понедельник, 14 февраля 2022 г.

Вокально-инструментальная эра. ВИА «От сердца к сердцу» (1978).

Вокально-инструментальные ансамбли СССР.

Вокально - инструментальный ансамбль "От сердца к сердцу" был создан в 1978 г. Инициатором создания ВИА был Константин Шмидт. Ранее Шмидт являлся руководителем другого коллектива - "О чем поют гитары". Ансамбль просуществовал 3 года, но в 1978 г. его концертной деятельностью заинтересовался вездесущий ОБХСС и, как нередко бывало в те годы, на выступления коллектива был наложен запрет.

ВИА «От сердца к сердцу» - «Вот и всё» (1980).

Шмидт, не долго думая, организовывает новый ансамбль и начинает репетировать. С названием руководитель не спешит, хорошо запомнив прошлые неприятности. По прошествии некоторого времени безымянный ВИА все же получает название "От сердца к сердцу", и обязан этим он композитору В. Лозовому. Именно так называлась его песня. В этом коллективе начинал свою карьеру А. Глызин, и ныне успешный исполнитель хитов. В состав ВИА вошли некоторые экс - музыканты из других коллективов, Юрий Писакин, Тамара Свиридова, Валерий Парамонов, Александр Макаров. Сотрудничает ВИА "От сердца к сердцу" в основном с композитором В. Семеновым. Несомненным подтверждением успеха группы становится запись двух миньонов, выпущенных фирмой "Мелодия". Композиции ВИА звучат по радио, ансамбль часто участвует в телевизионных концертах.

ВИА «От сердца к сердцу» - «Одно желание» (Музыка Константин Шмидт, стихи Ян Гальперин, запись 1979 года. Исполнитель песни Стас Вавилов).

В 1980 г. ВИА получает диплом на конкурсе молодых исполнителей в Сочи. В это же время с ансамблем работает знаменитая советская эстрадная певица В. Толкунова. "От сердца к сердцу" приглашают выступить в Олимпийском центре на открытии культурной программы "Олимпиады-80". С 1982 г. в коллектив приходит Б. Дронин, обладатель прекрасного вокала, автор текстов многих известных песен. Именно он убеждает Шмидта изменить музыкальную направленность и обратиться к рок - музыке. С этой целью в коллектив были приглашены музыканты из групп "Аракс", "Круиз" и др. Всего в ансамбль в этот период входило 7 человек. Музыкальные же темы были предложены А. Кирницким. Музыканты репетировали с маниакальным упорством. Новый материал был великолепен, музыканты радовались возможности самовыражения. Все понимали: это и есть, наконец, настоящая музыка! Музыкальная программа действительно получилась прекрасной.

ВИА «От сердца к сердцу» - «Все зависит от тебя» (Вокал Алексея Глызина. В клипе использованы кадры из фильма Станислава Клименко и Ивана Симоненко «Весь мир в твоих глазах»).

Первая часть - композиция "Три дороги" - занимала 45 мин. Вторая часть полностью состояла из рок - композиций на стихи и музыку Кирницкого и Доронина. Коллективу каким - то чудом удалось выступить с новой программой в нескольких городах СССР. И это был настоящий успех!

В те времена часто случалось так, что московские музыканты были оформлены на работу в других городах. "От сердца к сердцу", как музыкальный коллектив, считались собственностью Амурской филармонии. Директор филармонии счел за честь пригласить популярный ансамбль для участия в фестивале "Амурская магистраль". Недалекие чиновники, как обычно, ждали от группы песен про стройки, героический комсомол и все такое. То, что выдала ранее идеологически выдержанная группа, повергло чиновников в шок. Вердикт был вынесен моментально и прозвучал, как приговор: "Нам этого не надо". Коллективу было рекомендовано быстренько собраться и в 24 часа очистить от своего присутствия филармонию. Далее и так все понятно. Так, по глупости и дремучести партийных чиновников, прекратил свое существование еще один прекрасный музыкальный коллектив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий