пятница, 11 июня 2021 г.

Звезды польского биг-бита. Вокально-инструментальный ансамбль "Бизоны" ("Bizony") (1968).

Польский биг-бит.

Вокально-инструментальная группа «Бизоны» («Bizony») была основана в 1968 году бывшими музыкантами группы «Тайфуны» («Tajfuny»), а также джазовыми музыкантов из «Акварелей» («Akwarel») и биг-бэнда «Стодола» - Збигневом Бизонем (родился в 1942 году в Бельско-Бялой) - саксофон, орган, пение и Богданом Кенделевичем (родился 30 марта 1943 года в Варшаве) - гитара. Состав пополнился Кшиштофом Баньковским (ex Tajfuny) - бас-гитара; Ежи Тумидайским (ex Tajfuny) - ударные; Анджеем Доравой (ex Akwarele) – тромбон и Веславом Эйсимонтом (бывший Big Band Stodoła) – труба. «Бизоны» начинали как аккомпанирующая группа певца Стэна Бориса (Станислав Гузек) (экс-Blackout).

Bizony & Stan Borys – «Lepiej późno niż wcale» (1968).

Группа дебютировала 12 марта 1968 года в передаче «Telewizyjnej Giełdy Piosenki», где они исполнили песню «Lepiej późno niż wcale» («Лучше поздно, чем никогда»), заняв 1-е место в конкурсе. Затем «Бизоны» появился в телепрограмме «Tele Variete» (солисты: С. Борис, Алибабки, Анджей Быховский) и на «Telewizyjnym Ekranie Młodych» (солисты: С. Борис, Мацей Коссовский). 24 мая 1968 года Стэн Борис и Збигнев Бизонь приняли участие в 5-м Национальном фестивале сценических оркестров в Ольштыне, получив там три награды: С. Борис за интерпретацию, З. Бизонь за музыкальную аранжировку, и вся группа была награждена серебряной медалью «Баклан» от программы «Intermusica Show».

Stan Borys & Bizony – «Żeby uciec trzeba mgły» (TVP 1968).

В июле 1968 года группа приняла участие в телепрограмме, посвященной победителям Ольштынского фестиваля, а в августе вместе с Мартой Мартелиньской приняла участие в I Фестивале молодежных ансамблей «Złotą Kotwica Sopockiego Summer 1968» и на Международном фестивале песни в Сопоте '68. Через месяц А. Дораву сменил Януш Мешек (бывший Coma 5).

Stan Borys – «Spacer dziką plażą» (2017).

В начале 1969 года, после выступлений в Варшаве и Гданьске, «Бизоны» приступил к записи своего первого и единственного альбома «To ziemia» («Это земля»). В альбом вошли все хиты группы того времени, включая «Radiowe Piosenki Miesiąca» июня и сентября («Spacer dziką plażą» и «Na wierchach wieje wiatr»), композиторами которых были З. Кенделевич и З. Бизонь. В альбом также вошли несколько совершенно новых песен: «Nasze wędrowanie», «Wiatr od Klimczoka», «Kto odpowie mi». В записи альбома принимала участие известная польская женская бит-группа «Алибабки». Записав альбом, «Бизоны» отправились в 8-недельный тур по СССР. Позже группа гастролировала в Чехословакии, Австрии, Восточной и Западной Германии.

Stan Borys i Bizony – «Na Wierchach Wieje Wiatr» (1969).

Летом 1969 года в «Бизонах» произошли очередные кадровые перестановки. Я. Тумидайский был заменен Рышардом Громеком, а В. Эйсимонт - трубачом Павлом Манфредом Незгодой. Группа успешно выступила с вокалисткой Марианной Врублевской на 7-м KFPP в Ополе и 12-м фестивале «Jazz Jamboree». Отсутствие у группы хитов привело к падению популярности «Бизонов». На 2-м фестивале молодежных коллективов «Золотого якоря» в Сопоте летом 1969 года коллектив занял 7-е место. Песни «Bezmiar wód» («Безбрежность вод»), «Jesteś w moim słońcu» («Ты в моем солнце») и «Nie spada z nieba los» («Судьба не падает с неба») не пользовались популярностью.

Zdzisława Sośnicka & Bizony – «Niech świeci słońce» (1970).

В том же 1969 году с группой выступил австралийский фолк-музыкант Демпси Найт, который совершал гастрольный тур по Польше (певец выступал, среди прочего, вместе с Чеславом Неменом). Вместе с «Бизонами» Демпси Найт записал сингл под названием «Annabelle», выпущенный на диске в сентябре того же года. В сессии также принял участие скрипач Хенрик Ковальский.

Stan Borys & Bizony – «Nie spada z nieba los» (1970).

Первым об уходе из группы объявил Стэн Борис, который в начале 1970-х принял решение начать сольную карьеру. З. Кенделевич и З. Бизонь без особого успеха взяли на себя функции вокалистов группы. В марте 1970 года «Бизоны» принял участие в «Poznańskich Muzykaliach» вместе с Марилой Родович, Мареком Грехутой и ансамблем «Tropicale Thaiti Granda Banda». Позже «Бизоны» вторично посетили СССР. В то время в состав группы входили: З. Бизонь - саксофон, орган, пение; Мирослав Менчинский - гитара, пение; Б. Кенделевич - бас-гитара; Я. Мешек - тромбон; П.М. Незгода - труба и Кшиштоф Липчинский - барабаны. На 8-м KFPP в Ополе (1970), где группу сопровождала Здислава Сосницка, «Бизоны» выступали с барабанщиком Янушем Стефаньским. Летом 1970 года «Бизоны» окончательно прекратили свою деятельность.

Zdzisława Sośnicka – «Czarna woda, biały wiatr»

В ноябре 1970 года З. Бизонь записал на радио свои песни «Czarna woda,biały wiatr» («Черная вода, белый ветер») и «Czy twoja» («Разве твоя») в исполнении Здиславы Сосницкой. Вскоре обоих гитаристов можно было увидеть в группах «Ветряки» («Wiatraki») и «ABC». В июле 1986 года Збигнев Бизонь выступил на фестивале во «Old Rock Meeting» в Сопоте, куда он приехал из Швеции.


Bizony - Gwiazdy Polskiego Big Beatu (2013).

01. Lepiej Późno Niż Wcale

02. To Ziemia

03. Wiatr Od Klimczoka

04. Zostań Tam Gdzie Ja

05. Na Wierchach Wieje Wiatr

06. Nie Wiem Czy To Deszcz Czy Płacz

07. Spacer Dziką Plażą

08. Czarna Woda Biały Wiatr

09. Nie Spada Z Nieba Los

10. Zobacz, Wiosna Przyszła Już

11. Siła Kwiatów

12. Nie Pójdę Za Tobą

13. Nasze Wędrowanie

14. Żeby Uciec Trzeba Mgły

15. Kto Odpowie Mi

16. Niech Świeci Słońce

17. Pójdziemy Tam, Gdzie Prawdy Ślad

18. Bądź Mi

19. Patrzą Na Mnie Twoje Oczy

20. Annabella

21. I Don’T Care Who Knows

 

Śpiewają:

Zdzisława Sośnicka (8,16,19),

Zbigniew Bizoń (10,17)

Stan Borys (1,2,3,4,5,6,7,9,11,12,13,14,15,18,)

Dempsey Knight (20,21)

Grają:

Bohdan Kendelewicz, Krzysztof Bańkowski, Zbigniew Bizoń,

Wiesław Ejssymont, Andrzej Dorawa, Jerzy Tumodajski, Janusz Mieszek,

Ryszard Gromek, Paweł Manfred Niezgoda, Mirosłwa Męczyński,

Krzysztof Lipczyński, Janusz Stefański, Henryk Kowalski.


download:

http://yadi.sk/d/EVEz0N-B564my

Комментариев нет:

Отправить комментарий