воскресенье, 7 апреля 2024 г.

«Песни на стихи»: Анатолий Горохов

Имя Анатолия Сергеевича Горохова вряд ли можно считать широко известным - песен на его стихи написано сравнительно немного - около четырёх десятков. Немного, да, но зато каких: "Солнцем опьянëнный", " Королева красоты", "Пингвины", " Наша служба"("Наша служба и опасна, и трудна...") и др. Но даже одних лишь перечисленных достаточно, чтобы считать Анатолия Сергеевича талантливым автором. А ведь он был ещё и певцом. Правда песен в его исполнении известно ещё меньше, чем песен, написанных на его стихи, но и среди них есть всем известные и популярные.

Кроме того, что Анатолий пел начиная с раннего детства, он со столь же ранних лет начал писать стихи и сразу в больших формах: свою первую поэму он сочинил ещё в 6 лет. Что касается голоса то у Горохова был широкий диапазон, который простирался от тенора до баса. Однако поначалу Анатолий не стремился связывать жизнь с музыкой. Он хорошо учился в школе, но его интересы не ограничивались одной лишь учёбой. Анатолий любил мастерить, посещал секцию бокса и учился играть на скрипке, которую подарил отец. Правда, с музыкальным инструментом отношения не сложились, поскольку петь Толе нравилось куда больше.

После окончания школы Горохов успешно сдал вступительные испытания в Московское высшее техническое училище имени Н. Баумана, но уже через год наконец-то понял, что его призванием является музыка. Однако на то, что ему удастся стать студентом престижной Московской консерватории, где был высокий конкурс, Горохов особо не рассчитывал, поэтому подстраховался и, параллельно, подал документы в энергетический институт. Но ему повезло - он поступил в оба учебных заведения, поэтому пришлось выбирать. Хотя на этот раз выбор был очевиден и Анатолий ринулся оттачивать своё мастерство у лучших педагогов тех лет.

После завершения обучения в консерватории Горохов, которому, по его собственного признанию, не совсем удачно поставили голос, пошел на эстраду. Некоторое время выступал в качестве певца, но уже в молодости был вынужден прервать карьеру, поскольку его голосовые связки не справлялись с чрезмерной нагрузкой.

Но закон компенсаторного замещения сработал и в этот раз. Горохова пригласили редактором на Всесоюзное радио. Впоследствии он также вел музыкальные программы «До-ре-ми-фа-соль» и «После полуночи». Обе имели широкий успех, которым были обязаны как вокальному опыту Анатолия Сергеевича, так и сотрудничеству с талантливыми исполнителями тех лет. Исключительная одаренность Горохова проявилась в разных областях музыкального творчества. В период работы на радио он познакомился с композиторами Виктором Купревичем и Юрием Стржелинским. Вскоре были выпущены совместные композиции — «Оттепель» и «Песня туристов», но шлягерами они не стали. Первую популярность поэту принесла песня «Эхо» в исполнении вокального квартета «Аккорд», вошедшая в альбом «Кругозор № 5».

Очень интересным было сотрудничество Горохова с певцом Муслимом Магомаевым, которое продолжалось много лет. Артистов связывала крепкая дружба, которую подпитывала общность интересов и судеб: оба рано потеряли отцов (Магомаев — в последние дни войны, Горохов — вскоре после нее), оба любили русскую и итальянскую оперу, имели схожий музыкальный вкус. Единомышленники работали одержимо, оттачивая каждую композицию. Поэт написал для близкого друга много песен — «Будь со мной», «Город мой Баку», «Мираж» и некоторые другие, но знаковой в репертуаре Магомаева стала композиция «Королева красоты». Она родилась случайно, когда Горохов увидел в киоске журнал, на обложке которого красовался фотоснимок знойной кубинки — победительницы местного конкурса красоты. Песня в исполнении Магомаева сразу стала шлягером и обрела всесоюзную популярность.

Муслим Магомаев - "Будь со мной"

Не меньшую любовь слушателей завоевала композиция «Наша служба» на слова Горохова. Она прозвучала в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи» и стала неофициальным гимном советской, а затем и российской милиции. В основу текста песни лег случай, произошедший с поэтом в юности: когда его пытались ограбить на улице, на помощь пришел патрульный наряд милиции, состоявший из бывших фронтовиков. Чувство благодарности к правоохранителям Анатолий пронес через годы и впоследствии увековечил память героев в стихах.


Как исполнитель Анатолий Горохов много работал закадровым певцом. Его голос звучит в песне А. Зацепина "Иду за счастьем" в фильме "Нужный человек". Были популярны его исполнения песен "Его зарыли в шар земной", "Дальних звёзд огни", "Лыжный твист", "Есть такая война" и многих других. К сожалению, сольных альбомов и пластинок как таковых у Анатолия Сергеевича не выходило в его звёздное время. Только в 2000-е годы вышел компакт-диск его песен, который назывался "Иду за счастьем".

Анатолий Горохов - "Лыжный твист"

В новом веке Анатолий Сергеевич был известен, пожалуй, только тем что много лет участвовал в мультфильме "Масяня" (2001-2015), озвучивая там Лохматого. Ну и конечно ездит с выступлениями по стране с концертами.

Стоит сказать, что в 60-е годы он очень удачно женился на известной актрисе и красавице Аде Шереметьевой, с которой живёт в счастливом браке больше 50-ти лет. Ада в 60-е годы была очень популярная актриса. Те, кто постарше должны помнить её в роли отважной кэгэбэшницы в фильме "След в океане" и в др. кинолентах. Она была женой гениального Л. Енгибарова, с которым у нее не сложились отношения, зато прекрасно сложилась жизнь с Анатолием Гороховым.

Сейчас Анатолий Сергеевич ведет закрытый образ жизни и почти не дает интервью, а в редких беседах с журналистами предпочитает говорить о творчестве. Периодически ему поступают заказы на новые песни, но к предложениям о сотрудничестве он подходит избирательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий