Советская эстрада.
Советский и эстонский эстрадный певец, Заслуженный артист Эстонской ССР Велло Августович Оруметс (Vello Orumets) родился 28 июня 1941 года в городе Вильянди, Эстонская ССР. В 1960 году окончил эстрадную студию Государственной филармонии Эстонской ССР по специальности вокала. В 1959—1962 годах изучал музыкальную педагогику в Таллинском педагогическом институте (по классу учитель пения).
Велло Орумец впервые вышел
на сцену в качестве солиста ещё будучи школьником. Позже он участвовал в постановках
балетной студии, пел в ансамбле и выступал с эстрадным оркестром фабрики спичек
Вильянди. На летнем концерте 1959 года молодой талант заметил композитор
Геннадий Подельский, который отправил Велло учиться в Филармоническую вокальную
студию. После этого Подельски пригласил Оруметса стать солистом женского
ансамбля «Laine», который он создавал.
Первое выступление певца на большой сцене состоялось 10 мая 1960 года в Доме
культуры Тарту в варьете Эйно Баскина, где он исполнил песни Калмера Тенносаара
«Sinisilm», «Siniste järvede maa» и «Marina». В ансамбле «Laine» Оруметс выступал
солистом с 1960 по 1977 год.
С 1962 по 1965 год Оруметс
служил в советской армии. Он нёс службу в Североморске и на учебном полигоне
Новая Земля, где в 1961 году была взорвана водородная бомба. В результате
радиации, полученной там, певец потерял волосы. Поскольку песни Оруметса
звучали на Всесоюзном радио, его перевели в Архангельский дом офицеров в
качестве солиста.
После службы в армии
Оруметс продолжил выступать с ансамблем «Laine». В 1968 году он исполнил песню
«Miniseelik» на конкурсе «Tallinn 68», заняв 2-е место. Группа объехала с
концертами практически весь Советский Союз, а также выступала в
социалистических странах Восточной Европы.
Геннадий Подельски
вспоминал: «Велло Оруметс выделялся способностью хорошо передавать содержание
песни. Он быстро осваивал новый репертуар и находил наиболее подходящий способ
выражения».
Певец был очень
популярен в СССР в 70-е годы. Особенно популярной была «Летка-Енька» в его
исполнении. С 1978 по 1988 год у него был собственный ансамбль «Erfia», а затем
он выступал как солист.
Репертуар певца
включал более 500 песен. Наиболее популярными из них были: "Kui kõnnib
mannekeen" (Arved Haug / Heldur Karmo), "Okkaline lill" (Joe
Dassin / Vally Ojavere), "Rannapiiga" (Arved Haug / Kalju Kass),
"Miniseelik" (Arne Oit / Heldur Karmo), "Vihm" (Mario
Panzeri / Heldur Karmo), "Kolme tuvi kohvik" (P. Kartner, J. Artney /
Heldur Jõgioja), "On õnnest puudu veel üks samm" (Antoni Kopff /
Heldur Karmo). Самой красивой своей песней Оруметс считал песню «Прощай, Мария»
(Эмиль Димитров / Валли Охавере).
Умер Велло Оруметс 26
мая 2012 года в Тарту, Эстония. Похоронен на Таллинском лесном кладбище, на
театральном участке

Комментариев нет:
Отправить комментарий