среда, 9 февраля 2022 г.

R.I.P. Иэн Ричард Макдональд (25 июня 1946 — 9 февраля 2022).

Прогрессивный рок

Британский музыкант-мультиинструменталист Иэн Ричард Макдональд, известный как участник групп «King Crimson» (в 1969—1970) и «Foreigner» (в 1976-м) родился 25 июня 1946 года в Остерли, Мидлсекс, в семье Ады (урожденной Мэй) и Кита Макдональда, архитектора.  Иэн вырос в музыкальной семье, с удовольствием слушал пластинки и научился играть на гитаре. Его музыкальные интересы варьировались от классической до танцевальной музыки и рока. Макдональд получил образование в школе Эмануэля в Баттерси, на юго-западе Лондона. В 15 лет он бросил школу и начал пятилетнюю службу в британской армии в качестве армейского музыканта, где он научился играть на кларнете флейте, саксофоне, гитаре, фортепиано и самостоятельно изучал теорию музыки. Его опыт игры с армейскими оркестрами дал ему отличную музыкальную адаптацию, поскольку ему пришлось изучить множество различных музыкальных стилей, от классики и джаза до военных маршей. Именно это отточило его стиль до того, что в конечном итоге стало прогрессивным роком.

«King Crimson»

Макдональд был одним из основателей прогрессивной рок-группы «King Crimson». После увольнения из армии Макдональд вернулся в Лондон и начал заниматься музыкой со своей девушкой, бывшей певицей группы «Fairport Convention» Джуди Дайбл. Пара познакомилась с Робертом Фриппом и Майклом Джайлсом, что привело к образованию «King Crimson». Через три месяца после своего первого концерта «King Crimson» «украли шоу» у «Rolling Stones» на бесплатном концерте в Гайд-парке. «The Guardian» писала, что выступление «Стоунз» было «рядовым», тогда как «King Crimson» произвели «сенсацию». Саксофонное соло Макдональда стало кульминацией трека «21st Century Schizoid Man».

King Crimson – «21st Century Schizoid Man» (Live at Hyde Park 1969)

Иэн принял участие в создании их дебютного альбома 1969 года «In the Court of the Crimson King», где играл на меллотроне, клавишных и деревянных духовых. Этот альбом положил начало эре прогресствного рока.

Вскоре, из-за растущих трений, Макдональд и барабанщик Джайлс покинули группу. Они сформировали дуэт, который выпустил один альбом под названием «McDonald and Giles», в котором вместо меллотрона была оркестровая поддержка. Макдональд снова появился с «King Crimson» в 1974 году, играя на альбоме Red, и намеревался вернуться в группу в качестве полноправного участника, но не получил возможности сделать это, так как Фрипп распустил «King Crimson».

В 1997 году выпуск четырёх компакт-дисков «King Crimson Epitaph», состоящего из редких концертных записей версии «King Crimson» 1969 года, пробудил интерес к раннему творчеству группы. В 2002 году была сформирована группа «2002st Century Schizoid Band», совершившая несколько туров и записавшая несколько концертных альбомов. В состав группы входили бывшие участники «King Crimson» Майкл Джайлз (ударные и перкуссия), Питер Джайлс (бас-гитара), Макдональд (саксофон, флейта, клавишные), Мел Коллинз (альт/тенор-саксофон, флейта, клавишные), а также вокалист Якко Якшик. После первого тура Майкл Джайлз был заменен другим бывшим барабанщиком «King Crimson» Яном Уоллесом.

«Foreigner»

В середине 1970-х годов Иэн Макдональд переехал в Нью-Йорк, где стал одним из основателей хард-рок-группы «Foreigner», появившись на первых трех альбомах группы. Хотя «Foreigner» была более традиционной рок-группой по сравнению с «King Crimson», Макдональд все же внес значительный вклад в аранжировку её репертуара. Он записал три мультиплатиновых альбома, которые сделали «Foreigner» успешной. Тем не менее, Иэн покинул группу после альбома «Head Games», из-за разногласий с лидером группы Миком Джонсом.

Другие проекты.

Макдональд также был востребованным сессионным музыкантом и играл на записи хита «T. Rex» «Bang a Gong (Get It On)», где позаимствовал баритон-саксофон Мела Коллинза. Он продюсировал альбом Дэррила Уэя «Canis Lupus» (1973) и «Modern Masquerades» Фрууппа (1975). Заключительный трек альбома «Canis Lupus» «McDonald's Lament», был посвящен ему. В 1999 году Иэн выпустил сольный альбом «Drivers Eyes», в котором приняли участие Джон Уэттон, Лу Грэмм, Джон Уэйт и Гэри Брукер.

Steve Hackett - Ian Mcdonald - John Wetton – «I Talk To The Wind»

В 1996 году Макдональд гастролировал с бывшим гитаристом «Genesis» Стивом Хэкеттом, с которым записал песню «King Crimson» «The Court of the Crimson King».

В 2017 году Макдональд и певец-гитарист Тед Зурковски сформировали группу «Honey West», которая выпустила альбом «Bad Old World».

Смерть

Иэн Макдональд умер от рака толстой кишки в своем доме в Нью-Йорке 9 февраля 2022 года в возрасте 75 лет. За неделю до его смерти был выпущен трейлер документального фильма о «King Crimson», в котором Макдональд извинился перед Фриппом за то, что покинул группу в 1969 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий