понедельник, 13 февраля 2023 г.

Классика рока. The Beatles – «Strawberry Fields Forever/Penny Lane» (1967).

13 февраля 1967 года The Beatles выпустили в Великобритании сингл с двойной стороной A "Strawberry Fields Forever/Penny Lane". Cингл этот на десять недель поднимется на первую строчку амерниканского чарта синглов.

Как и "Penny Lane", песня "Strawberry Fields Forever" разделяет тему ностальгии по ливерпульскому прошлому группы. "Strawberry Fields" (Земляничные поля) - название детского дома Армии спасения, который находился возле дома Джона в Вултоне.

Пол: По описаниям Земляничные поля казались мне грязным мрачным местом, хотя Джон представлял его прекрасным. Но летом оно было совсем не мрачным, а превращалось в секретный сад. Воспоминания Джона вовсе не были связаны с армией спасения. Там была стена, через которую можно было перелезть, а за ней был довольно дикий сад, совсем не причесанный, и в нем было удобно прятаться.

The Beatles – «Strawberry Fields Forever»

Под влиянием ЛСД песня превратилась из простой ностальгии в глубокий самоанализ. Неуверенность Леннона в себе вышла на передний план во времена неясности и галлюциногенных ощущений.

"Strawberry Fields Forever" одна из самых сложных записей "Битлз". Вместе с Джорджем Мартином группа потратила 55 часов студийного времени, работая над аранжировкой и делая многочисленные ремейки. В песне используется наложение записей, прокручивание плёнки в обратном направлении, петли, сжатие и балансировка аудио.

The Beatles – «Penny Lane»

"Penny Lane" была выпущена в феврале 1967 г. на одной пластинке со "Strawberry Fields Forever".

Джордж Мартин: "Идея выпустить сингл с двойной стороной А пришла в голову мне и Брайану. Брайан отчаянно пытался вернуть группе былую популярность, и мы хотели быть уверенны в том, что эта пластинка быстро разойдется. Он пришел ко мне и сказал: "Этот сингл должен быть по-настоящему классным. Что у тебя есть?" Я ответил: "Ну, три трека, и два из них - лучшие из всех, что они записали. Мы можем выпустить их вместе, и сделать потрясающий сингл ". Так мы и поступили, и у нас действительно получился отличный сингл, но в то же время мы совершили ужасную ошибку. Мы бы продали гораздо больше копий и взлетели бы выше в хит-парадах, если б выпустили эти песни по отдельности, например, вместе с "When I'm Sixty-Four" на обратной стороне".

Несмотря на то, что эта пластинка считается одной из самых сильных работ группы, она не заняла первые места в британских чартах. Пеcню не пропустил Энгельберт Хампердинк, хотя продажи и трансляции на радио отличались большими масштабами. Однако сингл все же занял первые места в американских хит-парадах, а также в большинстве остальных стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий