воскресенье, 9 января 2022 г.

Джазовый стандарт «Chinatown, My Chinatown» (1906).

Джазовые стандарты.

«Chinatown, My Chinatown» — популярная песня, написанная Уильямом Джеромом (William Jerome) и Джин Шварц (Jean Schwartz) в 1906 году и ставшая ранним джазовым стандартом.

Бродвейские авторы песен Джин Шварц и Уильям Джером начали своё сотрудничество в 1901 году и успешно трудились вместе более десяти лет. Они сочинили много популярных песен, в том числе «Mister Dooley» и «Bedelia», разошедшиеся миллионными тиражами.

«Chinatown, My Chinatown» - Kerns and Wells (1914).

Шварц первым включил китайские музыкальные формы в западную музыку. «Chinatown, My Chinatown» была вдохновлена рэгтаймом и структурирована как марш, написанный в песенной форме и состоящий из 32 тактов. Первоначальный темп песни был медленным; позже он был адаптирован к темпу набирающего популярность фокстрота. Еще позже джазовые музыканты сыграли эту песню в темпе «hot jazz».

«Chinatown, My Chinatown» - American Quartet (1914).

Написанная в 1906 году «Chinatown, My Chinatown» была включена в ревю популярного американского комика В. К. Филдса (W. C. Fields) «Вверх и вниз по Бродвею» (1910), которое не имело особого успеха. Понадобилось более пяти лет ротации песни в нескольких шоу и водевилях, чтобы она стала национальным хитом, достигнув в январе 1915 года 3-й строчки хит-парада Billboard.

«Chinatown, My Chinatown» - Louis Armstrong (1931).

Несколько записей «Chinatown, My Chinatown», сделанных в конце 1914 года, способствовали росту популярности песни. «American Quartet» с Билли Мюрреем (Billy Murray) сделал песню рекордсменом продаж на «Victor», а Грейс Кернс (Grace Kerns) и Джон Барнс Уэллс (John Barnes Wells) - на «Columbia». В 1915 году «Columbia» также выпустила версию «Prince's Orchestra» в попурри с «Alabama Jubilee», и американская звезда водевиля Сэм Эш (Sam Ash) записал сокращенную версию «Chinatown, My Chinatown» для принадлежащего «Columbia» недорогого лейбла «Little Wonder Records». С 1928 по 1942 год было сделано не менее 25 джазовых записей этой песни; только в 1935 году были зарегистрированы семь версий. Среди многих джазовых исполнителей, записавших эту песню в 1930-х годах, были такие звезды как Флетчер Хендерсон (Fletcher Henderson), Луи Армстронг (Louis Armstrong), Луи Прима (Louis Prima), Стефани Грапелли (Stéphane Grappelli), Томми Дорси (Tommy Dorsey) и Лайонел Хэмптон (Lionel Hampton).

«Chinatown, My Chinatown» - The Mills Brothers (1932).

Музыкальная структура «Chinatown, My Chinatown» неоднократно использовалась в качестве отправной точки для других популярных произведений, в частности, для «Struttin 'with Some Barbeque» Луи Армстронга, «Space Man» Лайонела Хэмптона и Джесс Стейси, а также «Sax No End» Фрэнси Боланд.

«Chinatown, My Chinatown» - Ray Noble (instrumental 78 single version, 1935).

Песня несколько раз использовалась в фильмах; сначала в одноименном мультфильме Макса Флейшера 1929 года. В 1987 году известный режиссер Вуди Аллен взял эту песню для своего фильма «Radio Days». «Chinatown, My Chinatown» также использовалась в видеоигре «Mafia» от Illusion Softworks (2002).

«Chinatown, My Chinatown» - Red Nichols & His Five Pennies (w Benny Goodman, Dudley Fosdick, 1929).

В Милане на свинг-шоу, проведенном во время выставки Экспо 2015, инструментальную версию песни исполнил ансамбль великих джазовых музыкантов из разных стран: Паоло Альдериги, Карло Баньоли, Бернара Флегара, Дюка Хайтгера, Ники Парротт, Россано Спортьелло, Паоло Томеллери, Стефани Трик и Энгельберта Вробеля.

«Chinatown My Chinatown» - Paolo Tomelleri (2015).

Согласно сайту secondhandsongs.com на сегодняшний день существует более 200 записанных версий этого раннего джазового стандарта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий