четверг, 1 декабря 2022 г.

92 года назад родился «поющий водитель» Мэтт Монро (1 декабря 1930 — 7 февраля 1985).

Крунеры

Этот лёгкий, мягкий и выразительный свинговый стиль! Монро всю свою жизнь дарил слушателям дивные композиции. На протяжении многих лет этот "бархатный" голос заполнял кабаре, ночные клубы, мюзик-холлы, стадионы по всему миру - от Европы до Австралии, от Америки до Гонконга и Африки. Продажи дисков Монро перевалили за 100 млн., и каждый диск - это пример класса, искренности и блестящей вокальной техники!

Matt Monro – «Portrait Of My Love» / «Walk Away» / «Born Free» (Saturday Night At The Mill, Feb 2nd 1978)

Музыкальный сайт AllMusic кратко характеризует Мэтта Монро как «одного из самых недооцененных поп-вокалистов», «бархатноголосого исполнителя баллад, регулярно попадавшего в британские чарты в конце 1950-х и начале 1960-х годов». Этот британский вокалист своим лёгким, выразительным свингом всю свою жизнь дарил слушателям великолепные композиции.

Песни в его исполнении, такие как «Portrait of My Love», «My Kind of Girl», «Softly As I Leave You», «Walk Away» и «Yesterday», входили в Топ-10 хитов Великобритании. Он записал главные музыкальные темы для фильмов «From Russia with Love», «Born Free» и «The Italian Job».

Теренс Эдвард Парсонс (Terence Edward Parsons) родился 1 декабря 1930 года в Финсбери, на севере Лондона, в семье Фредерика и Элис Парсонс. У мальчика было трудное детство. Его отец умер от туберкулеза, когда Терри было три года. Для матери Элис борьба за то, чтобы одеть, накормить и приютить детей, стала непосильной. Через два года после смерти мужа у нее случился психический срыв, и она отправилась в санаторий. Терри был отправлен в приемную семью, и хотя его мать вскоре вернулась, чтобы присматривать за ним, он покатился по наклонной. Переходя из одной школы в другую, Терри почти никогда не появлялся на уроках, и ещё больше разбаловался, когда война вынудила его эвакуироваться в деревню. К 16 годам он пожил уже во многих семьях, не помнил своего отца и мало общался со матерью. Бросив школу в 14 лет, Терри перепробовал несколько профессий, прежде чем в 1948 году записался добровольцем в армию.

Парсонс стал инструктором по вождению танков в британских вооруженных силах и был направлен в Гонконг. Он не очень хорошо относился к дисциплине, но его тяга к вниманию и его замечательный голос нашли выход в еженедельном шоу талантов гонконгской радиостанции, где Парсонс неизменно добивался успеха. Фактически, он стал постоянным гостем шоу «Talent Time» на «Radio Rediffusion» в Гонконге и был приглашен тогдашним ведущим Рэем Кордейро выступить в своем собственном шоу под названием «Терри Парсонс поет».  Первый концерт в прямом эфире для «Rediffusion» певец дал 27 июня 1953 года.

Через пять лет, после увольнения из армии Терри Парсонс вернулся в Лондон и попытался сделать карьеру в шоу-бизнесе. Первоначально он не имел большого успеха и был вынужден браться за другие работы, чтобы пополнить свой скудный доход от случайных певческих ангажементов. Он слонялся по офисам музыкальных издательств на Denmark Street, оставляя демо-версии своих песен для их каталогов. В конце концов, он стал водителем лондонского автобуса на маршруте №27, за что позже получил шутливое прозвище "поющий водитель".

Когда его девушка Айрис Джордан забеременела, Терри посчитал себя обязанным жениться на ней, но это не был брак, основанный на любви. Обязанности отца мешали ему стать звездой, а его жена мало верила в то, что он когда-нибудь добьется успеха, и жаловалась на то, что он возвращается домой поздно вечером.

Первый прорыв к музыкальной известности произошел в 1956 году, когда Терри записал демо-альбом «Polka Dots and Moonbeams», услышанный джазовой пианисткой Уинифред Этвелл, которая сыграла важную роль в становлении его карьеры. Она порекомендовала молодого певца своей звукозаписывающей компании «Decca Records», которая подписала с ним контракт. Этвелл всячески покровительствовала Парсонсу, придумала ему сценический псевдоним - Мэтт Монро - Мэтт происходил от Мэтта Уайта, друга-журналиста; а Монро было христианским именем отца Этвелл.

Особенно впечатлила Монро молодая женщина-музыкальный промоутер Ренате Шуллер, которую все называли Мики. Как и Мэтт, Мики Шуллер была замужем, но ее брак был таким же несчастливым, как и его. «Мэтт продолжал приглашать меня на свидание, я все время говорила «нет», — вспоминает Мики. «Однажды в январе, когда стало ясно, что оба наших брака подошли к концу, я согласилась. Сколько раз я благодарила за это бога». Мэтт женился на Мики, как только они развелись, и у них родилось двое детей, Мишель и Мэтью.

Первой записью Монро, выпущенной в ноябре 1956 года, была «Ev'rybody Falls in Love with Someone», песня, которая только что выиграла Фестиваль популярных песен BBC. Монро получил некоторую известность на радио Люксембурга и, начиная со 2 января 1957 года, стал вокалистом шоу BBC-TV Show Band Parade, представленного Сирилом Стэплтоном, которое продолжалось до 28 июня 1957 года.

Matt Monro – «Ev'rybody Falls In Love With Someone» (1956)

В 1957 году вышла пластинка «Blue and Sentimental», сборник известных баллад. Ходит легенда, что Монро прибегал в студию с работы, даже не успев переодеться, и так и записывался в форменной куртке автобусного водителя. Однако, несмотря на благоприятные отзывы музыкальных критиков, Мэтту никак не удавалось выделиться из сонма молодых певцов того времени. Все они пытались пробиться, подражая кумиру того времени Фрэнки Воэну и перепевая американские хиты. К концу 50-х годов известность Монро практически сошла на нет. Он и его жена Мики жили за счет ее зарплаты продавщицы и гонорара певцу от телевизионного рекламного джингла для мыла Camay.

Charlie Chaplin – «Bound for Texas» (Texas Vocal sung by Matt Munro - The Pilgrim)

В 1959 году Монро записал стилизованную песню в стиле кантри «Bound for Texas» для «The Chaplin Revue», полнометражного сборника короткометражек Чарли Чаплина. Это была первая тема, записанная Монро для кинематографа, положившая начало известности Монро как "саундтрекового" певца.

Matt Monro – «You Keep Me Swingin'» (1959)

В 1959 году продюсер EMI Джордж Мартин попросил Монро записать сатирическую песню «You Keep Me Swingin'», чтобы помочь комику Питеру Селлерсу имитировать песню в стиле Фрэнка Синатры. Когда Селлерс услышал запись, он решил использовать ее в качестве вступительного трека для своего альбома «Songs for Swingin' Sellers», а не записывать свою собственную версию. Селлерс настоял, чтобы Монро подписался псевдонимом «Фред Флэнг», и, хотя это был унизительный для Монро момент, сотрудничество переросло в крепкую дружбу Монро с Джорджем Мартином. Второй сингл и самый большой успех Монро в британских чартах, «Portrait of My Love», написанный Сирилом Орнаделем и Норманом Ньюэллом (с использованием псевдонима «Дэвид Уэст») и аранжированный Джонни Спенсом, достиг 3-го места в UK Singles Chart.

Matt Monro – «From Russia With Love» (Matt Sings Monro, 24.10.1974)

В следующем году Монро был назван лучшим международным исполнителем по версии Billboard. В феврале 1961 года британский музыкальный журнал NME сообщил, что Монро выиграла ITV A Song for Britain с песней «My Kind of Girl». Далее последовали хиты ""My Kind Of Girl" (1961), "Softly As I Leave You" (1962)", а также знаменитая песня из фильма о Джеймсе Бонде «Из России с любовью» (1963).

Matt Monro – «I Love the Little Things» (ESC 1964 UK)

На конкурсе Евровидение 1964 года, исполнив песню «I Love the Little Things», Монро занял 2-е место после 16-летней итальянской певицы Джильолы Чинкетти, его исполнение было описано как «отличное исполнение единственной англоязычной песни вечера». Австрийская песня «Warum nur warum?», исполненная Удо Юргенсом, привлекла внимание Монро, несмотря на 6-е место, и он записал английскую версию под названием «Walk Away», заработав еще один хит в конце 1964 года.

Matt Monro – «Walk Away»

Текст песни был написан менеджером и другом Монро Доном Блэком, с которым он познакомился на Denmark Street, где Блэк работал в компании «Toff Music». В 1965 году он перепел битловскую "Yesterday", а в 1966 году спел оскароносную заглавную песню к фильму «Рожденная свободной», которая стала его фирменной мелодией.

Matt Monro – «Born Free» (The Big Ben Show, 31.12.1982)

Это была вторая совместная работа Монро с Джоном Барри после «From Russia with Love». Затем Монро записал еще две песни Барри к фильмам: «Wednesday's Child» (из фильма «The Quiller Memorandum») и «This Way Mary» (из фильма «Mary, Queen of Scots»).

Matt Monro – «The Music Played»

В конце 1960-х годов он записал еще одну песню Удо Юргенса под названием «Was Ich Dir Sagen Will». Текст песни был адаптирован на английский язык под названием «The Music Played». Монро записал также испанскую версию песни с названием «Alguien Cantó». Испанская версия стала хитом продаж (Superventas) в Испании в 1969 году. Кроме того, Монро записал английскую версию песни Юргенса, победившей на Евровидении 1966 года, «Merci, Chérie», но она не попала в чарты, когда была выпущена в качестве сингла в Великобритании.

Matt Monro – «Merci Cherie» (Remastered 2021)

Песни Монро «My Kind of Girl» (1961) и «Walk Away» (1964) попали в Топ-40 хит-парада Соединенных Штатов. В 1966 году, после смерти Нэта Кинга Коула, EMI перевела Монро из лейбла «Parlophone» в «Capitol». Новый контракт на запись потребовал переезда в Соединенные Штаты. Теперь Монро работал над записью своих альбомов самериканскими аранжировщиками, такими как Сид Феллер и Билли Мэй. Однако, в отличие от «Born Free», другие его синглы от «Capitol» в Калифорнии не были особенно успешными.

Монро вернулся в Великобританию и остался с Джорджем Мартином. Позже он перешел на «Columbia», где в 1970 году был выпущен его последний американский альбом «Close to You». Этот альбом содержал «We're Gonna Change the World», полу-сатирическую песню, первоначально использованную в телевизионной рекламе «Kellogg's Cornflakes». Песня не стала хитом ни в США, ни в Великобритании, но, тем не менее, стала популярной на BBC Radio 2. Перезапись «We're Gonna Change the World» 1995 года, в которой сын Монро пел дуэтом со своим покойным отцом попала в британский чарт под номером 100.

Matt Monro – «We’re Gonna Change The World» (Matt Sings Monro, 24.10.1974)

31 декабря 1976 года к предстоящему серебряному юбилею королевы Елизаветы II Монро исполнил на BBC1 песню Блэка «Walk Away».

Монро никогда не записывал своих «живых» концертных выступлений, предпочитая техническую чистоту студии звукозаписи и желая, чтобы его публичные выступления сохраняли элемент уникальности. Тем не менее, в последние несколько лет появились коммерчески выпущенные концертные альбомы певца, созданные путем тщательного ремастеринга радио- и телевизионных шоу и частных записей. К ним относятся приватное выступление в кабаре 1967 года из первого тура Монро по Австралии; концерт Би-би-си 1967 года с Нельсоном Риддлом; концерт на арене 1966 года перед 24 000 поклонников в Маниле; и один из последних концертов певца, записанный в последний вечер его последнего австралийского тура в 1984 году.

Matt Monro – «I Have Dreamed» (Showtime, 28.04.1968)

Монро продолжал гастролировать и записываться до самой своей смерти, выпустив последний сингл в 1984 году. Певец был заядлым курильщиком и боролся с алкоголизмом с 1960-х по 1981 год. «Поскольку отец проводил так много времени в пути, неудивительно, что он страдал от тоски по дому. Он всегда говорил, что живет на чемоданах настолько, что забыл, каково это — открывать шкаф», — вспоминала дочь Монро Мишель. «Всякий раз, когда он находился за границей, ему доставляли «Дейли Экспресс» из Англии». Монро глушил свою тоску по дому алкоголем, и пьянство, постепенно становясь все тяжелее, наносило ущерб его здоровью. Его лечащий врач заметил, что печень певца опасно опухла, и написал, что, по самым скромным подсчетам, тот выпивал не менее половины бутылки виски в день.

В 1976 году Монро лег в госпиталь для реабилитации. «Корень проблемы, казалось, заключался в том, что ему просто нравилось пить», — говорит Мишель. «Пьянство отца, казалось, не мешало его нормальной жизни: он был вполне компетентен и мог заниматься своим обычным делом. К сожалению, оно оказало пагубное влияние на его печень. Она была повреждена, и при регулярных приступах было очевидно, что алкоголь и Мэтт не ладят». Только в 1981 году сотрудникам клиники Голсуорси Хаус в Суррее, наконец, удалось заставить Монро отказаться от бутылки. Но менее чем через четыре года певец почувствовал себя плохо, и врачи диагностировали рак печени. Трансплантация была бесполезна, когда обнаружили, что рак распространился слишком далеко, и 7 февраля 1985 года Мэтт Монро умер в возрасте 54 лет, оставив вдову Мики и троих детей: Митчелла, Мишель и Мэтью.

Фрэнк Синатра, человек, с которым его так часто сравнивали, сказал о Монро после его смерти: «Если бы мне пришлось выбрать трех лучших вокалистов, Мэтт был бы одним из них. Его подача материала была идеальна; его произношение совершенно; его понимание песни досконально».

Matt Monro & Dave King – «Singin' In The Rain» (The Dave King Show, 26.09.1962)

20-я годовщина смерти Монро высветила неугасающий интерес к его музыке. в 2010 году был выпущен сборник трибьютов, вошедший в топ-1 Великобритании, концертный DVD, достигший N1 (Великобритания) и документальный фильм BBC TV (2005). В феврале 2007 года при содействии дочери Монро Мишель был выпущен сборник «From Matt with Love», достигший топ-40 UK Albums Chart в течение первой недели выпуска. Многие современные исполнители ретро-поп говорят о стилистическом влиянии Монро на их манеру исполнения. Хотя Монро часто называют "британским Синатрой", есть существенная разница как в репертуаре, так и в манере исполнения этих двух певцов. "Агрессивному" подходу Синатры противостоит обезоруживающе мягкая манера Монро; кроме того, Монро и Джордж Мартин по большей части старались избегать стандартно-популярных мелодий и включали в репертуар композиции малоизвестных или начинающих авторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий