольф "Руди" Корнелиус Wiedoeft (3 января, 1893 - 18 февраля 1940) - американский саксофонист, родился в Детройте, штат Мичиган, сын немецких иммигрантов, в молодом возрасте Wiedoeft начал играть в семейном оркестре, сначала на скрипке, потом на кларнете. После переезда в Нью-Йорк перешел на саксофон, тогда еще необычный инструмент. В 1910-е годы стал известен как виртуозный саксофонист (сделано более 300 записей на различных рекорд-лейблов) и многое сделал для популяризации саксофона как в США, так и за рубежом.
Некоторые из его оригинальных композиций стали хитами в свое время, в частности Вальс Эрика, Вальс Ллевеллин, Saxema, Saxophobia, и Сакс-о-Пхун. В середине 1930-х годов, он по существу перестал играть и занялся инвестициями в горнодобывающую промышленность, что, к сожалению, попытка оказалась неудачной. В семье начались раздоры из-за трудностей в поддержании довольно яркого образа жизни и злоупотребления алкоголем. Он умер во Флашинге, Нью-Йорк в 1940 году от цирроза печени. В 1920-х годах, компания Холтон серийно выпускала модель саксофона "Wiedoeft".
"Saxophobia" by Rudy Wiedoeft.

·         "Jazz Baby" by Marion Harris - «Джазовые Детские песни» написанные Бланш Мерилл и М. К. Джеромом.
Права на песню были приобретены производителями кукурузных хлопьев в 1926 году, с целью использования его в качестве рекламного джингла.
"Jazz Baby" by Marion Harris.
Марион Харрис (4 апреля 1896 – 23 апреля 1944) американская популярная певица, наиболее успешна в 1920-е годы.
О Харрис писали, что "она пела блюз так хорошо, что люди, услышав ее записи иногда думали о том, что певица была цветной." Харрис прокомментировала: "Вы обычно делаете лучше всего то, что естественно. Просто я начала петь песни и современные блюзовые композиции на южном диалекте."
В начале 1931 года Харрис выступала в Лондоне, где вскоре и вышла замуж за английского театрального агента. Их дом был разрушен при немецком ракетном обстреле в 1941 году, и в 1944 году она вернулась в Нью-Йорк для лечения неврологического расстройства. Хотя певица и была выписана из клиники через два месяца, вскоре погибла в пожаре, который начался, когда она уснула во время курения в постели.
  • "You'd Be Surprised".
"Ты удивишься" - песня, написанная Ирвингом Берлином в 1919 году. Песня была записана рядом исполнителей, включая Билли Мюррея, была возрождена Ольгой Сан-Хуан в 1946 году для Бинга Кросби и Фреда Астера в фильме «Голубое небо».
"You'd Be Surprised" by Eddie Cantor.

Мерилин Монро:
«Джонни был застенчивым и стеснительным;
Никто не понимал, почему Мэри любила его.
Все хотели знать, Как она могла выбрать такого».

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий