воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Биг Мама Торнтон (Big Mama Thornton) родилась 11 декабря 1926 года.

Американская исполнительница блюза и ритм-энд-блюза Уилли Мэй Торнтон, более известная как «Большая мама» Торнтон (Big Mama Thornton) прославилась лишь одним хитом «Hound Dog», но он в 1953 году семь недель оставался на вершине ритм-энд-блюзовых списков журнала Billboard и разошёлся в общей сложности почти двухмиллионным тиражом. Версия Торнтон оказалась практически забыта после того, как песню два года спустя записал Элвис Пресли.

Big Mama Thornton - Hound Dog (1952).

Уилли Мэй Торнтон родилась в Монтгомери, штат Алабама, 11 декабря 1926 года. Отец девочки был священнослужителем и в детстве Уилли Мэй и ее шесть братьев и сестер часто пели в церкви. Еще совсем юной она научилась играть на губной гармошке и барабанах, а к 14 годам - после смерти матери - стала зарабатывать на жизнь выступлениями в музыкальном салоне. В 1941 году Уилли Мэй заметил музыкальный промоутер Сэмми Грин и пригласил ее в свой клуб «Hot Harlem Revue» из  Атланты, где девушка работала в течение семи лет, исполняя партии ударных и губной гармошки.

В 1948 году Уилли Мэй Торнтон покинула ревю и поселилась в Хьюстоне, играя с группой Луи Джордана, Бобби Блэндом, Рэем Чарльзом и Литтл Джуниором Паркером и другими. В 1951 году певица подписала контракт с  Доном Роби, в то время владельцем нескольких хьюстонских музыкальных предприятий, включая местный музыкальный магазин, клуб под названием «The Bronze Peacock», агентство «Buffalo Booking Agency» и звукозаписывающий лейбл «Peacock». Роби был впечатлен живым выступлением Тортон, которое он услышал в одном из техасских клубов. Уилли Мэй была одной из редких певиц той эпохи, которая была к тому же способной мульти-инструменталисткой. Её фигура  была тогда уже достаточно внушительной (рост шесть футов при 300 фунтах веса), чтобы дать певице прозвище «Большая мама», которое она носила всю оставшуюся жизнь.

Big Mama Thornton - Little Red Rooster (Live).

«Большая Мама» Торнтон продолжала музыкальную традицию «сурового блюза», заложенную Бесси Смит, Ма Рейни и Мемфис Минни, и была могучей блюзовой «крикуньей» огромной силы и чувства. Роби чувствовал, что захватывающая сценическая игра Торнотон хорошо отразится на продажах пластинок, и следующие пять лет он провел, пытаясь различными способами продвигать ее на музыкальном рынке. В 1952 году певица присоединилась к «Johnny Otis ’Rhythm and Blues Caravan» и впервые выступила на Севере.

В 1953 году у Биг Мамы Торнтон появился свой собственный большой хит «Hound Dog», записанный с группой Джонни Отиса в Лос-Анджелесе. Авторство песни вызывает споры. Джонни Отис, спродюсировавший трек, и авторы песен Джерри Лейбер и Майк Столлер также заявили права на эту песню. В 1953 году «Hound Dog» заняла первое место в хит-парадах R&B, сделав Торнтона звездой.

Big Mama Thornton - Ball 'n' Chain (1968).

К 1957 году карьера Торнтон пошла на убыль. Ее следующие синглы, записанные «Peacock Records», в том числе «I Smell a Rat», «Stop Hoppin' on Me», «The Fish», «Just Like a Dog», не принесли такого успеха, как «Hound Dog». Ко всему прочему звукозаписывающая компания обманула ее с деньгами, поэтому она ушла от Роби и переехала в Калифорнию и жила в Сан-Франциско, где выступала в местных клубах.

Возрождение блюза в шестидесятых годах привлекло к Биг Маме Торнтон внимание молодых белых певиц, таких как Дженис Джоплин. После этого она принимала участие в большинстве крупных джазовых и блюзовых фестивалей, как в США, так и за рубежом. Певица успешно выступила на Джазовом фестивале в Монтерее в 1964 году, после чего последовали новые выступления. В 1965 году Торнтон перезаписала «Hound Dog». В 1967 году вышел альбом Биг Мамы Торнтон с «Chicago Blues Band». В конце 1960-х начале 1970-х годов она активно снималась на американском телевидении, принимая участие в таких популярных телешоу, как «The Dick Cavett Show», «The Della Reese Show», «The Midnight Special» и «Rock 1.». Телеведущий Майкл Эрлевин сказал: «Большой маме нравились люди. Она смотрела прямо на вас и разговаривала с вами. Она не боялась вас, поэтому ничто не разделяло вас и ее. Она приглашала вас поучаствовать во всем, что происходило. Она была настоящей…[ ]… Дженис Джоплин научилась большей части своего стиля от нее. Но все слушали Дженис, а не Биг Маму. Я никогда этого не понимал».

Big Mama Thornton - Hound Dog and Down Home Shakedown (1964).

Песня Биг Мамы Торнтон «Ball and Chain» была записана Дженис Джоплин в 1968 году. Но сама Биг Мама не извлекала из этого никакой прибыли: «Я не получила от них никаких денег», - однажды прокомментировала она. «Все кроме меня живут в своих домах. Я просто живу». Биг мама Торнтон продолжала выступать и радовать своих поклонников в 1980-е годы, спустя долгое время после смерти Джоплина и Пресли. Но это было слабым утешением, поскольку она все глубже и глубже погружалась в нищету.

Большой проблемой для Биг Мамы Торнтон стал алкоголизм. У нее не было гонораров, даже от продаваемых переизданий её записей, и она жила почти без гроша в пансионе в Лос-Анджелесе. Певица умерла 25 июля 1984 года от сердечного приступа в Лос-Анджелесе. Джонни Отис вспоминал: «Уилли Мэй, ее сестра и пара друзей сидели за столом и пили «Джек Дэниэлс» или что-то в этом роде. Уилли уснула, опустив свою голову на стол, но так больше её не проснулась». Ей было 58 лет.

Big Mama Thornton - Rock Me Baby (1971).

Как и многие чернокожие исполнители, Биг Мама Торнтон получила признание только после смерти. Ее записи до сих пор популярны, а ее имя часто упоминается в книгах и статьях. Она была поистине великолепной исполнительницей, одной из самых «крутых» блюзовых певиц своего времени: она одевалась, как мужчина, и «никому не давала спуску, даже когда фунты один за другим стали спадать с её некогда мощной фигуры, превращая её в тростинку». В 1984 году, незадолго до смерти, Биг Мама Торнтон была введена в Зал славы блюза, а ее песня «Ball and Chain» занесена в список «500 песен, которые сформировали рок-н-ролл».

«Big Mama Thornton - 30 Most Slow Blues» (2017).

01. Big Mama's Blues (My Love)

02. Hound Dog

03. I'm Feeling Alright

04. Rolling Stone (Muddy Waters)

05. Gonna Leave You

06. The Place

07. Mr. Cool

08. Big Mama's New Love

09. Everything Gonna Be Alright

10. Private Number

11. Sweet Little Angel

12. Big Mama Swings

13. Big Mama's Bumble Bee Blues

14. Sassy Mama

15. Your Love Is Where It Ought to Be

16. Happy Me

17. Watermelon Man

18. Funky Broadway

19. School Boy

20. I Just Can't Help Myself

21. Looking the World Over

22. That Lucky Old Sun

23. I Feel the Way I Feel

24. Guide Me Home

25. Session Blues

26. Black Rat

27. Chauffeur Blues

28. Since I Fell for You

29. Wade in the Water

30. The Fish


download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/12o5vZrl2FKDxA

Комментариев нет:

Отправить комментарий