пятница, 25 июня 2021 г.

Звезды польского биг-бита. Вокально-инструментальный ансамбль «Big Beat Combo» (1961 г.)

История польского биг-бита.

Вокально-инструментальный ансамбль «Big Beat Combo» был основан в 1961 году в Свебодзине на базе школьного оркестра «Syrena». В состав группы вошли: Марек Тухольски - саксофон, кларнет, фортепиано; Хенрик Клим - клавишные; Юзеф Ленкайтис - ударные и Станислав Дайчак - гитара, банджо, контрабас. Первые репетиции коллектива прошли в 1961 году в клубе «Elbląskie Zakłady Urzdzeń Samochodowych», где в качестве инструментальной группы «Big Beat Combo» исполняли песни из репертуара «The Shadows», «Ventures», «Sputnics», «Tornados» и собственные композиции. С 1962 ггода ансамбль играл в ДК «Zamech» в Эльблонге. Группа выступала на новогодних вечеринках - 1962/63 вместе с «Musette» в Машиностроительном техникуме и на новогодней вечеринке 1963/64 в клубе «Czerwona Oberża», исполняя песни из репертуара таких звезд рок-н-ролла, как Fats Domino, Chuck Berry, Elvis Presley и Bill Haley, которые постоянно транслировало Radio Luxembourg.

Осенью 1963 года ансамбль вместе с другими эстрадными коллективами выступил в кинозале ДК «Zamech» в музыкально-сатирической программе по случаю Дня колхозника. Хенрик Копец играл на барабанах в качестве гостя.

"BigBeatCombo" - 1 - Stanisław Dajczak, 2 - Marek Tucholski, 3 - Waldemar Miszczyński, 4 - Zygfryd Bejenko, 5 - Józef Lenkajtis.

Во время летнего пребывания в Сопоте участники группы наблюдали за другими пионерами польского биг-бита – участниками летнего музыкального фестиваля «Non Stops». Они решили включить в свой репертуар произведения бит-группы «Niebiesko-Czarny»: «Stary niedźwiedź mocno śpi», «Mamo nasza Mamo» и «Kałakolczyk». Вернувшись из Сопота, музыканты научились на основе песни «Let's Twist Again» играть твист. «Big Beat Combo» стали пионерами биг-бита в Свебодзинском повяте и Зелена-Гурском воеводстве. ВИА стал витриной школы, и группой заинтересовалось Польское Радио Зелена Гура, где были сделаны первые записи ансамбля.

В 1963 году, окончив школу, музыканты «Big Beat Combo» распустили ансамбль и продолжили свою карьеру в других коллективах. Станислав Дайчак, например, уехал в Познань, где начал играть на бас-гитаре в группе «Meteora» студенческого клуба «Agora».

Комментариев нет:

Отправить комментарий