понедельник, 6 февраля 2023 г.

Музыка по-настоящему влюбленного в жизнь человека! 6 февраля 1888 года родился американский композитор Хейвен Гиллеспи (1888 – 1975).

Зал славы авторов песен.

Дорогие друзья! 6 февраля 1888 года родился Хейвен Гиллеспи (Haven Gillespie) – американский композитор и поэт-песенник, авторству которого принадлежат более 1000 произведений, исполненных в разное время величайшими вокалистами, включая Сару Вон, Фрэнка Синатру, Бинга Кросби, Руди Валле, Тони Беннетта, Билли Холидей, Пегги Ли, Лину Хорн, Луи Армстронга, Джерри Ли Льюис и многих других. Хейвен Гиллеспи является композитором и автором текстов бессмертной песенной классики: «You Go to My Head», «Honey», «By the Sycamore Tree», «That Lucky Old Sun», «Breezin' Along With The Breeze», «Right or Wrong», «Beautiful Love», «Drifting and Dreaming» и «Louisiana Fairy Tale». Он сотрудничал с Генри Маршаллом, Гарри Тобиасом, Чарльзом Тобиасом, Нилом Моретом, Питером Де Роузом, Эгбертом Ван Элстином, Виктором Янгом, Джеком Литтлом, Ричардом Уайтингом, Питером Вендлингом, Сеймуром Саймонсом, Байроном Геем, Руди Валле, Ларри Шей и Ли Дэвидом.

Гиллеспи был одним из девяти детей Анны (Рейли) и Уильяма Ф. Гиллеспи. Семья была бедной и жила в подвале дома на Третьей улице между Мэдисон-авеню и Рассел-стрит в Ковингтоне, штат Кентукки. Джеймс Хейвен Ламонт Гиллеспи (его полное имя) может быть иллюстрацией воплощенной «американской мечты». Он рано был вынужден бросить школу и уже в 14 лет перебрался в Чикаго. Его старшая сестра, Лилиан, вышла замуж за Джона Хьюлинга, который занимался типографским бизнесом, и пара переехала в Чикаго. Лилиан написала Хейвену, что там его ждет работа и что он может жить с ними. В 1902 году Хейвен покинул свой дом в Ковингтоне, чтобы присоединиться к своей сестре и шурину.

Несколько лет спустя Гиллеспи начал переписываться с возлюбленной детства Корен Паркер (Corene Parker). В 1908 году с помощью открытки он сделал ей предложение руки и сердца. Пара поженилась 9 марта 1909 года в доме Корен в Ковингтоне. Ей было 19 лет, а Хейвену — 21 год. У него в кармане было пятнадцать долларов, а у нее был только один доллар, подаренный ей матерью. 10 января 1910 года у пары родился сын Хейвен Ламонт Гиллеспи.

Гиллеспи вскоре получил работу наборщика в газете «Cincinnati Times-Star», в конечном итоге сохранив свое членство в Международном типографском союзе до самой смерти. Иногда он подрабатывал в качестве «пробки», развлекая аудиторию на местных водевильных шоу исполнением песен, которые сам написал.

В 1911 году Гиллеспи познакомился с Роем Стивенсоном (Roy Steventon), работавшим в танцевальном водевиле в театре «Keith Theater». Вместе они написали этого спектакля 3 песни: «You're Just The Girl I've Met In My Dreams», «When I Am Gone», «Winter Time Is Coming Around Too Soon».

В двадцать с небольшим лет Гиллеспи перебрался в Нью-Йорк, где работал журналистом, в том числе в «New York Times», а затем исполнителем-демонстратором в «Tin Pan Alley». Первые авторские гонорары составляли всего полтора цента за проданный экземпляр песни и в течение нескольких лет прибавляли лишь несколько дополнительных долларов к зарплате типографского служащего. Но вскоре хобби постепенно стало основной профессией. Многие из его произведений были вдохновлены случайными моментами в жизни автора. Он начал сильно пить и боролся с алкогольной зависимостью большую часть своей жизни.

«Drifting And Dreaming» · George Olsen (1925)

Первый крупный хит Гиллеспи появился в начале 1925 года. Им стала песня «Drifting and Dreaming». В том же году Гиллеспи в сотрудничестве с Эгбертом Ван Элстином, Эрвином Р. Шмидтом и Лоялом Кертисом опубликовал ещё один хит - «Breezin Along With The Breeze», записанный Жозефиной Бейкер. Позже песня стала хитом для «The Three Suns» и Перри Комо (Perry Como) и появилась в четырех крупных голливудских фильмах 50-х годов.

«Breezin' Along With the Breeze» - Josephine Baker (1926).

В 1928 году Гиллеспи вместе с Ричардом Уайтингом и Сеймуром Саймонсом написал песню «(I'm in Love with You) Honey» для фильма «Ее Высочество и посыльный» с Хеди Ламарр, Робертом Уокером и Джун Эллисон в главных ролях.

«Honey» - Rudy Vallee (1929)

В 1938 году Гиллеспи и Фрэд Кутс написали один из самых известных в мире поп-стандартов - «You Go to My Head».

«Go To My Head» - Larry Clinton (Bea Wain, vocal)

«Louisiana Fairytale», которую Гиллеспи написал в содружестве с Кутсом и Митчеллом Пэрришем стала титульной песней PBS This Old House, пока не была заменена «This Old House '97», написанной Питером Беллом.

«Louisiana Fairytale» - Fats Waller.

Наиболее успешной и прибыльной стала рождественская песня "Santa Claus is Coming to Town", написанная в 1933-м году по пути с похорон брата Ирвина на обороте конверта в нью-йоркском метро всего лишь за 15 минут. После «Белого Рождества» и «Рудольфа Красноносого Северного Оленя» это самая продаваемая праздничная мелодия всех времен. В биографии «Drifting and Dreaming: The Story of Songwriter Haven Gillespie» племянник композитора, William Frist писал, что Гиллеспи написал эту песню по настоянию издателя Leo Feist. Музыку к песне сочинил композитор J. Fred Coots. После того как песня прозвучала в радиошоу Эдди Кантора 27 октября 1933 года, она моментально стала хитом и эстрадным стандартом, продававшимся по 25000 копий в день, и принесла автору свыше миллиона долларов. Гиллеспи, однако, никогда не был в восторге от успеха песни, потому что она всегда напоминала ему о смерти брата.

«Santa Claus is Coming To Town» - Frank Sinatra.

После 1950 года Хэйвен Гиллеспи жил в Лас-Вегасе, борясь с алкоголизмом, что стало еще сложней после смерти в 1958-м году его жены, с которой он прожил 48 лет. Гиллеспи бросил пить, присоединившись к Анонимным Алкоголикам и, позже женился на Жозефине Крюмпельман с которой развелся в 1970 году.

В 1972 году Гиллеспи был введен в Зал славы авторов песен.

«Right Or Wrong» - George Strait

Хейвен Гиллеспи умер от рака в Лас-Вегасе в марте 1975 года, успев получить премию «Freedoms Foundation» за песню «Gods Country». В 1985 году, уже после его смерти, песня «Right or Wrong» в исполнении «короля кантри» Джорджа Стрейта (George Strait) завоевала приз Американского общества композиторов, авторов и издателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий