понедельник, 24 июля 2023 г.

Легенды ВИА. Владислав Андрианов (24 июля 1951 года - 2 января 2009).

Вокально-инструментальные ансамбли СССР.

В 1976 году вышла в свет одна из самых культовых грампластинок СССР «По волне моей памяти» композитора Давида Тухманова. Пластинку эту посчастливилось купить не каждому. А тех, у кого она была, закидывали просьбами поставить ее и включить звук погромче.

Давид Тухманов – «По волне моей памяти» (Владислав Андрианов)

Одноименную названию пластинки песню спел солист популярного в 1970-х годах ансамбля «Лейся. Песня» Владислав Андрианов. У этого певца с сильным и чистым голосом была непростая судьба, хотя он имел хороший жизненный старт. Судите сами.

Владислав Андрианов родился 24 июля 1951 года в городе Ростов-на-Дону, СССР. Его отец занимал пост начальника управления культуры области, а мать была профессиональной певицей и преподавателем в местной филармонии. Гостеприимный дом родителей часто посещали известные композиторы, писатели и музыканты, так что условия для развития творческой карьеры у Владислава были отличные.

Музыка Андрианова интересовала постоянно: в школьные годы (на тот момент ему не было даже пятнадцати лет) Влад вместе со своими друзьями создал музыкальный коллектив. Мальчики репетировали в бомбоубежище, в котором предварительно убрались, а из инструментов у них были только старые гитары. В качестве микрофонов ребята использовали телефонные трубки. Время подростки проводили весело: к ним на репетиции приходили знакомые из соседних районов, которые с удовольствием наблюдали за работой. Милиционеров беспокоил тот факт, что подростки занимаются непонятно чем в подвале, к тому же тогда у Андрианова были длинные волосы (что было подозрительно, так как хиппи в СССР не любили), поэтому сотрудники периодически наведывались и забирали ребят с собой в участок. Побуждения были у них самые благородные (они хотели помочь мальчикам и отвести их домой), а вот меры карательные – милиционеры насильно подстригали юных музыкантов, ломали их оборудование.

Владислав всегда знал, что свяжет жизнь с музыкой, поэтому, проучившись в школе восемь лет, Андрианов в 1966 году поступил в местное музыкальное училище по классу фортепиано. Знания, которые он там получил, были для Владислава полезными: именно в академии он научился основам игры на клавишных и других инструментах. Проучившись в училище два года Андрианов был из него отчислен и призван в армию. По возвращению он правда сумел восстановиться и заканчивал обучение уже как студент заочного отделения, совмещая учебу с работой администратором филармонии.

Музыкальная карьера Андрианова началась в полупрофессиональном ВИА "Серебряные гитары", творчество которого было ориентировано на западные шлягеры. Владислав непродолжительное время гастролировал вместе с ВИА по Ростовской области. Ему позволяли петь только треки зарубежных исполнителей («Creedence Clearwater Revival», «The Beatles», «The Rolling Stones»), а к отечественным не подпускали. Андрианова это устраивало:

«Нас мало волновало, что петь на английском языке было запрещено в связи с политической ситуацией. Я чувствовал себя звездой. Но однажды директор филармонии вызвал нас к себе и расформировал. Он объяснил это тем, что мы творим безобразие на сцене».

И хотя к написанию материала Андрианова в группе не допускали, он сумел проявить себя как талантливый вокалист и поэтому без дела долго не сидел. Уже вскоре он вошел в состав ансамбля "Витязи", который был организован в Кемеровской филармонии. Группа давала концерты в разных республиках Советского Союза. Каждое выступление артистов было невероятным зрелищем: во-первых, они были одеты в кольчуги, во-вторых, гитары напоминали своей формой балалайки, в-третьих, «Витязи» были первой группой, которая применяла на концертах пиротехнику. Посетители концертов того времени хорошо принимали ребят, певших народные песни, из которых в основном состоял репертуар ВИА. Но иногда музыканты и поигрывали каверы любимых "Битлов".

ВИА Витязи – «Сколько можно»

Исполнение западных поп-хитов крайне не понравилось защитнице русской песни Людмиле Зыкиной, которая написала письмо в Министерство культуры СССР, обвинив ансамбль в пропаганде западного образа жизни под прикрытием русского фольклора. После чего коллектив "Витязи" быстро расформировали.

Оставшись без работы музыканты приняли решение, что пора завязывать петь зарубежные шлягеры и начинать исполнять песни отечественных композиторов. Взяв самое нейтральное название "Лейся, песня", они подобрали материал без партийных и комсомольских лозунгов - только любовь, весна и родина. Идея названия группы принадлежала Андрианову и Селезнёву:

«Нам нужно было название, к которому никто бы не мог придраться. Тогда мы вспомнили, что существует такая композиция «Лейся, песня, на просторе». Именно она подала нам идею назваться именно так. Звучит патриотично и не вызывает никаких противоречий».

После чего дела у парней пошли в гору. По-прежнему выступая от Кемеровской филармонии, они дебютировали в телепередаче «Служу Советскому Союзу», исполнив вдохновенный материал, который пришёлся по душе советской цензуре.

ВИА Лейся Песня – «Прощай»

Вскоре, словно на конвейере, ВИА “Лейся, песня” начал записывать первоклассные хиты, такие как “Прощай", "Качается, вагон", "Родная земля" и другие шлягеры. Одним из важных событий для группы стало сотрудничество с композитором Давидом Тухмановым, в тот период, когда он записывал легендарную пластинку "По волне моей памяти".

В 1975 году у ВИА "Лейся, песня" поменялся худрук и на место Михаила Плоткина пришёл Михаил Шуфутинский, который твердо стал у руля ансамбля и превратил его в чёткий механизм, где каждый знал своё место и обязанности. В чём-то он проявлял строгость: одно из его нововведений – штрафы за употребление спиртных напитков перед концертами. Музыканты сначала были недовольны, а потом заметили, что благодаря этому качество их выступлений значительно улучшилось. Группа с каждым днём становилась успешнее: музыкантов нередко звали на съёмки телевизионных передач, они ездили с концертами по всему СССР и начали получать неплохие гонорары.

С приходом Шуфутинского Владислав Андрианов вышел на новый уровень и стал визитной карточкой группы. Красивый юноша с нежным голосом, певший о любви, просто заставлял визжать от восторга советских девчонок. Андрианов стал мега-звездой.

ВИА Лейся песня – «Качается вагон»

В 1978 году Андрианов попробовал себя в сольном творчестве и стал победителем Всесоюзного конкурса артистов эстрады, который проходил в Сочи. Любопытно, что аккомпанирующие ему музыканты из группы "Лейся, песня" за то выступление заработали денег больше, чем за все концерты в составе ВИА.

Таким образом, всё творчество группы окончательно замкнулась на Владиславе Андрианове. И это неудивительно, ведь его внешний вид утонченного темноволосого юноши был для женской половины слушателей словно магнит. А его уникальная манера исполнения приковывала внимание всех советских любителей поп-музыки.

У Андрианова был роман с актрисой Ириной Мирошниченко, а также с костюмершей Аллы Пугачевой. Бывали случаи, когда к Владиславу в гримёрку приходили незнакомые девушки и говорили, что беременны от него. Но понимая, что они обманывают, Андрианов всё равно не отказывал им и помогал материально. Ему было приятно осознавать, что он может себе позволить подобную «благотворительность».

Первой женой артиста стала Ольга Еськова, родная сестра знаменитого футболиста Алексея Еськова. В этом браке родился сын Алексей. Но для получения московской прописки Андрианову нужно было подать на развод (так было бы легче оформить документы). Он это сделал и таким образом поставил жирную точку в их отношениях с Ольгой. Супруга была этим глубоко оскорблена: после развода она не собиралась поддерживать связь с бывшим мужем и даже не давала Андрианову видеться с сыном Алексеем. Второй женой Владислава стала бывшая спортсменкая Виктория. Они знали друг друга давно, но на тот момент оба были в отношениях. Когда Владислав развёлся с первой женой, молодые люди сблизились и поженились в 2000 году. Общих детей у них не было.

ВИА Лейся,песня – «Наше лето»

В 1980 году Андрианов ушёл из ВИА “Лейся, песня”. Его уход из коллектива совпал с отъездом в США Михаила Шуфутинского, и это несмотря на то, что Владислава многие видели новым руководителем ансамбля. Но он принял неожиданное решение и ушёл в группу “Красные маки”. Сам певец объяснял это творческим кризисом: «Просто наступил момент, когда я музыки наелся до рвоты, успех был, все было, звездную болезнь я пережил и не заметил. Депрессуха какая-то навалилась, и я распустился. Чуть даже не посадили - подбросили наркотики, хотели завести дело. Но ничего у них не вышло».

В последствие оказалось, что он сделал неверный шаг. Андрианову хотелось сделать что-то свое, но когда он оказался в ансамбле “Красные маки”, о собственных амбициях и грандиозных планах пришлось забыть. ВИА “Красные маки” был абсолютно лишён собственного лица.

В коллективе собрались талантливые ребята: Аркадий Хоралов, Александр Барыкин и Владислав Андрианов, но каждый из солистов исполнял тот репертуар, который уже был раскручен ранее в их предыдущих ансамблях. В итоге музыканты могли исполнять лишь сборную “солянку”, которая хоть и имела успех у публики, но не предполагала дальнейшего творческого развития.

ВИА Красные маки – «Если ты уйдешь»

Однако фанаты были разочарованы сборным репертуаром команды, а новую программу все время отвергало руководство филармонии. В 1984 году Владислав окончательно разочаровался в реалиях, и вскоре перебрался обратно в Ростов.

С 1984 по 1990 годы Андрианов практически не выступал и занимался совсем немузыкальной деятельностью. Он работал на автомойке, трудился на бензозаправке, торговал с лотков, а чуть позже стал начальником отдела в одной международный организации. «Работал лоточником — хотелось узнать, как обманывают народ. Но я работал и начальником отдела внешних отношений в международной организации по борьбе с наркоманией и наркобизнессом. В 1990 году. У меня есть знакомые от зеков до космонавтов и академиков. Я отдаю себе отчет, где я проиграл и где я выиграл. Если бы я не допустил определенных ошибок, я бы, конечно же, достиг совсем другого уровня» — заявил артист.

Владислав растерял свою былую популярность и пристрастился к алкоголю. Вернуться к творческой деятельности и вновь оказаться на музыкальном олимпе Андрианову не удалось. Лишь эпизодически он выступал на разных передачах и концертах. Общественность быстро «забыла» артиста и «вспоминать» не планировала: он пришёл на программу «Жизнь прекрасна», но Владислава даже не показали в эфире, никаких новых предложений о сотрудничестве ему не поступало.

Свою печаль и жестокое столкновение с реальностью он продолжал топить в алкоголе, а написанный новый материал так и остался жить на бумаге. В 2008 году Владиславу резко стало плохо, он упал и ударился головой, а в этот момент никого не оказалось рядом. Андрианов перенес серьезную операцию из-за тяжелой черепно-мозговой травмы, но так и не вышел из комы. В 2009 году поклонники проводили звезду ансамбля в последний путь, на момент смерти артисту было 57 лет.

Вот такой недолгой была жизнь этого певца, а как вокалист он прожил всего навсего около 6 творческих и ярких лет. Но песни в его исполнении любят и помнят поклонники советской эстрады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий