вторник, 7 февраля 2023 г.

7 февраля 1886 года родился пионер немецкого джаза Эрик Борхард.

История немецкого джаза.

Кларнетист, альт-саксофонист и дирижёр Эрик Борхард (Eric Borchard) родился 7 февраля 1886 года в городе Амстердаме в Нидерландах. О детстве и юности музыканта совершенно ничего не известно. До Первой мировой войны он был первым кларнетистом Дрезденской филармонии.

Eric Borchard's Jazzband – «After You Get What You Want, You Don't Want It» (1920)

Вернувшись в 1918 году из США, где Борхард недолго работал музыкантом, он основал первую немецкую группу «Eric Concerto’s Yankee Jazz Band» , в 1919 году, которая (по собственному признанию Эрика) могла играть джаз «достаточно компетентным образом» и была основана на примере североамериканских джазовых диксилендов.

Eric Borchard – «Bugle call rag».

В 1921/22 году Борхард  сыграл лидера джазового оркестра в культовом фильме «Dr. Mabuse, der Spieler» Фрица Ланга. Он остался верен своему стилю, когда в 1922 году возглавил «Eric Borchard’s Atlantic Jazz Band», в котором играли афроамериканский тромбонист Эрл Гранстафф, тромбонист Эмиль Кристиан, трубач Уилбур Курц и пианист Остин Эген.

Eric Borchard's Jazzband – «Shufflin' Mose» (1924).

Борхард требовал, чтобы он сам и его коллеги-музыканты постоянно тренировались на прослушивании нового материала; его записи, начиная с 1924 года, сопоставимы с записями знаменитых американских джазовых коллективов. Коллектив пользовался успехом в такой степени, что гастролировал по Европе и США. Группа также играла с гастролирующими в Германии американскими музыкантами, такими как Крейтон Томпсон (Creighton Thompson).

Для сравнения с более ранним стилем Борхарда, вот более поздняя запись "Eric Borchard's Jazzband" – «Aggravatin' Papa» (Grammophon 20116, Берлин, октябрь 1924 г.)

Первая запись Эрика Борхарда состоялась в октябре 1920 года. К сожалению, неизвестно какая песня была записана, но скорее всего, это была композиция «After you get what you want, you don't want it». Первоначально его записи были выпущены лейблом «Polyphon», а в середине 1920-х годов «Deutsche Grammophon». В общей сложности между 1920 и 1925 годами он сделал около 150 записей. После перерыва в несколько лет Борхард снова записал в 1932 году несколько композиций для «Triton Schallplatten GmbH» (лейблы: «Triva» и «Goldplatte»).

Эрика Борхарда был одним из пионеров джаза в Германии сосвоим индивидуальным джазовым стилем игры (фразировка, тональное формирование, импровизация).

Eric Borchard's Jazzband – «The Meanest Kind of Blues» (1925).

(Борхард довольно хорошо справляется с этой американской поп-мелодией, но... настоящего двенадцатитактового блюза все еще нет. Интересно, что даже немецкий перевод мелодии на этикетке (Der schönste Blues-Tanz, что значит «Самый красивый блюзовый танец») относит её к танцевальному ритму, а не к жанру афроамериканской песни. Труба, скорее всего, принадлежит Уилбуру Керцу, тромбон — Анри ван ден Босше).

Eric Borchard – «Some of these days».

В дополнение к музыке своих американских образцов для подражания, Борхард также старался следовать их образу жизни: после скандалов с наркотиками и женщинами и осуждения за непредумышленное убийство, он не вернулся из заграничного турне, и 21 декабря 1934 года умер, вероятно, от передозировки наркотиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий