суббота, 11 февраля 2023 г.

Родившийся в День влюбленных. Piotr Szczepanik (14 февраля 1942 - 20 августа 2020).

Петр Щепаник (Piotr Szczepanik) родился в День влюбленных, а затем спел одну из самых популярных польских песен о любви: "Kochać". Во времена наибольшей популярности веселого и легкомысленного биг-бита, он пел песни, полные грусти и меланхолии. Его первые релизы были выпущены тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров, но он не очень хорошо себя чувствовал в роли молодежного поп-идола. «Я никогда не чувствовал себя звездой», - признается он: «Мне не нравилась вся эта суета, шум, вспышки и фотожурналисты и. Это очень утомительно для меня».
«Kochać» - Piotr Szczepanik.
«Любить - и больше ничего... В этом слове есть цвет неба, но и ржавая пыль горьких дней» - эти сентиментальные слова, пропетые теплым голосом певца, наверное, помнят все, кто провел свою юность в 1960-е годы. В то время его песни «Żółte kalendarze», «Goniąc kormorany», «Puste koperty», «Każdy kogoś kocha», «Nigdy więcej» и «Zabawa podmiejska» были на слуху у всех. Вся Польша пела его хиты, признаваясь друг другу в любви или залечивая раны от разбитых сердец.
«Goniac kormorany» - Piotr Szczepanik.
Как отмечает журналистка Мария Шабловская, его сила заключалась в том, что он был совершенно... другим: «Давайте вспомним, что он пел во времена, когда волна биг-бита росла. Другие отращивали волосы, грохотали и кричали, а он нежно пел свои любовные шлягеры».
 «Я думаю, что он поддерживал необходимый баланс. С одной стороны - сильный бит, с другой - нежные, сентиментальные песни, которые очень понравились людям».
«Nigdy wiecej» - Piotr Szczepanik.
Он не скрывал, что в нем много грусти: «Но кто сказал, что все должны быть счастливы и смеяться, особенно когда для этого нет причин?»
Он умер 20 августа после долгих лет борьбы с болезнью.
Piotr Szczepanik – «Zlote Przeboje» (1999).

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий