вторник, 4 апреля 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Queen – «The Miracle» (1989).

Тринадцатый студийный альбом британской группы Queen, выпущенный 22 мая 1989 года на лейблах Parlophone Records и Capitol Records в Великобритании и США соответственно. Это был первый и последний студийный альбом группы, выпущенный на этих лейблах. Изначально альбом планировали назвать The «Invisible Man», но за три недели до выпуска было решено переименовать альбом в «The Miracle». Это был также последний альбом Queen с фотографией группы на обложке.

Диск мог стать последним для группы, а в какой-то момент казалось, что и он не будет сделан до конца. Фредди Меркьюри был болен, ВИЧ уже перешёл в СПИД, и у певца начались серьёзные проблемы со здоровьем. Никто не мог сказать, сколько ему осталось жить. Однако Меркьюри продолжает петь, записываться и сниматься. Возможно, из-за этого альбом и получил своё название — его появление было своего рода чудом.

После отказа Фредди от гастролей в поддержку альбома поползли слухи о его болезни. Меркьюри сослался на возраст, хотя в этом же году на сцену вернулись ещё более «солидные» группы The Rolling Stones и Nazareth.

Песня «Party» заканчивается словами: «…Goodbye, goodbye, the party is over…» («До свидания, до свидания, вечеринка закончилась…»). Следующая же композиция «Khashoggi’s Ship» начинается строчкой «Who said that my party was all over?» («Кто сказал, что моя вечеринка закончилась?»).

Работа над альбомом была начата в январе 1988-го и закончена в феврале 1989-го. Это был период, когда жизнь Queen осложнилась, во-первых, по причине развода Брайана Мэя с его первой женой; во-вторых, от известия о заражении Фредди Меркьюри СПИДом и его тщетных попыток вылечиться. В то время о болезни никто не знал, кроме участников Queen.

Первая песня альбома, «Party» (Вечеринка), возникла в процессе живой импровизации Меркьюри, Мэя и Дикона в студии. Меркьюри сидел, наигрывал что-то за пианино и начал развивать эту тему, начиная со слов "we had a good night". Тогда подключились остальные и завершили вещь. В самом начале вокальную партию немного ведёт Мэй, остальное — Меркьюри. "Party" можно считать единственной песней альбома, которая действительно написана всеми Queen. У каждого из остальных номеров «The Miracle» есть свой конкретный автор.

Queen – «Party» (Official Lyric Video)

«Khashoggi's Ship» (Корабль Хашогги) была начата Меркьюри, потом подключились остальные четверо и дополнили как музыку, так и текст. Это песня о знаменитом миллиардере Аднане Хашогги, который считался в 80-ых самым богатым человеком и обладателем самых роскошных яхт в мире. Эта песня плавно, без остановки, перетекает из первой «Party», поскольку в обоих речь идёт всё о том же — о бесконечной вечеринке.

Queen – «Khashoggi's Ship» (Official Lyric Video)

Заглавная песня «The Miracle» — одна из сложнейших поздних вещей Queen. аккорды сочинили Меркьюри и Дикон, остальные понемногу чего-нибудь добавили в музыку и текст. Одна из самых любимых песен Брайана Мэя. Партию на ф-но и различных синтезаторах сыграл Меркьюри.

Queen – «The Miracle» (Official Video Remastered)

«I Want It All» сочинил Мэй ещё в 1987 году. Он сказал, что идею песни подсказала его вторая жена — Анита Добсон, английская актриса телесериалов и певица. Её любимый девиз был "Я хочу это всё и сейчас!". Меркьюри и Мэй здесь оба поют главную партию. Меркьюри сыграл здесь на клавишах, Мэй — на акустической и электрогитаре, а Тэйлор впервые применил в своей практике двойную колотушку на "бочке". Идею вступления, припевов и куплетов, и даже соло с теми же самыми аккордами Queen используют в следующем своём альбоме в другой песне Мэя — «The Show Must Go On». Клип поставлен Дэвидом Маллетом в студии Elstree Studios в Лондоне в марте 1989 года. 

Queen – «I Want It All» (Official Video Remastered)

«The Invisible Man» (Человек-невидимка) — вклад Роджера Тэйлора, который сидел в ванной, читал известную фантастическую повесть Герберта Уэллса, и ему пришёл в голову ритм. В песне поочередно выкрикиваются имена всех участников Queen. Музыканты изображены в виде персонажей компьютерной игры, вышедших из экрана в детскую комнату. В «The Invisible Man» использовано множество элементов компьютерной графики. В комнате мальчика на стене висит постер, изображающий обложку альбома The Miracle.

Queen – «The Invisible Man» (Official Video Remastered)

«Breakthru» представляет собой комбинацию двух песен: «When Love Breaks Up» Меркьюри и «Breakthru», написанной Тейлором. Она была выпущена в качестве сингла и вошла в десятку лучших в Великобритании летом 1989 года.

Queen – «Breakthru» (Official Video Remastered)

«Rain Must Fall» - это результат сотрудничества между Диконом (музыка) и Меркьюри (слова).

Queen – «Rain Must Fall» (Official Video)

Песню «Scandal» написал Мэй, раздражённый шумихой в британской прессе по поводу его развода и отношений с Анитой Добсон, а также всевозможных спекуляций в связи с редким в то время появлением Меркьюри на публике (когда он был поглощён своей борьбой со СПИДом). Мэй записал клавиши и гитарное соло с первого дубля, так же как и Меркьюри — свою партию. На синтезаторном басу записался сопродюсер альбома Дэвид Ричардс. Мэй позже комментировал, что эта песня была ему как нельзя близка к сердцу в трудный период его жизни. Студию оформили газетными статьями, а на заднем плане имитировали красный заголовок «National Scandal». Клип сняли режиссёры Руди Долезал и Ганс Россакер в студии Pinewood Studios 27 сентября 1989 года. В интервью видеожурналу Hard 'N' Heavy, Мэй подтвердил, что на создание этой песни его вдохновили выходки британской прессы.

Queen – «Scandal» (Official Video Remastered)

«My Baby Does Me» — ещё один плод совместного творчества Меркьюри и Дикона. Идея была придумать какую-нибудь простенькую вещь, чтобы немного "разгрузить" альбом. В интервью на Радио 1 в 1989 году Меркьюри утверждал, что басовый ход в песне придумал Дикон, а Дикон утверждал, что — Меркьюри.

Queen – «My Baby Does Me» (Official Lyric Video)

«Was It All Worth It», сочинённая Меркьюри, в какой-то степени возвращается к изначальному звучанию Queen начала 70-ых. Все участники Queen добавили здесь что-то своё в музыке и тексте. Тэйлор применяет здесь классические ударные инструменты: гонг и литавры. Дикон называл «Was It All Worth It» своей любимой песней с этого альбома.

Queen – «Was It All Worth It» (Official Video)

Первоначальное название альбома было «The Invisible Man». Обложка была выполнена по самой передовой для того времени технологии манипулирования с изображениями на рабочей станции Quantel Paintbox. Сведение лиц всех четырёх участников группы в одно единое лицо символично подчёркивало принятое ими недавно решение отказаться от индивидуальных титров на альбоме и приписывать авторство всех песен просто группе Queen. Обратная сторона обложки и вовсе состоит из разбросанных в беспорядке глаз участников группы — пойди разбери, где чей глаз.

«The Miracle» попал на 1-е место в хит-парадах Соединённого Королевства, Австрии, Германии, Нидерландов и Швейцарии., а в США стал № 24 в чарте Billboard Top Pop Albums. Альбом разошёлся во всём мире тиражом свыше 9,5 млн. экз. Сайт AllMusic назвал «The Miracle» наряду с «The Game» лучшим альбомом Queen 1980-х годов. Это был предпоследний альбом группы, записанный с Фредди Меркьюри, так как он умер 24 ноября 1991 года, через девять месяцев после выхода их следующего альбома «Innuendo».

Комментариев нет:

Отправить комментарий